Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут МРТ в ранней диагностике нарушений мозгового кровообращения

МРТ в ранней диагностике нарушений мозгового кровообращения

mr1Несмотря на успехи в лечении острых нарушений мозгового кровообращения, до сих пор более 60% пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, становятся инвалидами той или иной степени тяжести.

В последние годы различными клинико-исследовательскими группами, в том числе и в лаборатории МРТ НИИ кардиологии Томского НИМЦ РАН, было показано, что магнитно-резонансная томография и ангиография позволяют оценить риск развития острого нарушения мозгового кровообращения по характеристикам МРТ-изображения сосудистой стенки (особенно при использовании парамагнитного контрастного усиления такими препаратами, как «Оптимарк», «Гадовист», другими парамагнетиками).

В исследованиях, выполненных неврологами и лучевыми диагностами лаборатории магнитно-резонансной томографии НИИ кардиологии Томского НИМЦ было установлено, что патологическое контрастное усиление сосудистой стенки внутренней сонной артерии или собственно атеросклеротической бляшки в сочетании с подъемом уровня С-реактивного белка более 5 мг/л ассоциировано с повышенным риском развития преходящего острого нарушения мозгового кровообращения в ближайший год. Известно, что повышенное накопление парамагнетика при контраст-усиленном МРТ-исследовании отражает процесс патологического формирования микрососудов в артериальной стенке и бляшке, которое лежит в основе возникновения и прогрессирования атеросклероза и развития острого кровоизлияния в бляшку, вызывающего артериальную закупорку и развитие острого ишемического повреждения (рис. 1).

mr2В пилотной группе пациентов было также показано, что такое патологическое контрастирование стенки пораженной артерии достоверно уменьшается или полностью нормализуется при длительном, более месяца, использовании такого препарата, как «Мексидол». Оценка возможностей других антиатеросклеротических препаратов для такого применения продолжается.

Как правило, повышенному риску развития острого ишемического инсульта способствуют одновременное с сосудистыми изменениями развитие ишемической лейкодистрофии головного мозга, так называемый распространенный или локальный лейкоарайоз, и протяженное неочаговое истончение и дистрофия собственно коры головного мозга (рис. 2).

Если одновременно у таких пациентов с артериальной гипертонией 2-3 стадий при проведении у них МРТ с парамагнитным контрастом отмечается выраженное контрастное усиление стенки аорты наряду с ее расширением в поперечнике до 32-34 мм и более, достоверно и выраженно повышается вероятность развития острых коронарных нарушений – обширного или в лучшем случае нетрансмурального инфаркта (рис. 3).

mr3mr4Регулярное профилактическое использование МР-томографии аорты и ее ветвей обеспечивает надежное раннее выявление доклинических атеросклеротических изменений в артериальной стенке до того, как развиваются тяжелые или потенциально летальные осложнения со стороны головного мозга и сердечной мышцы.

Кабинет МРТ НИИ
кардиологии ТНИМЦ РАН,
тел. для справок:
55-43-74, 55-82-98.

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
Реклама.