Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут О психическом здоровье молодежи

О психическом здоровье молодежи

psihdenВ этом году День психического здоровья был посвящен теме «Психическое здоровье молодежи в меняющемся мире»

 

Поколение NEET

Выбор тематики не является случайным в связи с тем, что жизнь современной молодежи с каждым годом становится все сложнее и насыщеннее, вследствие чего у молодых людей все чаще формируются психические расстройства.

В настоящее время отсутствуют стратегические программы в сфере охраны психического здоровья молодежи на уровне национальной политики.

По данным Росстата, сегодня молодежи в стране 18 млн человек, из них каждый восьмой относится к группе NEET («поколение ни-ни» в возрасте 15-24 лет, которое не учится, экономически не активно, не охвачено профессиональной подготовкой). В России 2/5 молодого населения, включенного в группу NEET, являются безработными. Уровень NEET среди 20-24-летних в 3 раза превосходит этот показатель среди 15-19-летних.

Пятая часть молодых людей в возрасте до 18 лет имеет диагностируемые психиатрические заболевания, и лишь 10-15% молодых людей с психическими расстройствами получают специализированную помощь.

Всё это говорит об актуальности заботы о психическом здоровье нашей молодежи.

 

В разном возрасте – разные проблемы

С 1993 года каждую осень уже традиционно в клинике НИИ психического здоровья ТНИМЦ проводится День открытых дверей, в этом году он проходил 6 октября.

В этот день все желающие смогли получить консультации психиатра, психолога, нарколога, психотерапевта, пройти функциональные исследования (электроэнцефалографию, электрокардиографию, реоэнцефалографию, ультразвуковые обследования).

Прием вели профессора, врачи высшей квалификационной категории, функционировал весь лабораторно-диагностический комплекс, при необходимости осуществлялись консультации невролога, терапевта, офтальмолога.

За помощью в клинику обратились 136 человек, проживающие в Томске и Томской области. По результатам консультативного приема и анкетного скрининга 42% обратившихся – это лица в возрасте 25-50 лет, 27% – лица пожилого и старческого возраста, 21% – в возрасте от 18 до 25 лет.

Наиболее частой причиной ухудшения психического здоровья достаточно молодого населения были нарушения межличностных отношений, конфликтные ситуации в семье, на работе, разводы, утраты значимого близкого человека, ятрогении, обусловленные заболеванием. В более возрастных группах (после 65-70 лет) это чувство одиночества, социальной изоляции, связанной с инвалидизацией вследствие тяжелого заболевания.

Обращает внимание, что в этом году больше, чем в прошлые годы, было пациентов (10% от всех обратившихся) с когнитивными нарушениями (нарушениями памяти) в рамках сосудистой деменции и болезни Альцгеймера.

Данная группа лиц в большей степени, чем другие пациенты, была социально дезадаптирована из-за сниженных или полностью утраченных навыков самообслуживания, нуждалась в уходе близких.

Основные причины обращения этой группы пациентов – отсутствие желаемой эффективности от получаемой терапии и потребность близких иметь не только рекомендации по уходу за этими больными, но и психологическую поддержку.

Актуальность данной проблемы подчеркивает необходимость дальнейшего совершенствования медико-социальной помощи пациентам пожилого возраста с когнитивными нарушениями.

Важно для анализа и действенной помощи

Необходимость проведения Дня психического здоровья обусловлена стремлением вызвать у общественности интерес к обсуждаемой проблеме, формированием долгосрочных мероприятий по охране психического здоровья всего населения, созданием нового отношения к этой проблеме, развитием новых взаимоотношений между медицинскими учреждениями и социальными ведомствами.

Данные мероприятия также дают возможность всем желающим получить бесплатную квалифицированную психиатрическую помощь, а анализ причинной обусловленности психических расстройств позволяет разрабатывать превентивные общемедицинские программы, ориентированные на повышение качества жизни населения, в первую очередь отдельных социальных групп, в большей степени подверженных возникновению психических расстройств.

Валентина ЛЕБЕДЕВА,
главный врач клиники
НИИ психического здоровья ТНИМЦ РАН,
доктор меднаук, 
заслуженный врач РФ

 

справка

Всемирный день психического здоровья является ведущим мероприятием Всемирной федерации психического здоровья, старейшей организации по защите и укреплению психического здоровья населения в мире. Его главной целью являются привлечение внимания общественности, объединение усилий всех сторон для совместного поиска эффективных решений одной из самых актуальных проблем современной цивилизации – сохранения психического здоровья жителей планеты.

Всемирный день психического здоровья утвержден в 1992 году и с этого года входит в структуру Международных дней ООН. В России День психического здоровья отмечается с 2002 года по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой.