Back Вы здесь: Главная Советует специалист Профилактика клещевых инфекций

Профилактика клещевых инфекций

kleschПриближение весны и лета радует возможностью отдыха на природе, пребывания на реке, в лесу, на дачных участках. Однако не следует забывать о мерах предосторожности в этот сезон, так как он совпадает с периодом активности клещей.

Клещи могут содержать в себе возбудители различных заболеваний – вирус клещевого энцефалита, боррелии (возбудители болезни Лайма), возбудители эрлихиозов, туляремии и др.

Самый эффективный способ защиты от клещевого энцефалита – вакцинация. Вакцинация может проводиться круглогодично, даже летом, взрослым без возрастных ограничений и детям, начиная с 3-4 лет. Вакцинация позволяет предотвратить заболевание более чем у 95% привитых.

При выходе на природу необходимо предпринять меры защиты от клещей. Существуют специальные защитные костюмы, репеллентные (отпугивающие клещей) средства для взрослых и детей, которые наносятся на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Ежегодно проводится акарицидная обработка мест общественного отдыха, кладбищ. Тем не менее, занос клещей возможен после обработки территории.

Если произошло присасывание клеща, необходимо его осторожно удалить с помощью пинцета, специальных приспособлений или петли из нити, которые накладываются на головную часть клеща, вращательными или покачивающими движениями клещ удаляется. Нельзя применять бензин, керосин, масло и т.д. Они вызывают гибель клеща и повышают риск заражения. Опасно раздавливание клеща, его содержимое попадает в микротрещины кожи и вызывает заражение. Место укуса нужно обработать йодом или другим антисептиком.

Укусы клещей могут быть не замеченными. «Проползание клеща» на свободной от одежды коже не исключает возможности укуса. В любом случае клеща следует поместить в герметичный флакончик с влажной ватой и доставить на пункт серопрофилактики.

На пункте серопрофилактики при необходимости проводится забор крови для исследования на клещевой энцефалит. Если обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита в клеще или в сыворотке крови и пострадавший не имеет законченной вакцинации, требуется проведение экстренной профилактики с использованием противоклещевого иммуноглобулина. По эффективности серопрофилактика уступает вакцинации, особенно при множественном присасывании клещей, в детском возрасте. Введение иммуноглобулина ограничено по срокам – проводится не позднее трех дней от момента присасывания клеща.

Рекомендуется дополнительно неспецифическая профилактика клещевого энцефалита с использованием противовирусных средств. Взрослым рекомендуют применять противовирусные средства и индукторы интерферонов (йодантипирин, амиксин, лавомакс, циклоферон, ридостин). Детям можно дать другие противовирусные средства и иммуномодуляторы (анаферон детский, ликопид, полиоксидоний). Анаферон детский, по данным НИИ детских инфекций (г. Санкт-Петербург), обладает более высокой эффективностью, чем противоклещевой иммуноглобулин, не обладает побочными действиями, может быть назначен в любые сроки после укуса. Рекомендуется после укуса клещей в течение инкубационного периода (до 30 дней) по 1 таб. 3 раза в сутки детям от 1 мес. до 11 лет, с 12 лет и взрослым – по 2 таб. 3 раза в сутки.

Если исследование клеща показало положительный результат на боррелии или исследование клеща невозможно, следует срочно начать профилактический курс антибиотикотерапии, которую назначит врач с учетом индивидуальной переносимости и противопоказаний. Наиболее оптимальный срок начала профилактики боррелиоза – не позднее 5 дней от момента укуса клеща. После курса антибиотикопрофилактики требуется исключить скрытое течение заболевания, провести контрольные обследования – через 2 недели, 1 и 3 месяца, через 1 год. Установлено, что антибиотикопрофилактика снижает частоту развития заболевания боррелиозами в 3-4 раза.

Беременным и кормящим женщинам проводится профилактика клещевых инфекций в полном объеме. По показаниям вводится противоклещевой иммуноглобулин, назначаются антибиотики (за исключением группы тетрациклина). При отсутствии антибиотикопрофилактики и адекватной терапии боррелии могут проникать через плаценту, вызывать тяжелые поражения плода. Укусы клещей, проведение иммуноглобулино- и антибиотикопрофилактики не являются показанием к отнятию ребенка от груди. В течение 2 месяцев все пострадавшие от укусов клещей наблюдаются у врача-инфекциониста. Рекомендуется прием поливитаминов, адаптогенов, избегать перегревания, переохлаждения, стрессов, исключить прием алкоголя, физическую нагрузку. При появлении клинических признаков заболевания пациенты направляются в стационар.

Татьяна КОВАЛЕВА,
кандидат меднаук,
доцент кафедры инфекционных болезней ФПК и ППС СибГМУ