Back Вы здесь: Главная Советует специалист Абьюз: как распознать и дать отпор?

Абьюз: как распознать и дать отпор?

abuseЧто такое абьюз?

Абьюз – это физическое, психологическое или финансовое насилие одного партнера над другим. Цикл абьюза включает несколько этапов. На каждом из них агрессор меняет поведенческие модели, что позволяет ему манипулировать жертвой, удерживать ее около себя.

1. Напряжение. Абьюзер переживает стресс из-за какой-то проблемы. Он вымещает негативные эмоции на жертве: обижается, игнорирует, выставляет виноватой.

2. Насилие. Напряжение нарастает до максимума, и абьюзер начинает применять насилие – психологическое, сексуализированное, физическое.

3. Примирение. Агрессор пытается вернуть доверие жертвы. Просит прощения, заставляет жертву поверить, что она все не так поняла. Может даже красиво ухаживать, делать широкие жесты.

4. Спокойствие. «Медовый месяц» в цикле абьюза. Отношения похожи на нормальные до следующего триггера, вызывающего напряжение.

 

Виды абьюза

1. Психологический – это форма насилия, подразумевающая шантаж, оскорбление, манипуляцию другим человеком, которые могут привести к психологической травме. Данная форма насилия может быть скрытой и явной.

В скрытой форме человек, совершающий насилие, в социуме ведет себя любяще, заботится и выражает положительное отношение к другому человеку, но, когда остается с ним наедине, начинает проявлять и вымещать злость и гнев.

В открытой форме абьюза человек не скрывает свои намерения унизить и оскорбить партнера.

2. Физический – это форма предполагает уже нанесение физического вреда, избиение. Человек, причиняющий насилие выражением этой формы абьюза, пытается подчинить себе человека, оправдывая свои действия неправильным поведением и общением партнера. В результате таких отношений человек, страдающий от абьюзера, либо попадает в больницу, либо чаще всего просто уходит из данных отношений.

3. Экономический – в данном виде абьюзер пытается контролировать бюджет своей жертвы. Если абьюзер – муж, то он не дает супруге денежных средств, если абьюзер жена, – то она забирает у супруга весь денежный доход и тратит его единолично. Результатом таких отношений может выступать разрыв социальных связей у человека, страдающего от абьюза.

4. Половой – выражается в принуждении к интимным связям и инцесту, также применяется физический абьюз. Длительное пребывание в роли жертвы может привести к зависимости от власти человека, причиняющего насилие.
Речь идет о принуждении к интимным связям (сексуальное насилие) без желания и учета вкусов партнера. Абьюзер воспринимает человека как объект или вещь, которая нужна для сексуального удовлетворения абьюзера.

 

Признаки насилия в отношениях

Таких признаков несколько:
– партнер заверяет, что никто так не любит вас, как он;
– проявляет ревность, устраивает допросы;
– чрезмерно контролирует каждое действие;
– пытается ограничить контакты партнера;
– всегда перекладывает ответственность на партнера;
– постоянно оправдывается за счет партнера;
– абьюзера очень легко оскорбить, а получить прощение трудно;
– грубое поведение по отношению к детям, животным;
– вербальная агрессия, повышение голоса, обзывания;
– лабильность настроения;
– партнер может с легкостью пригрозить физической расправой, после этого побить, а потом как ни в чем не бывало нормально разговаривать.

 

Абьюзером становятся по ряду причин

• Абьюзивная семья. Абьюзер сам вырос в семье, где насилие было нормой, и из-за отсутствия другой модели поведения воспроизводит такие отношения в своей семье.

• Низкая самооценка. За счет насилия, подавления воли и обесценивания других абьюзер компенсирует собственные комплексы.

• Психические расстройства и нарушения психики. Например, психопатия (сниженная способность к сочувствию), нарциссизм (человек ставит себя выше других, верит, что людей можно использовать для достижения своих целей), макиавеллизм (направленность личности на контроль окружающих).

 

Жертва абьюза

Есть определенные предпосылки и к тому, чтобы стать жертвой абьюза.

• Абьюзивная семья. Как и абьюзер, жертва, выросшая в абьюзивной семье, выбирает знакомую с детства модель отношений. В такой семье у ребенка не выстраивается представление о своих границах, он теряет контакт с собственными чувствами и не распознает ощущение опасности, поскольку она исходит от самого близкого – родителя или того, кто выполняет его роль.

• Низкая самооценка. Жертва считает, что плохое обращение – то, чего она заслужила. Она не может избавиться от убеждения, что ничего лучшего в ее жизни не будет.

• Страх одиночества. Почти все в той или иной мере испытывают этот страх, но у людей, склонных к абьюзивным отношениям, он выражен еще больше. Из-за отсутствия внутренней опоры начинает казаться, что лучше быть хоть с кем-то, чем одному.

 

Бежать или сопротивляться?

Первый шаг в разрыве абьюзивных отношений – это осознание абьюза. Для этого необходимо научиться доверять собственным чувствам, перестать игнорировать тревожные сигналы. Это поможет яснее увидеть картину, не поддаваться манипуляциям и искать выходы из положения.

Оставаться в отношениях с абьюзером в надежде, что он исправится, бессмысленно – абьюзер сможет измениться, только если сам осознает проблему и захочет ее решить.

Важно учитывать, что именно в момент расставания жертва находится в зоне повышенного риска насилия. Абьюзер, который понимает, что теряет контроль, может от психологического давления перейти к финансовому контролю, побоям.

После выхода из абьюзивных отношений жертве необходимо обратиться к психологу, чтобы проработать последствия травмирующего опыта. Это поможет не стать жертвой абьюзивных отношений в будущем.

Если источником давления является, например, начальник, а в ваши планы не входит смена работы в ближайшее время, полезно знать, как противостоять абьюзеру.
Для этого важно уметь отстаивать свои границы и распознавать манипуляции, а все общение постараться перевести исключительно в профессиональную плоскость: постановка задач – письменно, чтобы снизить риск газлайтинга («Я просил совсем другое»); оценивание – по заранее обозначенным критериям и ключевым показателям; сверхурочная работа или дополнительные обязанности – на условиях, обозначенных в трудовом договоре.

Тем, кто осознал, что является агрессором в отношениях, стоит обратиться за психологической помощью.

В таком случае работа над собой требует множества времени и сил: необходимо изменить старые установки, поведение, а для этого – обнаружить их корень.

Абьюзер с помощью специалиста может научиться выстраивать здоровые отношения, контролировать себя и свои импульсы, переживать эмоции и стресс ненасильственно.

Информацию подготовила Елена ШАХРАЙ,
медицинский психолог
ОГАУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»