Back Вы здесь: Главная К медицинским праздникам Быть в Ассоциации – престижно!

Быть в Ассоциации – престижно!

fedotkina2В системе здравоохранения есть много специалистов-медиков среднего звена: это фельдшера, акушерки, медицинские сестры и лаборанты, рентгенолаборанты. Это те люди, которые находятся на передовой оказания медпомощи пациентам!

Таких в Томской области около 9000 человек, и важность их вклада в развитие медицины очень велика! Именно для них в 2007 году была создана наша ассоциация медицинских сестер Томской области, на сегодня она насчитывает уже полторы тысячи членов.

Кто выхаживает пациентов после сложнейших оперативных вмешательств, принимает роды, оказывает скорую и неотложную помощь, постоянно рядом с пациентом во всех его проблемах и первым спешит на помощь?

Это люди со средним специальным и высшим медицинским образованием, готовые к самостоятельной деятельности в области профилактики болезней, ухода за пациентами, проведения лечебных и диагностических процедур с помощью различного оборудования.

Наша система здравоохранения должна строиться вокруг пациента через командную работу всех медицинских и немедицинских специалистов, готовых максимально эффективно и качественно оказывать помощь.

Ассоциация медицинских сестер преследует своей целью повысить престиж профессии медика, акцентировать внимание на важности каждого, кто трудится в здравоохранении! Мы помогаем расти профессионально с помощью научно-практических конференций и вебинаров, различных информационных методических рекомендаций, тематических буклетов, участвуя в работе аккредитационных комиссий для выпускников – будущих медицинских специалистов, а также внося свою лепту в различные акции и проекты, в разработку профессиональных стандартов.

Мы работаем совместно с Ассоциацией медицинских сестер России – нашим флагманом, активно участвуем в проектах Международного совета медицинских сестер, поддерживая все современные инициативы развития сестринского дела в мире.

Так, наша сестринская ассоциация внесла свой вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией: созданы и распространены среди населения листовки о правилах ношения масок (5000 экз.), размещена статья о противоэпидемических мероприятиях в медицинских организациях и два видеоролика о правилах применения спецодежды медиками, работающими в респираторных отделениях, проведены три конференции в онлайн-режиме, в ходе которых были затронуты вопросы работы с биологическими жидкостями и организации деятельности ковидных блоков.

Мы участвовали в акции «Останься дома!», приобретали и раздавали медработникам медицинские маски, антисептики для рук карманного формата и бесконтактные термометры для организации входных фильтров в поликлиниках, проводили консультации по вопросам эпидемиологии и профилактики новой коронавирусной инфекции по телефону, интернет-связи.

Мы хотим распространять информацию об успешных инновациях, о талантах, которыми обладают члены сестринской ассоциации, о позитивном образе медицинского работника для нашего населения.

 

cvety

Дорогие коллеги!
Поздравляем вас
с Международным днем
медицинской сестры
и Всемирным днем акушерки!

Профессия медсестры – одна из самых гуманных и милосердных. Это специалисты, без которых не обходятся лечебный процесс и реабилитация пациентов.

Особая роль медсестер проявилась в дни борьбы с коронавирусной инфекцией, когда медицинские сестры, не считаясь со временем, рискуя здоровьем, самоотверженно выполняли и выполняют свой долг.

Этим вы заслужили восхищение и уважение! Спасибо вам за высокий профессионализм, за терпение и чуткость, тактичность и добросовестность!

От имени нашей Ассоциации желаю вам здоровья, счастья, семейного тепла и благополучия!

Татьяна ФЕДОТКИНА,
председатель ТРОО
«Профессиональная ассоциация медицинских сестер Томской области»

 

АССОЦИАЦИЯ МЕДСЕСТЕР РОССИИ

Ассоциация медицинских сестер России (РАМС) была создана в 1992 году и объединяет специалистов сестринского дела, имеющих базовое среднее и высшее образование, а также других специалистов со средним медобразованием: фельдшеров, акушерок и т.д. Ключевые цели Ассоциации – научное, организационное и практическое развитие профессии, широкое внедрение лучших практик, интеграция российского сестринского сообщества в общемировое научное пространство.

На сегодняшний день РАМС объединяет более 160 тысяч человек, более 40 региональных ассоциаций. В структуре Ассоциации работают 20 специализированных секций, объединяющие наиболее активных членов – специалистов в узких направлениях клинической сестринской практики.

Ежегодно онлайн и в разных регионах РАМС проводит более 300 конференций по самым животрепещущим вопросам клинической практики.