Back Вы здесь: Главная Профсоюзная жизнь На защите интересов медработников

На защите интересов медработников

profsoВ Томской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ прошла XXVII отчетно-выборная конференция.
 

В ней участвовали 64 делегата, которые представляли 18-тысячную региональную профсоюзную организацию. Среди участников были также гости – член Центрального комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ Е.Н. Григоренко, председатель Федерации профсоюзных организаций Томской области П.З. Брекотнин, представитель областного департамента здравоохранения О.Н. Тулупова.

С отчетным докладом выступила председатель Томской областной организации Профсоюза Наталия Букреева.

Она провела анализ главных событий, произошедших в здравоохранении региона за пять лет, рассказала о степени причастности к ним отраслевого Профсоюза.

Особое внимание было уделено вопросам правозащитной деятельности, охраны труда и повышения заработной платы.

 

Пенсионная реформа требует доработки

В качестве примера она привела пенсионную реформу, против введения которой выступал Профсоюз.

Остановить повышение пенсионного возраста не удалось, однако протестные действия и рациональные предложения профсоюзов помогли скорректировать параметры реформы, что нашло отражение в президентских поправках. В результате пенсионной реформы обострилась проблема с досрочным уходом на пенсию медицинских работников отдельных специальностей.

– Сегодня требуется продолжение деятельности Профсоюза не только по восстановлению нарушенных пенсионных прав работников в судебных инстанциях, но и консолидация усилий профсоюзных органов всех уровней по внесению изменений в пенсионное законодательство, – заключила лидер региональной профорганизации.

Профстандарты и условия труда

Профсоюз внес лепту в разработку профессиональных стандартов по медицинским специальностям. Новацией отчетного периода явился переход к независимой оценке квалификации работников – к профессиональным стандартам по медицинским специальностям. По предложению Профсоюза Приказом Минздрава России от 28.06.2019 №472н внесены изменения в Порядок разработки стандартов медицинской помощи, которые теперь учитывают клинические рекомендации.

Актуальными остаются проблемы, связанные с реализацией законодательства о специальной оценке условий труда (СОУТ).

– Результаты СОУТ показали, что формальное отношение чревато потерей имеющихся у работников льгот, и подтвердили необходимость общественного контроля за соблюдением работодателями условий и охраны труда. В этой связи проделана большая работа по реализации законодательства о СОУТ.

– Во многих случаях удалось сохранить работникам ранее установленные льготы, – заявила Наталия Букреева.

Также проводились проверки по соблюдению работодателями законодательства по охране труда. Профсоюз убежден, что безопасные условия должны стать одним из стандартов достойного труда, необходимо делать ставку на предупреждение производственного травматизма и профзаболеваний.

 

Важность социального партнерства

Главный социальный партнер нашего Профсоюза – областной департамент здравоохранения (ДЗТО). Именно с ним в первую очередь решаются вопросы по оплате труда. Немаловажным является заключение и реализация Регионального отраслевого Соглашения, которое направлено на обеспечение согласованных интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых и иных отношений.

– В настоящее время действует Соглашение на 2018–2020 годы, которое является основой для заключения коллективных договоров в первичных профсоюзных организациях. Наши «первички», активно участвуя в ежегодных конкурсах ФПО ТО на «Лучший коллективный договор», становятся их победителями и призерами.

Но мало заключить коллективный договор, нужно научиться по нему жить. Необходимо включать в содержание коллективных договоров конкретные позиции и осуществлять четкий контроль за их реализацией с принятием соответствующих мер в случае неисполнения, – отметила Наталия Букреева.

Участники пленумов и члены Президиума ОК Профсоюза, заслушивая регулярные отчеты сторон о ходе выполнения Регионального отраслевого Соглашения, отмечали неукоснительное выполнение сторонами условий этого Соглашения.

 

О правовой защите

Обком Профсоюза принимал участие в работе над совершенствованием действующих на территории Томской области нормативно-правовых актов и не только в вопросах оплаты труда.

По предложению ОК Профсоюза внесены изменения в действующий порядок выплаты компенсации стоимости проезда для лиц, которые проживают и работают в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в случае поездки за пределы РФ воздушным транспортом, путем компенсации стоимости проезда до пункта пересечения границы РФ.

– Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, до сегодняшнего дня не удалось решить вопрос по восстановлению льгот медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, и пенсионерам из числа данных работников по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 100% фактических расходов.

Мы понимаем, что это требует дополнительного финансирования, но считаем, что органам власти все-таки нужно посчитать, что дороже обходится бюджету – выплата 1 миллиона рублей переезжающим на работу в сельскую местность, что само по себе не дает гарантии закрепления молодых специалистов на селе, или возврат льгот по коммунальным услугам.

Мы уверены, что без решения данного вопроса вряд ли удастся в полной мере решить проблему обеспечения кадрами сельского здравоохранения, – отметила Наталия Алексеевна.

Также на конференции речь шла об организации обучения профактива, информационно-пропагандистской работы, реализации молодежной политики и так далее.

 

Оценка положительная

Отчет председателя сопровождался электронными слайдами. Для полноты восприятия информации всем делегатам были вручены иллюстрированные информационные буклеты о деятельности организации.

После выступления руководителя слово было предоставлено делегатам конференции, которые делились опытом работы на местах. Каждый из них давал оценку работе обкома. Она была положительной. Делегаты конференции рекомендовали кандидатуру действующего председателя для выдвижения на новый срок. Открытым голосованием вновь избрана председателем Томской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Наталия Букреева. Сформирован новый состав областного комитета Профсоюза.

Подготовила
Валентина АНТОНОВА

цифры

• Отчетно-выборные собрания и конференции прошли во всех первичных профорганизациях, в них приняли участие более 2,5 тысячи человек.
 

• В 14 организациях избраны новые профсоюзные лидеры.
 

• За пять лет проведены 153 проверки соблюдения трудового законодательства, выявлено 2966 нарушений, выдано 152 представления об их устранении, 2820 из них устранены.
 

• Экономический эффект от всех видов правозащитной работы составил 73 610 178 рублей.