Back Вы здесь: Главная Советует специалист Остеопороз – безмолвная эпидемия

Остеопороз – безмолвная эпидемия

osteoporОстеопороз – заболевание, при котором кости становятся пористыми, слабыми и хрупкими, в результате чего повышается риск переломов костей, известных как «хрупкие» переломы. Остеопороз «невидим» – нет явных признаков или симптомов, пока не сломается кость.

Переломы, связанные с остеопорозом, чаще всего возникают в бедренной кости (шейке бедра), позвоночнике, запястье или плечевой кости, но могут случиться и в других местах. Один перелом ведет к следующему, и поэтому важно как можно скорее диагностировать и лечить болезнь.

К 2050 году во всем мире прогнозируется рост частоты переломов проксимального отдела бедра у мужчин на 310%, у женщин на 240%. Связанные с остеопорозом переломы во всем мире поражают одну из трех женщин и одного из пяти мужчин в возрасте 50 лет и старше. 

Тем не менее остеопороз является заболеванием, которое недостаточно диагностируется и лечится. Важность хорошего здоровья костей слишком часто недооценивается (и поэтому игнорируется) как пациентами, так и врачами.

Переломы, которые он вызывает, могут иметь серьезные последствия, изменяющие дальнейшую жизнь.

Поскольку остеопороз не имеет явных симптомов, важно обсудить состояние здоровья костей с врачом при выявлении у вас каких-либо факторов риска.

Диагностика

Оценка состояния костей обычно включает оценку риска перелома, например FRAX (fracture risk assessment tool) – это метод оценки 10-летнего риска переломов.

Наиболее часто рекомендуемый метод для определения минеральной плотности костей (МПК) известен как DXA (двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия).

Это быстрое неинвазивное сканирование с низкой дозой облучения измеряет плотность костей бедра и позвоночника.

 

Лечение

Пациентам с высоким риском переломов медикаментозное лечение необходимо для эффективного снижения риска переломов костей вследствие остеопороза. Сегодня существует больше вариантов лечения остеопороза, чем когда-либо прежде. Было показано, что лечение снижает риск перелома бедренной кости до 40%, переломов позвонков на 30-70% и некоторые препараты уменьшают риск вне позвоночных переломов на 30-40%. Но следует помнить, что лечение остеопороза только тогда будет эффективным, когда препараты принимаются в соответствии с рекомендациями.

Не менее важна и профилактика этого заболевания, которая в детском возрасте помогает достичь пиковой костной массы, а в более старшем – предотвратить развитие и снизить риск переломов.

Не позволяйте остеопорозу влиять на вас! Если вы находитесь в группе риска, поговорите со своим врачом.

(По материалам Международной федерации остеопороза (IOF) 2019)

Ольга АНОШЕНКОВА,
главный внештатный ревматолог департамента здравоохранения ТО

 

профилактика заболевания

• Увеличьте уровень физической активности – делайте упражнения по 30-40 минут три-четыре раза в неделю, выполняя упражнения с нагрузкой и сопротивлением.

• Убедитесь в том, что ваша диета питательна и сбалансирована и включает достаточное количество кальция и белка.

• Не переносите молочные продукты? Употребляйте альтернативные продукты, богатые кальцием, или принимайте дополнительно препараты кальция.

• Проводите больше времени на свежем воздухе, чтобы убедиться, что вы получаете достаточно витамина D, или принимайте добавки, если это необходимо.

• Избегайте курения и злоупотребления алкоголем.