Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут НИИ кардиологии ТНИМЦ РАН: Выявить атеросклероз на начальных стадиях может современная лучевая диагностика

НИИ кардиологии ТНИМЦ РАН: Выявить атеросклероз на начальных стадиях может современная лучевая диагностика

1Атеросклеротические поражения артериальных сосудов (аорты и артерий) и жизненно важных органов — сердца, головного мозга, почек, нижних конечностей — остаются основной причиной смертности во всех индустриальных странах мира.

Атеросклеротические стенозы – отложения липидов в сосудистой стенке артерий головного мозга и сердца – неизбежно вызывают критическое снижение кровотока, особенно при нагрузках, а также развитие ишемических повреждений мозга и сердца.


Стенозы при инсульте и инфаркте, как правило, тяжело инвалидизируют пациента. Сегодня выявление критических артериальных стенозов происходит слишком поздно, когда уже развилось ишемическое повреждение.

 

Воспаление в аорте и артериях

Длительное время, начиная с популярных до сих пор работ петербургского профессора, патоморфолога Н.Н. Аничкова в начале ХХ века, основную роль в развитии атеросклероза отводили нарушениям обмена липидов крови – холестерина, липопротеидов низкой и очень низкой плотности.

При их абсолютном или даже относительном повышении атеросклероз развивается с большей вероятностью. Однако в последнее время стала актуальной концепция выдающегося советского патолога С.С. Халатова, по которой не меньшую роль, чем нарушения обмена липидов, играют воспалительные изменения стенок аорты и артерий.

При атеросклерозе в толще артериальной стенки возникают, как при всяком воспалении, мелкие сосуды (артериолы и капилляры), эндотелий которых легко пропускает в толщу слоев стенки аорты или крупной артерии патогенные липиды, воспалительные клетки, повреждающие стенку, белки, активирующие ферменты-разрушители в стенке сосуда.

В итоге формируется атеросклеротическая бляшка, изменяются механические свойства артерии, и в конце концов даже на фоне липидснижающей терапии развивается местное кровоизлияние в атеросклеротическую бляшку с тромбозом артерии и развитием ишемического инфаркта мозга или миокарда.

Визуализация сосудов с помощью МРТ

Однако до последнего времени визуализировать такие изменения артериальной стенки, предшествующие клинически развивающемуся атеросклерозу, не удавалось. Позитронная эмиссионная томография с 18F-дезоксиглюкозой позволяет увидеть лишь некоторые бляшки высокого риска, но при этом чрезвычайно труднодоступна и дорога.

Но в 2013 году молодым сотрудникам НИИ кардиологии Томского НИМЦ Е.Э. Бобриковой и А.С. Максимовой удалось разработать методику визуализации стенок аорты и артериальных сосудов с помощью МРТ с парамагнитными контрастами.

Оказалось, что воспаленная артериальная стенка еще до формирования стеноза либо расслаивающей аневризмы аорты интенсивно накапливает контраст-парамагнетик при МРТ, что позволяет эффективно выявлять риск последующих осложнений.

Их коллегам О.В. Мочула и Н.И. Рюмшиной удалось показать, что при достаточной выраженности воспалительного процесса в артериальной стенке ишемические нарушения миокарда или нижних конечностей могут развиваться даже в отсутствие критического стеноза.

По этой тематике молодые ученые НИИ кардиологии опубликовали более 20 статей в отечественной и зарубежной печати, неоднократно премировались и многократно выступали на европейских и всероссийских конгрессах.

Благодаря этим исследованиям магнитно-резонансная томография с парамагнитным контрастированием сегодня уверенно становится одним из важнейших методов визуальной диагностики атеросклероза.

Для дальнейшего улучшения методики МРТ-исследований сосудистой стенки под руководством профессора НИ ТПУ В.Д. Филимонова и его ученика, доцента М.Л. Белянина разрабатывается новое поколение безвредных негадолиниевых контрастов-парамагнетиков.

 

2а2б2в

 

Применимо и для УЗ-исследований

Те же методы визуального выявления воспаления сосудистой стенки с помощью контрастного усиления могут быть применены и к ультразвуковым исследованиям. 

До последних лет УЗИ позволяло оценить кровоток только в просвете крупных сосудов, но исследования сосудистой стенки оставались за границей возможного.

Однако под руководством профессоров НИ ТПУ М.С. Юсубова и М.В. Белоусова (также профессор и в СибГМУ) удалось создать визуализирующие атеросклеротическую бляшку и сосудистую сеть аортальной стенки ультразвуковые контрасты на основе гексафторида серы, с повышенной устойчивостью, абсолютно безвредные и высокоэхогенные (контрастные).

Таким образом, вскоре станет возможным визуализировать риск развития осложнений атеросклероза и при ультразвуковом исследовании – самом массовом, безвредном и недорогом – на уровне поликлиник и диспансеров.

Есть твердая уверенность, что благодаря активной работе наших лучевых диагностов, фармакологов и химиков Томского НИМЦ РАН и НИ ТПУ будут достигнуты новые успехи в ранней диагностике атеросклероза и эффективной борьбе с ним.

Владимир УСОВ,
доктор медицинских наук, профессор,
заведующий отделением рентгеновских и томографических методов диагностики
НИИ кардиологии ТНИМЦ РАН

 

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.