Back Вы здесь: Главная Советует специалист Как сохранить кости крепкими и здоровыми?

Как сохранить кости крепкими и здоровыми?

osteopoВ 2016 году Всемирный день борьбы с остеопорозом проходит под лозунгом «Любите свои кости. Защитите свое будущее».

Остеопороз называют также болезнью хрупких костей. На сегодняшний день остеопороз является весьма распространенным заболеванием: во всем мире у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины в возрасте старше 50 лет резко возрастает риск получить перелом по причине остеопороза.

Можно ли предупредить остеопороз и переломы?

Безусловно. Для этого в течение жизни Вам необходимо соблюдать основные 5 шагов по профилактике этого заболевания. Формирование крепких костей повысит качество жизни на всем ее протяжении, поможет жить независимо, без боли и страданий, причиняемых переломами.

 

Шаг 1. Регулярные физические упражнения

Систематическая физическая нагрузка и упражнения способствуют укреплению не только мышц, но и костей и полезны в любом возрасте.

Умеренная нагрузка: бег трусцой, походы, быстрая ходьба. Повышенная нагрузка: подъем в лестницу, прыжки через скакалку и спорт с использованием ракеток (теннис, бадминтон).

Выполнять ежедневно по 30 минут 3-5 раз в неделю. Интенсивность упражнений должна соответствовать возрасту. Если есть остеопороз, переломы позвонков, то выполнять упражнения нужно с осторожностью и под наблюдением специалистов по лечебной физкультуре.

 

Шаг 2. Избегайте вредных привычек в жизни

Перестаньте курить. Доказано, что курение повышает риск переломов костей.

Сократите прием алкоголя. Алкоголь значительно повышает риск переломов.

Поддерживайте нормальный вес тела. Если Ваш вес ниже нормы, значит, Вы подвержены риску переломов.

 

Шаг 3. Здоровое питание для костей

Достаточное ежедневное употребление кальция, витамина D и белка имеет большое значение для укрепления костей и мышц. Молочные продукты, такие как молоко, йогурт, сыр, содержат самое большее количество кальция, белка и других минералов, необходимых для укрепления костей. Кальций содержится в некоторых фруктах и зеленых овощах (брокколи, абрикосы и т.д.), а также в рыбных консервах (сардины). 

Если кальция, получаемого с пищей, недостаточно, нужно принимать его дополнительно (в препаратах), но не более 500-600 мг в день. Рекомендуется принимать кальций одновременно с витамином D.

Человек обычно получает витамин D через кожу, находясь на солнце. Небольшое количество витамина D содержится и в продуктах, например, в яичном желтке, семге, тунце.

Рекомендация Международноо фонда остеопороза по витамину D для профилактики падений и переломов – это 800-1000 МЕ ежедневно для мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше.

Получайте ежедневную норму кальция и подружитесь с молочными продуктами, они так полезны для Ваших костей!

 

Шаг 4. Определите свои факторы риска

Обратитесь к врачу и узнайте о своих факторах риска, которые могут привести к остеопорозу или переломам.

Не пропускайте ежегодный медицинский осмотр, поговорите с врачом и задайте ему вопрос - нужно ли вам пройти тест на минеральную плотность кости или FRAX на определение риска остеопороза.

 

Шаг 5. Принимайте медицинские препараты, выписанные Вам доктором

Существует много проверенных препаратов, которые помогут улучшить минеральную плотность кости и сократить риск переломов. Лечитесь! Поскольку результат лечения не всегда очевиден сразу, многие пациенты прекращают принимать лекарства. Не допускайте этого! Продолжительное лечение поможет защитить кости и избежать травм и переломов, которые потенциально угрожают Вашей жизни. Принимайте назначенные лекарства, а если у Вас возникло сомнение по поводу побочных эффектов, обратитесь к доктору. Берегите здоровье своих костей!

Ольга АНОШЕНКОВА,
главный внештатный ревматолог
Департамента здравоохранения Томской области