Back Вы здесь: Главная Советует специалист Повышенное артериальное давление – риск сосудистых катастроф

Повышенное артериальное давление – риск сосудистых катастроф

luk1luk2Повышенное артериальное давление – безусловный риск возникновения различных осложнений и в первую очередь возможных сердечно-сосудистых катастроф – от мозговых инсультов до инфарктов и тромбоэмболий, а также тяжелых нарушений ритма.

Именно повышенному давлению придается такое важное значение, что проблема гипертонии вводится в ранг государственной программы по борьбе с гипертонией, в том числе и на территории Томской области. О проблеме выявления артериальной гипертензии рассказывает доктор медицинских наук, профессор Павел Иванович Лукьянёнок.

 

Что такое «гипертония»?

Под термином «гипертоническая болезнь» отечественные клиницисты подразумевают хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является длительное и стойкое повышение артериального давления (гипертензия).

Диагноз гипертонической болезни ставится путем исключения всех вторичных гипертензий.

На сегодняшний день гипертоническая болезнь определяется как «хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является гипертензия, не связанная с наличием патологических процессов, при которых повышенное артериальное давление обусловлено известными и устраняемыми причинами».

В силу того, что гипертоническая болезнь – гетерогенное заболевание, в научной литературе вместо термина «гипертоническая болезнь» стали употреблять «артериальная гипертензия».

Осталось лишь исключить эти самые причины появления и патогенетические факторы гипертонии, и можно считать, что гипертоническая болезнь отступила. Но в медицине до сих пор принято полагать, что симптоматические формы гипертонии встречаются редко – в 6-8% случаев. На деле это не так.

 

Симптомы или диагноз?

Из 100 пациентов, выписанных из стационаров даже кардиологического профиля с диагнозом «гипертоническая болезнь», при детальном рассмотрении причины повышения давления, указывающие на симптоматические формы гипертонии, находятся примерно у 60 человек.

Росту числа таких пациентов в последние годы по всей России, безусловно, способствует технологический прогресс в медицине, в частности доступность в Томске лучевых методов исследования (магнитно-резонансная томография, спиральная компьютерная томография, изотопные методы диагностики, УЗИ и др.).

Оказалось, что очень много случаев гипертонии выявляется на стыке кардиологии и эндокринологии, нефрологии, неврологии, сердечно-сосудистой хирургии, заболеваний артерий и вен.

Сегодня вы чаще встретитесь с диагнозом «гипертоническая болезнь», чем с симптоматической гипертензией, например склеротической систолической гипертензией, возникающей с возрастом. Почему? Потому что так проще, потому что есть стандарты в лечении, отходить от которых не следует. Или потому что в рекомендациях на популяционном уровне при систолической гипертензии показано назначать в первую очередь мочегонные препараты, а не разбираться, скажем, с недостаточностью аортального клапана или каким-либо нарушением ритма, а тем более с нарушениями венозного оттока головного мозга.

К последнему особенно хочется привлечь внимание практикующих врачей, поскольку все ориентированы на нарушение мозгового кровообращения, связанное с током крови по артериям. И это правильно. Но существует множество переходных форм, и равновесие в сосудистом русле – (если речь вести о головном мозге) – это не только приток крови, это еще и отток по венам, по сагиттальному, прямому и поперечным синусам, это, конечно же, и ликворная система, играющая роль буфера во взаимоотношениях притока и оттока крови.

В идеале больной гипертонией, даже с позиций одной неврологии, не будет правильно обследован, если не будут оценены эти системы и их резервы, а следовательно, не получит адекватного лечения, поскольку ситуации с притоком и оттоком крови лечатся у гипертоника по-разному.

Я уже не говорю о гипофизарных формах, надпочечниковых и других причинах гипертензии – там вообще есть «немые» формы гипертонии, протекающие без клинически выраженных симптомов, но требующие иногда хирургического вмешательства (например, аденомы, стенозы почечных артерий, аномалии развития и тому подобное).

 

В НИИ кардиологии – одна из лучших диагностических баз

Томичам очень повезло в плане возможностей обследования сердечно-сосудистой системы. Технологически по уровню оснащения и квалификации применительно к диагностике в России трудно найти аналогичный город. Так, оснащенность томографией в Томске соответствует обеспечению Японии (один томограф на 40 тыс. населения). Для Москвы и США этот показатель сейчас на уровне один томограф на 70-80 тыс. населения.

Современная томографическая диагностика для потребностей борьбы с артериальной гипертонией в Томске началась с НИИ кардиологии ТНИМЦ, где изначально удачно совместилась вся лучевая диагностика – от рентгеновской и магнитно-резонансной томографии до изотопной лаборатории и ультразвуковых методов, и еще в 80-е годы отделом профилактической кардиологии была развернута активная работа по раннему выявлению и профилактике артериальной гипертонии под руководством профессора Евгения Федоровича Левицкого и автора этих строк.

Неслучайно в НИИ кардиологии существует диссертационный совет по лучевой диагностике и кардиологии, где идут защиты диссертаций специалистами из других регионов России.

Именно НИИ кардиологии способствовал быстрому появлению и росту специалистов и развитию томографии как в Томске, так и в соседних регионах. И тенденция эта сохраняется. Здесь впервые были апробированы модели обследования больных с артериальной гипертонией, в частности в отделении артериальных гипертоний НИИ, были выполнены интереснейшие исследования по проспективному наблюдению за больными с позиций лучевых методов томографии, получены соответствующие государственные патенты.

В лаборатории МРТ института накоплен колоссальный материал по гипоталамо-гипофизарным и надпочечниковым нарушениям, по патологии сердца при артериальной гипертонии, ранней диагностике атеросклероза аорты и ее ветвей. Именно здесь была впервые показана важность оценки венозного оттока по магистральным синусам с помощью МРТ, поэтому пациент с подозрением на гипертонию, наряду с оценкой артерий, обязательно должен быть осмотрен на предмет состояния вен и синусов головного мозга.

Существует определенный компенсаторный порог для поперечных синусов. Так, асимметрия их до 45% клинически в покое может не проявляться, ухудшения могут наступать только на пробах с гипервентиляцией или при заметных перепадах атмосферного давления, т. е. компенсация достигается легко.

Если ситуация уходит за пределы 70%, то начинаются сложности, недоучет которых может приводить к венозным инфарктам – то же нарушение мозгового кровообращения, правда, легче протекающее, но зато чаще встречающаяся клиническая форма с различной мозговой симптоматикой и маскирующаяся под обычную головную боль или мигрень.

Есть еще и сочетанные формы – скажем, стеноз практически 90% внутренней сонной артерии и тромбозы поперечного синуса, протекающие со страшной гипертензией (где вообще речи о гипертонической болезни не должно идти, поскольку восстановление кровотока стабилизирует давление).

Таким образом, путь к успеху в лечении гипертонии – это правильное и грамотное обследование, сужение круга для диагноза «гипертоническая болезнь» и устранение причины ее появления. В народе говорят: «Все болезни от нервов», а в научном мире – «от стресс-индуцированной гипертензии»!

Разобраться во всем многообразии форм артериальной гипертонии, а также успешно подобрать необходимое вам индивидуальное лечение с учетом имеющихся отклонений можно и амбулаторно, если следовать определенным правилам.

 

Записаться на прием к доктору меднаук, врачу высшей категории, академику РАЕ Павлу Ивановичу Лукьянёнку, чтобы пройти амбулаторное лечение артериальной гипертензии, можно по телефону
8 (3822) 57-40-19.

Записаться на исследование в МРТ-кабинет НИИ кардиологии можно
по тел. 8 (3822) 55-43-74, 55-71-49.

 

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
Реклама.