Back Вы здесь: Главная Итоги. Новогодние поздравления ОКБ: готовы приумножить успехи

ОКБ: готовы приумножить успехи

okb2015ЦЕНТР ВЫСОКИХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

В 2015 году в новой модели здравоохранения региона Томской областной клинической больнице наряду с клиниками Сибирского медуниверситета была отведена роль центральных учреждений по оказанию высокотехнологичной медпомощи (ВМП) томичам. Как коллектив справился с этой ролью?

Об этом рассказывает главный врач ОКБ Михаил Лукашов:

- Уходящий год был непростым и в то же время насыщенным на медицинские успехи и события. В ОКБ значительно увеличился объем государственных заданий по ВМП: вместо 155 законченных случаев оказания медпомощи в 2014 году, сотрудники пролечили пациентов по 555 квотам. (Большая часть квот оплачивается из Территориального фонда ОМС, а остальные - из областного бюджета). Высокотехнологичная медицинская помощь в областной больнице оказывается по таким направлениям, как акушерство и гинекология, нейрохирургия, онкология, офтальмология, сердечно-сосудистая хирургия, торакальная хирургия, травматология и ортопедия, урология, кардиология, абдоминальная хирургия, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология.

Значительно увеличились госзадания по таким профилям, как кардиология, травматология. Если в 2014 году в отделении кардиологии прошли лечение 1,3 тысячи пациентов, то в 2015 году - почти 2,2 тысячи (на 64% больше). Коечный фонд отделения увеличился на 50% – с 65 до 95 коек, что позволило начать принимать пациентов с нестабильной стенокардией (в предынфарктном состоянии) не только из Томской области, но и областного центра. Здесь начали выполняться операции стентирования коронарных артерий больным ишемической болезнью сердца.

Травматологическое отделение получило в 2015 году 185 квот на оказание ВМП, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Были выполнены высокотехнологичные операции пациентам с травмами позвоночников, скелетными травмами, деформациями стоп, операции по эндопротезированию тазобедренного сустава и другие сложные вмешательства.

Приведу еще несколько примеров этого года, характеризующих тот факт, что ОКБ стала центром высоких медицинских технологий. Хирурги ОКБ впервые в Томской области провели уникальную операцию по удалению опухоли головного мозга, применив сразу три современнейшие медицинские технологии; врачи больницы совместно с другими коллегами добились рождения здорового ребенка у пациентки с одной донорской почкой; пластические хирурги благодаря инновационной технологии «вернули лицо» женщине после операции по удалению опухоли головы… За этими счастливыми событиями стоят тщательный анализ, поиск приемлемых решений, ювелирное хирургическое мастерство и уверенность врачей в успехе. Но и любой другой случай излечения, возвращения пациента в строй – это достижение многих специалистов.

- Михаил Александрович, каким будет объем квот на ВМП в 2016-м году?

- Система организации медицинской помощи в ОКБ, уровень подготовки специалистов, оснащение оборудованием позволяют оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам в достаточно большом объеме и, главное, профессионально, качественно. Надеемся, что в наступающем году количество квот не уменьшится.

Быть может, будут квоты на новые виды медпомощи. В больнице расширилось офтальмологическое отделение и появилось новое - челюстно-лицевой хирургии, для которого мы получим современное оборудование. Обновится и оснащение кабинета рентгенэндоваскулярного лечения, в котором за этот год провели почти 30 операций тяжелым больным с инсультами. Наш Региональный сосудистый центр получил высокую оценку своих коллег - ведущих специалистов Москвы и Санкт-Петербурга.

- Отделения больницы значительно похорошели после ремонта. Будет ли он продолжен в наступающем году?

- Да. Как театр начинается с вешалки, так и посещение больницы начинается с центрального входа и приемного отделения. Вот их-то мы и будем обновлять, они примут современный вид, а в приемном отделении будут созданы все комфортные условия для пациентов. На очереди - ремонт поликлиники ОКБ.

В целом хочу сказать, что у нас стабильный, высокопрофессиональный коллектив, который готов совершенствоваться, развиваться и достигать новых успехов в наступающем году!


ТОП-5 событий уходящего года

РЕГИСТРАТУРУ ПРИЗНАЛИ ЛУЧШЕЙ

okb1Что могут оценить пациенты в работе регистратуры? Конечно, доступность, когда можно дозвониться с первого раза и получить нужную информацию, а также вежливое отношение сотрудников. Очевидно, всем этим отличается регистратура поликлиники ОКБ.

Она стала победителем областного конкурса «Поликлиника начинается с регистратуры» в номинации «Лучшая регистратура среди взрослых поликлиник и больниц», получив наибольшее количество положительных отзывов граждан.

Такой оценке способствует введение единой многоканальной телефонной линии. Теперь все входящие вызовы на телефоны поликлиники, справочной службы, а также звонки по плановой госпитализации в отделения офтальмологии и кардиологии автоматически принимает единый сall-центр по одному номеру 63-00-63. Пятеро диспетчеров записывают на прием, госпитализацию и информируют пациентов о работе больницы.


СЛОЖНЫЕ РОДЫ

Если рождение ребенка – это счастье, то у женщины всего с одной почкой, и той – донорской, которая смогла произвести на свет младенца в стенах ОКБ, это счастье должно быть астрономическим.

Врачи нескольких учреждений – ОКБ, Областного перинатального центра и СибГМУ – выходили беременную пациентку с одной донорской почкой и серьезной сопутствующей патологией в виде гепатита. Это редкий случай в истории Томской области.

«Пациентка находилась под строгим контролем разных врачей-специалистов. Контролировались и отслеживались абсолютно все показатели, потому что почки - это жизненно-важный орган. Даже при обычной беременности происходит очень большая нагрузка на почки, а в данном случае нагрузка была чрезвычайно велика», - отметила зав. гинекологическим отделением Наталья Балакшина.

«Это редкий случай в практике. Восстановление репродуктивной функции у женщин, находящихся на заместительной почечной терапии (на гемодиализе) является важным показателем реабилитации пациентов. Это говорит о высоком качестве оказания лечения», - сообщила зав. отделением гемодиализа Лариса Ткалич.

Роды у пациентки принимала большая бригада специалистов, они благополучно завершились рождением здорового младенца.


АРТЁМ КИРГИЗОВ - «ТОМИЧ ГОДА»

okb2В этом году впервые было учреждено звание «Томич года». Лучших из лучших выбирали путем интернет-голосования сами томичи. Одним из пятерых обладателей почетного звания стал талантливый хирург, заведующий кабинетом эндоваскулярной диагностики и хирургии Томской ОКБ Артём Киргизов.

Молодой хирург мечтает о том, «чтобы томичи могли получать медпомощь не хуже, чем в столице или Европе». И с успехом воплощает свою мечту в жизнь. Впервые в регионе Киргизов внедрил рентгенэндоваскулярные методы лечения тяжелых больных с инсультами. Это операции, которые выполняются через просвет артерий или вен под контролем рентгеновских лучей. Такая методика позволяет избегать открытых нейрохирургических операций, сократить смертность таких больных и в более короткие сроки начать реабилитацию после перенесенного инсульта. Проведено 28 операций, что является серьезным прорывом в терапии инсульта и соответствует медицине международного уровня.


ПАЦИЕНТ С ОПУХОЛЬЮ ПОЧКИ

Пациент, поступивший в ОКБ из Колпашево, уже почти прощался с жизнью. У мужчины была гигантская опухоль почки – 18 сантиметров (при размере почки 12 сантиметров) с распространением ракового тромба на почечную вену.

Специалисты ОКБ - хирурги урологического профиля и эндоваскулярные хирурги ангиоблока - провели сложную высокотехнологичную операцию. «При проведении вмешательства при такой патологии всегда есть высокий риск гибели пациента из-за того, что тромб в любой момент может оторваться и попасть в легкие. Сотрудники ангиоблока поставили специальную ловушку при возможном отрыве тромба и купировали кровоток в почке.

Поэтому такую большую опухоль мы убрали почти бескровно, - пояснил зав. урологическим отделением Владимир Мосеев. - Именно на стыке двух дисциплин мы смогли оказать хорошую квалифицированную помощь».


ХОРОШЕЕ ПОПОЛНЕНИЕ

okb3В рамках новой модели томского здравоохранения областная больница претерпела структурные перестройки.

С 1 июня заработало новое отделение челюстно-лицевой хирургии, которое прибыло из горбольницы №3. А к офтальмологическому отделению ОКБ присоединилось аналогичное отделение медсанчасти №2.

Переезд отделения челюстно-лицевой хирургии в ОКБ позволил в несколько раз сократить сроки ожидания госпитализации. Если ранее время ожидания составляло до полугода, то сейчас томичи получают помощь челюстно-лицевых хирургов в течение месяца. Отделение является единственным и уникальным в Томской области, оно рассчитано на 30 коек. Здесь трудятся семь высококвалифицированных докторов-мультидисциплинарных специалистов.

Офтальмологическое отделение расширилось до 65 коек, из них 15 – детских. Здесь самая современная аппаратура, хирургия проводится на высоком технологическом уровне, что позволяет решать проблемы пациентов с самой тяжелой патологией глаза. «Гораздо удобнее стало для пациентов и для нас находиться в многопрофильной больнице», - считает зав. отделением Сергей Маликов.

Материал подготовила
Валентина АНТОНОВА

tokb-logo