Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут НИИ психического здоровья ТНИМЦ РАН: Новые подходы к лечению зависимостей

НИИ психического здоровья ТНИМЦ РАН: Новые подходы к лечению зависимостей

niipzНаучно-исследовательский институт психического здоровья ТНИМЦ РАН является одним из крупнейших в России научных центров изучения проблемы зависимостей от психоактивных веществ.

Многолетний участник коллабораций с World Association of Cultural Psychiatry (WACP), Association of European Psychiatrists (AEP), Международной ассоциацией этнопсихологов и этнопсихотерапевтов (IAEE) в составе Всемирной психиатрической ассоциации (WPA), НИИ психического здоровья выступает одним из центров глобального сотрудничества российских и зарубежных ученых. Институт активно разрабатывает и внедряет новые терапевтические и психодиагностические медицинские технологии в регионах Восточной, Западной Сибири и Дальнего Востока.

 

Одна из проблем – сопутствующие расстройства

Под руководством директора института, академика РАН, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Николая Александровича Бохана реализованы крупные проекты по комплексному изучению психосоциальных, биологических и этнокультуральных основ алкогольной и наркотической зависимостей.

Проблемой зависимостей прицельно занимаются исследователи и врачи отделения аддиктивных состояний (руководитель – академик РАН Н.А. Бохан). Организованное в 1983 году, отделение аддиктивных состояний объединяет ведущих специалистов в области наркологии в Сибирском и Дальневосточном регионах. Исследования и клиническая практика сотрудников отделения соответствуют мировым трендам в диагностике и лечении наркологических расстройств и реализуются в тесной связи с актуальной ситуацией в регионе.

Сегодня главные особенности зависимых от психоактивных веществ – относительно молодой возраст и наличие коморбидных (сопутствующих) психических, соматических и неврологических расстройств.

В отделении аддиктивных состояний пациенты проходят комплекс диагностических мероприятий, начиная с тщательной клинической оценки симптомов, консультации психолога, невролога, терапевта до ультразвукового, электроэнцефалографического и нейропсихологического исследований. Эти диагностические процедуры входят в обязательный алгоритм курации больных с такими сложными формами заболеваний.

 

Используя аппаратные методы терапии

Отделению аддиктивных состояний НИИ психического здоровья принадлежит приоритет в разработке новых немедикаментозных стратегий в наркологии.

Одним из ведущих направлений последнего десятилетия является разработка методов коррекции коморбидных форм алкоголизма, активно использующих энергоинформационные факторы (КВЧ-терапия, БОС-терапия), которые меняют общее состояние организма через изменение тонуса центральной нервной системы. В качестве аппаратных немедикаментозных методов терапии осложненных форм алкоголизма с коморбидными расстройствами эффективно используется многофункциональный комплекс реабилитационной установки Oxy-Spa System. Технология представляет собой индивидуальный комплекс физиотерапии (термо- и вибротерапии), дополненный релаксирующим аудио- и ароматерапевтическим воздействием в сочетании с персонализированными психотерапевтическими методами.

В дополнение к физиотерапии применяется программно-аппаратный резонансно-акустический реабилитационный комплекс (ПРАК), который представляет собой комплекс специальной аудиовизуальной аппаратуры с компьютерным программным управлением. Основным терапевтическим компонентом комплекса «ПРАК» является генератор звуковых волн, воздействующих на психоэмоциональное состояние пациента.

Успешность лечебно-реабилитационной перспективы прямо зависит от того, насколько наркологические пациенты признают свою болезнь и необходимость лечения. Некритичное отношение больных к своему заболеванию является одним из важнейших этапов преодоления зависимых состояний. Поэтому в комплексных реабилитационных программах используются персонифицированные психолого-коррекционные и психотерапевтические методы, которые направлены на повышение мотивации к лечению, формирование новых стратегий аддиктивного поведения, позволяющих повысить эффективность и качество терапии наркологических больных и снизить риск рецидивов.

Применение на базе отделения инновационных медицинских технологий позволило в течениие 2018 года достичь ремиссии высокого качества и формирования позитивных установок на трезвый образ жизни у более чем 85% пролеченных пациентов.

По результатам научно-практической работы сотрудниками отделения опубликовано 20 научных статей, разработано и внедрено 19 новых медицинских технологий.

Лечение в клинике наркозависимых пациентов осуществляется анонимно.

Анастасия ПЕШКОВСКАЯ,
младший научный сотрудник
отделения аддиктивных 
состояний

Тел. для справок
8 (3822)-44-47-80;
44-46-11; 72-43-19,
www.mental-health.ru

 

bohanУважаемые коллеги!
Поздравляю вас с Днем российской науки!

Желаю вам творческой энергии, вдохновения и научных достижений на благо наших пациентов!

Николай БОХАН,
директор НИИ ПЗ ТНИМЦ РАН,
академик РАН