Back Вы здесь: Главная К медицинским праздникам К сестринскому делу с научным подходом

К сестринскому делу с научным подходом

leonovaГлавная медицинская сестра клиник НИИ психического здоровья Ольга Леонова не только эффективно руководит коллективом среднего и младшего медицинского персонала, но еще и пишет статьи в серьезные научные журналы.

Выбор работы в психиатрии для Ольги Герасимовны был неслучайным. Она всегда мечтала помогать людям, переживающим тяжелые жизненные кризисы и нуждающимся в психологической поддержке.

Реализацию своей мечты начинала с 1985 года, с работы секретаря главного врача приемной клиники. Через год, по рекомендации администрации НИИ, Ольга Леонова поступила на вечернее отделение медицинского колледжа.

После получения диплома медицинской сестры, в течение 7 лет работала в процедурном кабинете, затем 3 года старшей медицинской сестрой поликлинического отделения.

Высокая ответственность, требовательность к своим профессиональным качествам и окружающему персоналу, внутренняя культура, организаторские способности послужили основанием при выборе и назначении в 2004 году Ольги Герасимовны на должность главной медицинской сестры клиники.

Приобретенный практический сестринский опыт, особые личностные качества позволяют нашей героине грамотно руководить сестринским звеном. Организованный в каждом клиническом отделении сестринский уход соответствует уровню и статусу академической клиники. В отделениях всегда порядок, по-домашнему уютно.

- Внутри коллектива доминирует доброжелательная рабочая атмосфера, пациенты окружены заботой, вниманием, - рассказывает главный врач клиники Валентина Федоровна Лебедева, - Ольга Герасимовна не только ответственный работник, но и заботливый руководитель.

Особое место в работе главной медицинской сестры занимают профессиональная подготовка медсестер, совершенствование практических навыков ухода за пациентами. Почти все медсестры клиники кроме базового сертификата имеют еще дополнительные, смежные по специальности сертификаты: «Сестринское процедурное дело», «Сестринское дело в психиатрии», «Сестринское дело в наркологии», «Организация здравоохранения», что обеспечивает взаимозаменяемость медсестер, стабильность лечебного процесса.

Творческий подход к своей профессии, умение анализировать, стремление к совершенствованию методик сестринского ухода в психиатрии позволили Ольге Герасимовне обобщить результаты и опыт работы в 2-х статьях в научном рецензированном журнале.

- За 30 лет своей работы я ни разу не пожалела, что пришла в психиатрию, в этот коллектив, который стал для меня вторым «домом», - признается Ольга Герасимовна.


Ольга ЛЕОНОВА:

«Хочу поздравить всех медицинских сестер своей клиники и других медицинских учреждений города Томска с нашим профессиональным праздником, чтобы наш труд высоко оценивали пациенты и говорили в наш адрес только слова благодарности!»