Back Вы здесь: Главная К медицинским праздникам Медсестры особых пациентов

Медсестры особых пациентов

psihВот уже более 100 лет ОГБУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» оказывает помощь населению с психическими расстройствами различной тяжести. Большая часть заботы о пациентах - прием лекарств, наблюдение, кормление, обеспечение досуга - ложится на плечи медицинских сестер больницы. За годы лечения медсестры и пациенты больницы становятся друг другу близкими, почти родными людьми.


В ОТДЕЛЕНИИ - ОБРАЗЦОВЫЙ ПОРЯДОК

Обязанность старшей медицинской сестры отделения - организовать эффективную работу среднего и младшего медицинского персонала. Для этого она должна знать все нюансы работы своих подчиненных, быть хорошим руководителем и администратором, постоянно следить за санитарно-эпидемиологическим порядком в отделении, грамотно вести нормативную документацию.

psih1

По мнению главной медицинской сестры «ТКПБ» Марии Купчиковой, старшая медсестра отделения №23, медицинская сестра высшей категории Алевтина Максимова всем этим требованиям соответствует в полной мере.

- Наша Алевтина Витальевна прекрасный специалист в области сестринского дела, знает и соблюдает этико-деонтологические, правовые основы своей деятельности, - рассказывает главная медсестра. - Умеет правильно планировать работу, никогда не оставляет дела на «последнюю минуту». Всегда отзывчива к проблемам пациентов или своих подчиненных.

Сама Алевтина Максимова признается, что стала медсестрой почти случайно. После окончания школы она подала документы на фармацевтическое отделение медучилища. Однако ее документы оказались на другом, сестринском отделении. Пришлось поступать, чтобы не терять год. Сегодня она считает, что в специальность ее привела сама судьба, ведь профессия медицинской сестры стала для нее любимым делом.

В психиатрическую больницу она пришла работать в 1997 году, имея за плечами опыт работы медсестры кабинета врача-аллерголога.

- Первое время я настороженно относилась к больным, было непонятно, что от них можно ожидать, - вспоминает Алевтина Витальевна. - Теперь я считаю, что наши пациенты - самые хорошие, главное - уважительно к ним относиться.

В больнице Максимова выполняла обязанности палатной и процедурной медсестры общепсихиатрического мужского отделения №3. Но больше всего ей нравилось отвечать за порядок в отделении, когда приходилось замещать старшую медсестру. Оценив ее организаторские способности, руководство больницы назначило ее на должность старшей медсестры в отделении №8.

- В первую очередь я занялась улучшением санитарно-эпидемиологического режима - вместе с медсестрами мы своими силами провели косметический ремонт в отделении, - говорит старшая медсестра. - Но самым сложным было объяснить некоторым сотрудникам, что прогулы и халатное отношение к своим обязанностям здесь недопустимы.

Сегодня Максимова работает в должности старшей медсестры отделения №23, где проходят принудительное лечение осужденные за различные преступления. Благодаря тщательному отбору кадров, умению находить общий язык с любым сотрудником, стремлению создать хорошую рабочую обстановку, Алевтине Витальевне удалось создать дружный, сработанный коллектив. Удивительно, но текучести кадров нет даже среди младшего персонала. Вместе сотрудники отмечают дни рождения, организуют выезды на природу, в сауну.

В самом отделении царит идеальный порядок, учитывается все, вплоть до таких мелочей, как посадка и полив цветника на территории, закрепленной за отделением.

Сравнивая должность процедурной или палатной медсестры со своей сегодняшней, Алевтина Витальевна говорит, что каждая из них требует от специалиста среднего медицинского звена полной самоотдачи, терпения и милосердия к своим пациентам. По-другому в этой больнице работать не получится.


ЗА 23 ГОДА - НИ ОДНОГО КОНФЛИКТА С ПАЦИЕНТАМИ

psih2

У палатной медицинской сестры высшей категории общепсихиатрического женского отделения №22 Ольги Кузнецовой большой круг обязанностей - она постоянно ведет мониторинг психического состояния 63 пациентов, контролирует раздачу сильнодействующих лекарственных препаратов, отвечает за прием пищи своих подопечных. Причем в течение своей смены она обязана находиться с больными круглосуточно, без перерыва на сон. Ее пациентки - больные с разной степенью шизофрении, люди с депрессивными состояниями, различными типами эпилепсии. Поэтому всегда есть опасность возникновения в отделении различных внештатных ситуаций.

- За 23 года работы я приобрела большой опыт общения с пациентами, многих хорошо знаю, и это помогает держать ситуацию под контролем, - расказывает Ольга Анатольевна. - В психбольницу я пришла целенаправленно сразу после окончания медучилища. Здесь работала медсестрой моя мама, поэтому больница была мне как дом родной. Сначала я выполняла обязанности процедурной, а после декретного отпуска - уже палатной медсестры.

Ольга Кузнецова объясняет, что большую часть ее работы составляет общение с пациентами. Поддержка и искреннее сочувствие для больных значат не меньше, чем медикаментозная терапия. Жизнь многих из них проходит на ее глазах, она хорошо знакома с их родственниками. Поэтому возникает ощущение одной большой семьи. Есть здесь одинокие пациенты, которые постоянно живут в больнице. Им Ольга Кузнецова заменила члена семьи: по собственной инициативе помогает с одеждой, иногда балует чем-нибудь вкусным из дома. Секреты общения с пациентами и их родственниками, отношение к собственной работе как социально важной, чувство профессионального долга - всё это она старается передать молодым медсестрам отделения.

- Ольга Анатольевна за много лет работы зарекомендовала себя как профессионал высокой квалификации, ответственный, дисциплинированный работник, добросовестно относящийся к исполнению своих обязанностей, - рассказывает о Кузнецовой главная медицинская сестра «ТКПБ» Мария Купчикова. - До того, как Минздрав ввел регламент на форму заполнения журналов учета сильнодействующих лекарств, она по собственной инициативе оптимизировала старую форму этого журнала для своего отделения. Эта новация позволила упростить работу медсестер и улучшить контроль за препаратами, поэтому долгое время ее вариант журнала применялся в других отделениях больницы.

Несмотря на большой опыт, Ольга Кузнецова с удовольствием получает новые знания, обучаясь на циклах «Сестринское дело в психиатрии», внутрибольничных семинарах, читая специализированную литературу.

- Я осознанно пришла в профессию и всегда стремлюсь узнать всё, что касается моей работы. В психиатрической больнице лишних знаний быть не может, в этом я убеждалась не раз.


НАЙТИ ПОДХОД К КАЖДОМУ РЕБЕНКУ

psih3Можно ли представить, что дети могут соревноваться друг с другом за право первому пойти в процедурный кабинет на укол? В детском логопедическом отделении №25 именно так и происходит. Таких удивительных результатов в общении с маленькими пациентами удалось добиться процедурной медсестре высшей категории Антонине Киселевой.

В психиатрическую больницу Антонина Владимировна пришла работать в 2004 году, будучи опытной детской патронажной медсестрой. Здесь ее новыми маленькими пациентами стали 50 ребятишек от 3 до 12 лет с различными психиатрическими диагнозами, имеющие проблемы с речью.

В ее обязанности входят сбор анализов при поступлении пациента в отделение, постановка внутривенных и внутримышечных инъекций, а также систем для внутривенных вливаний. Медсестра признается, что иногда после работы у нее не остается сил ни на какие беседы с домашними. Потому что она активно общается с маленькими пациентами и прилагает все усилия, чтобы сделать уколы для них минимально болезненными.

- Каждому своему пациенту обязательно говорю, будет ли больно во время процедуры, - рассказывает Антонина Владимировна. - Всем своим видом даю понять, что ничего страшного все равно сейчас не произойдет. Мальчиков убеждаю, что они же будущие мужчины, а мужчины никогда не плачут, только хмурятся. Для девочек весомый аргумент против слез - покраснение их прекрасных глаз. Считаю, что если относиться с уважением к маленькой личности ребенка, то с ним всегда можно найти взаимопонимание.

- Антонину Владимировну отличают не только высокая культура, доброжелательность в отношениях с детьми и их родителями, но и прекрасное владение всеми видами сестринских манипуляций, - говорит главная медицинская сестра «ТКПБ» Мария Купчикова. - У нее не было ни одного случая постинъекционных осложнений, нареканий по ведению учетной документации процедурного кабинета. Она регулярно повышает свой профессиональный уровень и находит время для общественной работы.

Антонина Киселева является председателем организационного сектора профкома - отвечает за учебу профоргов. Сама участвует в различных профсоюзных мероприятиях и привлекает других к участию в летней спартакиаде, тематических фотоконкурсах, конкурсе талантов «Ромашка».

Благодаря своему профессионализму и активной профсоюзной деятельности Киселева неоднократно награждалась грамотами, благодарностями департамента здравоохранения, администрации и профкома больницы.

- Я очень довольна, что попала работать именно в это отделение, - делится Антонина Киселева. - У нас прекрасный коллектив, мы всегда поддерживаем друг друга. Нравится работать с детьми, ведь они такие искренние. Поэтому каждый день иду на работу в больницу с удовольствием.

Марина ДИАМАНТ