Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Крепка ли «опора организма»?

Крепка ли «опора организма»?

 MG 68401Специалисты центра «МРТ-Эксперт Томск» точно ответят на этот вопрос

 

Проблемы «человека сидячего»

По данным ВОЗ, 80% населения имеют более или менее серьезные проблемы с позвоночником и опорно-двигательным аппаратом, но при этом к врачу обращается примерно 29% из них.

Причиной такого широкого распространения остеохондроза стал в первую очередь тот образ жизни, к которому мы все привыкли и отказаться от которого все сложнее и сложнее: спать на мягком, на работу добираться на машине или сидя в общественном транспорте, за рабочим столом опять-таки сидеть, причем в неудобной и вредной для позвоночника позе, после работы все на том же транспорте доехать до дома, где, облегченно вздохнув, лечь на диван перед телевизором.

Все это приводит к появлению остеохондроза, который крайне сложно распознать на ранних и тяжело вылечить на поздних стадиях. Симптомы остеохондроза разнообразны: это может быть и ноющая или тянущая боль в пояснице, и стреляющая боль в области шеи и ключиц, хруст при повороте головы.

Чаще всего эти боли так или иначе связаны с физическими нагрузками – ходьбой, поднятием тяжестей, длительным пребыванием в неудобной позе.

Отсутствие терапии остеохондроза способствует прогрессированию заболевания и провоцирует развитие осложнений, таких как:
– грыжи межпозвоночных дисков, протрузии;
– инсульты спинного мозга;
– уменьшение мышечной массы конечностей, атрофия мышц из-за нарушений кровоснабжения, паралич нижних конечностей.

Позвоночник – «опора» всего организма, поэтому необходимо следить за любыми изменениями самочувствия и своевременно обращаться к врачу и на диагностические исследования.

 

Возможности МРТ-исследования

Магнитно-резонансная томография (МРТ) дает возможность исследовать весь позвоночник: увидеть структуру позвонков и межпозвоночных дисков, обнаружить патологии – грыжи, трещины, переломы и защемления – даже на самых ранних стадиях. Проведение других методов диагностики может привести к неправильному диагнозу и, соответственно, к неверной тактике лечения.

Данный метод исследования позволяет точно и неинвазивно оценить состояние спинного мозга при травмах, демиелинизирующих заболеваниях, при подозрении и контроле лечения объемных образований спинного мозга, нарушениях спинального кровообращения.

Особенно важное значение МРТ позвоночника имеет при появлении подозрений на онкологические заболевания. Так, МРТ позволяет уже на ранних стадиях диагностировать метастазы опухолей, как поражающих костные структуры, так и распространяющихся по оболочкам спинного мозга в позвоночном канале.

 

В новом офисе

Осенью 2018 года на проспекте Ленина, 39, открылся второй офис диагностического центра «МРТ-Эксперт Томск» (первый находится на ул. Бела Куна, 3, территория медсанчасти №2).

Офис очень удобный и комфортный, он сделан по всем санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. В нем всё служит удобству пациента, включая немагнитные каталки для плохо ходящих людей и детский уголок для маленьких пациентов.

И все-таки одно из главных достоинств центра – современное оборудование экспертного класса. Офис оснащен МРТ-аппаратом ведущего мирового производителя – компании Philips – с напряженностью магнитного поля 1,5 тесла, что позволяет делать наиболее достоверные исследования. Второе условие «диагностического успеха» – наличие профессиональных кадров.

mrtbab– У нас работают только квалифицированные специалисты, настоящие врачи по призванию, – считает директор Виктор Юрьевич Бабиков. – Все они выпускники СибГМУ. Помимо базового образования, наши врачи проходят систематическое повышение квалификации в корпоративном институте «Институт Эксперт».

Возглавляет команду врачей опытный врач-рентгенолог, известный далеко за пределами Томска, Жаргал Дугаров. Также он занимает пост заместителя руководителя службы главных врачей группы медицинских компаний «МРТ-Эксперт».

В центре есть правило: протокол описания исследования должен быть одинаково грамотным у любого врача, независимо от стажа и регалий.

– Сочетание современного оборудования и врачей – экспертов МРТ-диагностики позволяет обслуживать пациентов в нашем центре на уровне европейских стандартов, – добавляет директор, – тем самым повышается эффективность диагностики заболеваний.

 

Достоверно и быстро

– В центре можно сделать как МРТ всего позвоночника в целом, так и его отделов – крестцового, пояснично-крестцового, шейного, грудного, – отмечает Виктор Юрьевич. – Обследование проводят без контраста или с контрастированием. Последнее имеет наибольшее значение при онкологических заболеваниях или скрининге: позволяет более четко определить причину недуга.

При исследовании позвоночника мы используем режим жироподавления, который позволяет судить о состоянии не только межпозвоночных дисков, но и увидеть негативные процессы, происходящие в окружающих мягких тканях.

Яркий пример этому возникает в ситуации, когда мы вместо остеохондроза находим болезнь Бехтерева. Оба недуга имеют одинаковую симптоматику (боли в позвоночнике), но представляют собой абсолютно разные болезни.

Наша главная задача – выполнить диагностический поиск для пациента и лечащего врача.

Исследование одного отдела позвоночника выполняется 15 минут, заключение выдается в течение 1 часа.

Также врачи центра включают в протокол несколько изображений в увеличенном размере, где показана клинически важная патология. Это очень удобно для лечащего врача и пациента, так как сокращает время на поиск информации о недуге в протоколе описания или снимках.

Обследования в центре проводятся платно и по полисам ДМС и ОМС. Можно прийти без направления врача, наши администраторы помогут подобрать необходимые исследования с учетом жалоб и симптомов.

Новый офис
«МРТ-Эксперт Томск»:
пр. Ленина, 39.
тел. 8 (3822) 280-650,
сот. 300-620.
Ежедневно
с 7.00 до 23.00.

 

противопоказания для МРТ-исследования

Противопоказаниями служат ферромагнитные предметы в теле пациента (стальные протезы суставов, стальные интракраниальные клипсы, инородные металлические предметы - осколки), водители сердечного ритма, кохлеарные импланты, беременность в первом триместре.

 mrt logo2

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
Реклама.