Back Вы здесь: Главная К праздникам всех россиян В День Победы

В День Победы

  • 70-y godovschinyi pobedyiВ Томской области живут 11 833 ветерана войны, в том числе 810 участников Великой Отечественной, 10 855 тружеников тыла, 76 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 92 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей. Также в регионе проживают 3189 вдов фронтовиков.
     
  • Томский парад Победы 9 Мая торжественно откроется в 11 часов, его официальная часть пройдет на площади Новособорной, а затем колонна двинется к Лагерному саду, где пройдет возложение цветов и венков. Ветеранов, кто по состоянию здоровья не сможет пройти в общей колонне, доставят к Мемориалу славы автобусы. Впервые в томском параде Победы примет участие военная техника. В течение всего дня 9 Мая на разных площадках города пройдут концерты творческих коллективов, а вечером будет дан салют. На парад Победы в Москву отправится томский ветеран Владимир Осипов — участник исторического Парада Победы на Красной площади в Москве в 1945 году.
     
  • К юбилею Победы в области реализуются 70 мероприятий — это акции памяти, проекты социальной помощи ветеранам, реставрация мемориалов воинам-томичам, чествования фронтовиков и вручение им юбилейных медалей.
     
  • С каждым ветераном по нескольким направлениям реализуются социальные программы. Это пенсионное и льготное обеспечение, жилье, положенное фронтовикам по указу президента, материальная помощь на капитальный или текущий ремонт, оздоровление, зубопротезирование, социальные услуги — на дому или в условиях стационара.
     
  • С 2005 года жильем в Томской области обеспечены 1800 ветеранов и вдов участников войны, из них 29 квартир куплено в 2014 году. По областной программе ремонта жилья ветеранам в 2014 году помощь получили 852 семьи на общую сумму 32 млн рублей, 5 млн рублей регион направил на оздоровление ветеранов в палатах повышенной комфортности в томских и районных больницах, еще 2,5 млн рублей — на компенсацию им стоматологических услуг.



choynz

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ, ЖИТЕЛИ ТОМСКА!
ОТ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ!

Это наш общий праздник – день торжества справедливости, который навсегда вписан золотыми буквами в мировую историю. Это праздник и каждого из нас, потому что ни одна семья не осталась в стороне от трагических событий тех суровых лет.

Особые слова в этот день – тем, кто защитил страну ценой великих усилий. Низкий поклон воинам, вставшим стеной на защиту Родины. Тем, кто сохранял и восстанавливал страну в лихие военные годы. И, конечно, медикам, чей подвиг трудно переоценить на ратном поле и в тылу. Спасенные жизни, спасенные поколения – за них спасибо самоотверженным врачам и ученым-медикам, сестричкам и санитарам.

Наше поколение должно помнить, какой ценой достались мир и свобода, и оберегать этот бесценный дар!

С праздником! Радости и счастья! Низкий поклон, дорогие ветераны!

Евгений ЧОЙНЗОНОВ,
директор НИИ онкологии,
академик РАН


tokb-logo

От души поздравляю
с 70-летием великой Победы
всех томичей!

Этот праздник - самый дорогой и волнующий для всех россиян. Время не стирает в нашей памяти героические и трагические вехи той великой и страшной войны.

Мы живы и свободна наша страна благодаря тому, что миллионы человеческих жизней положены на алтарь Победы. В этот день мы склоняем головы перед павшими, преклоняемся перед Подвигом всех, кто прошел трудными дорогами войны и беззаветно трудился в тылу.

Всем ветеранам от имени своего коллектива приношу огромную БЛАГОДАРНОСТЬ, желаю доброго здоровья и заботы окружающих!

Долг сегодняшнего и будущего поколений - беречь мир и свято хранить память о бесценной Победе!

С праздником!

Михаил ЛУКАШОВ,
главный врач ОГАУЗ
«Томская областная
клиническая больница»



zenkin

ДОРОГИЕ НАШИ ВЕТЕРАНЫ!
УВАЖАЕМЫЕ ТОМИЧИ И ГОСТИ ГОРОДА!

9 Мая — особая и священная дата не только в истории России, но и всего мира. 70 лет назад была одержана Победа над фашистскими захватчиками. В этот день мы чествуем наших доблестных ветеранов войны и тружеников тыла, чтим память тех, кто отдал свои жизни за наше мирное будущее, передаем внукам и правнукам уважение и почитание подвигов наших отцов и дедов!

От имени коллектива нашей больницы желаю ветеранам войны и труженикам тыла здоровья и благополучия, постоянной заботы и внимания!

С праздником Великой Победы, томичи!

Николай ЗЕНКИН,
главный врач
ОГАУЗ «Больница №2»,
заслуженный работник
здравоохранения РФ,
кандидат медицинских наук,
участник войны в Афганистане



СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ ТОМИЧЕЙ
С ЮБИЛЕЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердце каждого россиянина. И эта память не должна померкнуть!

Десятки тысяч наших земляков сражались с фашизмом на фронтах, проявляя мужество и героизм. Непомерное бремя военного лихолетья вынесли на своих плечах труженики тыла. Среди них и сотрудники нашего предприятия, которые возвращали здоровье фронтовикам, дарили возможность жить и трудиться, а многим – встать снова в строй.

Мы гордимся тем военным поколением! Низко склоняем голову пред их Подвигом.

В этот праздник желаю всем томичам здоровья, благополучия и чистого мирного неба над головой!

Дмитрий ПЕЛЕНИЦЫН,
директор
ФГУП «Томское протезно-
ортопедическое
предприятие»


Дорогие томичи!
Поздравляю вас и прежде всего ветеранов войны
с 70-й годовщиной
Великой Победы!

Ваша беззаветная преданность Отчизне, ваше мужество и героизм, проявленные в борьбе за независимость страны, всегда будут служить примером для нас, наших детей, внуков, правнуков. Низкий поклон вам, ветераны войны. Ваши подвиги навечно вписаны в историю родного города, области, страны.

Большой вклад в Победу на фронте и в тылу внесли наши медики своим самоотверженным трудом, не знающим отдыха. Благодаря врачам и санитарам многие воины выжили, восстановили здоровье! Мы восхищаемся их профессиональным подвигом!

Желаю всем, чьи судьбы опалила война, крепкого здоровья, благополучия и долголетия!

Мы любим вас, а с вами и нашу Родину, которую вы отстояли!

Алексей ЕРМАКОВ,
главный врач
ОГАУЗ «Поликлиника №4»



vedivid1

Дорогие ветераны, труженики тыла, все томичи!
Примите искренние поздравления
С ЮБИЛЕЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Прошло уже 70 лет, сменились поколения, но также ценен подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание человека, будь то на фронте или в тылу. Перед героями тех лет мы всегда будем в неоплатном долгу. Они, не раздумывая, спасали мир от насилия и жестокости и верили, что их дети и внуки будут жить в мире, будут счастливы. Мы должны хранить и помнить тот великий подвиг великого народа и не допустить развязывания новой войны.

В День Победы мы склоняем головы перед памятью тех, кого нет с нами, перед сегодняшними ветеранами войны и тружениками тыла!

Доброго здоровья и долгих лет жизни вам, дорогие наши победители! С праздником, томичи!

Вадим ДЕВЯШИН,
директор
ООО «Аптека ЦЕЛЕБНАЯ»



czg

ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ
С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ
ВСЕХ ТОМИЧЕЙ!

Особые поздравления тем, кто одержал эту Победу, - ветеранам войны и труженикам тыла!

Этот праздник напоминает нам о подвигах наших отцов и дедов, которые, не жалея жизни, отстояли нашу свободу, пережили блокаду и плен, работали в тылу.

Всем, кто приближал счастливые победные дни, – низкий поклон, безмерная благодарность за героизм, спасший Родину, позволивший следующим поколениям жить в мирной стране.

Здоровья вам, дорогие ветераны, и бодрости! Пусть вас окружают тепло и забота близких людей! Сегодняшнему молодому поколению хочется пожелать такой же преданности Родине, которой отличались их ровесники в те военные годы!

С праздником!

Коллектив
Центра женского здоровья