Back Вы здесь: Главная Советует специалист «Здоровое детство – здоровое будущее костей!»

«Здоровое детство – здоровое будущее костей!»

Остеопороз - заболевание, при котором костная ткань становится более слабой и хрупкой, и в результате кости могут легко ломаться. У человека с остеопорозом может возникнуть перелом кости после незначительного удара, чихания или падения с высоты собственного роста.

В этом году лозунг Дня остеопороза - «Здоровое детство - здоровое будущее костей».

Поскольку остеопороз - это заболевание, которое обычно поражает пожилых людей, многие родители не обращают внимания на здоровье костей своих детей. Однако важно знать, что остеопороз называют «педиатрическим заболеванием с гериатрическими последствиями». Это значит, что здоровые кости формируются в самом раннем возрасте, по сути, когда ребенок находится еще в утробе матери.

Недостаточное употребление кальция, витамина D беременной женщиной может повлиять на формирование скелета младенца. Наилучшая основа для будущего здоровья костей формируется, когда кости еще только развиваются. Детство и юность — это критическое время для формирования здоровой костной ткани. Это этап, в течение которого увеличиваются как размер, так и прочность кости. Это самое важное время в создании прочной основы для будущего здоровья костей.

Пиковая костная масса (когда кости достигают максимальной прочности и плотности) достигается почти к 20 годам. На протяжении всей жизни наша костная ткань постоянно разрушается и образуется снова, но по мере того, как мы стареем, потерянное количество кости не полностью замещается новой костной тканью.

Ведение здорового образа жизни в период, пока пиковая костная масса не будет достигнута, может помочь молодому человеку «запастись костной тканью впрок». Достигнув своего максимального генетического потенциала по достижению пиковой костной массы, молодой человек будет менее восприимчив к остеопорозу и переломам в более поздний период жизни.

 

Питание

Питательные вещества, наиболее важные для оптимизации здоровья костей у детей и подростков, - это кальций, витамин D и белок, а также микроэлементы.

Молочные продукты (молоко, йогурт, сыр) являются самыми оптимальными источниками кальция, а также содержат другие важные питательные вещества для роста. Кроме кальция ключевую роль в здоровье костей играет белок. Высокое потребление белка приводит к увеличению костной массы у детей.

Витамин D необходим для роста и здоровья костей во всех возрастах, поскольку он помогает организму усваивать кальций и откладывать его в костях. Неспособность обеспечить адекватный уровень витамина D может поставить под угрозу развитие костей у детей. Самый распространенный натуральный источник витамина D – это воздействие солнечного света, так как только небольшая группа продуктов естественно богата витамином D (жирная рыба, печень, грибы, яйца).

 

Физическая активность вместо вредных привычек

Упражнения жизненно важны для здоровья костей. Идеальными являются упражнения, которые дают нагрузку на скелет. К ним относятся бег, прыжки, игры в мяч, игровые виды спорта и танцы. Еженедельные занятия физкультурой в школе полезны, но они недостаточны – молодые люди должны иметь ежедневную физическую нагрузку.

Курение и употребление алкоголя подростком могут повлиять на достижение пиковой костной массы, что вредно для здоровья костей и повышает риск перелома в будущем.

Чрезмерное потребление газированных безалкогольных напитков может повредить здоровью костей из-за высокого содержания в них фосфатов.

Питание, полезное для костей, и регулярные энергичные упражнения в детском и подростковом возрасте играют ключевую роль в формировании прочных костей и являются первым этапом профилактики развития остеопороза.

Ольга АНОШЕНКОВА,
главный внештатный
ревматолог Департамента
здравоохранения
Томской области