Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Поверить в свои возможности

Поверить в свои возможности

dacha1

В доме-интернате «Лесная дача» мероприятия проходят разнообразно, массово и интересно

Особенно важны внимание и забота для тех, кто в силу разных обстоятельств живет вдали от дома. На сегодня в Томской области в 13 стационарных социальных учреждениях проживают примерно две тысячи людей пожилого возраста и инвалидов, из них почти 600 человек - в одном из самых крупных учреждений в регионе - доме-интернате «Лесная дача».

 

Как одна семья

Средний возраст подопечных дома-интерната — 68 лет, почти половина из них лишена поддержки семьи. Значительное количество получателей социальных услуг находится на постоянном постельном режиме и нуждается в посторонней помощи.

Наряду с ними здесь проживают и молодые инвалиды, которые обслуживают себя самостоятельно и даже создают супружеские пары. 

- Наш коллектив старается не только оказывать социальную, медицинскую помощь проживающим, занять их досуг, но и создать ощущение, что они живут в одной большой семье, - говорит директор интерната Надежда Петровна Контус. - В дни Декады мы готовим для них особенную праздничную программу, причем активно привлекаем к участию самих инвалидов - среди них есть очень много талантливых людей в самых разных областях. Декада инвалидов для наших подопечных - еще один повод обменяться позитивными эмоциями, почувствовать себя нужными и востребованными.

 

Дойти до каждого

Действительно, людей с талантами в интернате много. Далеко за его пределами знают таких «звезд», как Елена и Иван Сапрыгины - победители специальных спортивных соревнований межрегионального и всероссийского уровней, Юлия Конина - участница многочисленных творческих конкурсов, художник Владимир Бурачков, чьи картины неоднократно выставлялись на районных и областных выставках.

В предстоящую Декаду своими способностями в очередной раз блеснут очень многие. Подготовка к мероприятиям под руководством культмассового организатора Олеси Ахромейко начинается уже в ноябре. Получатели услуг готовят зал для выступлений – украшают плакатами, поделками. Организуется выпуск местной газеты «Мы желаем счастья вам!». Готовят выступления кружковцы интерната: вокальный ансамбль «Кумушки», клуб «Сердечные посиделки».

- У нас есть обслуживающий персонал, который занимается с инвалидами художественной самодеятельностью в самых разных областях, - рассказывает Олеся Сергеевна. - Так, например, традиционно мы готовим выставку «Наши руки не для скуки», где представляем поделки инвалидов из самых разных материалов. 

 

«Поверь в себя!»

Одно из значимых мероприятий Декады - ежегодный областной конкурс творческих и спортивных способностей «Поверь в себя» для людей с ограниченными возможностями, проживающими в домах-интернатах области. Его участники соревнуются в игре в шашки, шахматы, настольном теннисе, стрельбе из пневматической винтовки, закидывании мяча в баскетбольную корзину, а также в творческих конкурсах. Конкурс проводится в восьмой раз, и в общекомандном зачете команда «Лесной дачи» всегда занимала первое место. В этом году команда тоже настроена по-боевому, а к соревнованиям, которые состоятся 8 декабря, прибавятся и состязания в активные настольные игры, которые уже закупил интернат.

dacha2На открытие конкурса приглашены многочисленные гости, общественные организации, Администрация Шегарского района. Жители самого района также активные участники Декады: традиционно 1 декабря свои двери открывает районная библиотека с выставкой изданий для слепых, школьники проведут акцию «День добрых дел» - навестят ограниченных в движениях граждан с открытками и собственными рисунками, прочтут стихи. Они же и воспитанники детсада, а также представители областного общества инвалидов примут участие в концерте художественной самодеятельности. Но главный «гвоздь» концертной программы под названием «Всё зависит от нас самих!» - выступления самих подопечных интерната, а это значит, что прозвучат песни под гармонь и гитару, авторские стихи и состоятся танцы колясочников.
 

- У нас запланированы выездная экскурсия в ботанический сад и просмотр художественного фильма «Неприкасаемые» о жизни инвалида-колясочника, - отмечает культмассовик Ахромейко. - Мы также ждем и других гостей - наших постоянных помощников, таких, например, как волонтеры организации «Волшебник Добродей».

- В декаду мы проводим не только развлекательные мероприятия, - рассказывает директор интерната Контус. - Обязательно организуем встречи администрации дома-интерната с проживающими по выявлению жалоб и предложений. В этот раз состоится встреча с моим заместителем по медицинской части Владимиром Леонидовичем Медведюком. Над всеми критическими замечаниями мы работаем, устраняем недостатки и стараемся сделать всё, чтобы люди чувствовали себя комфортно.

 

Им говорят: «Спасибо!»

Благополучную и насыщенную событиями жизнь получателям социальных услуг «Лесной дачи» обеспечивают почти 300 сотрудников, многие из которых работают в учреждении десятки лет. Именно они отдают частицы своей души, силы и энергии, чтобы люди с непростой судьбой, ограниченными возможностями чувствовали себя окруженными заботой и вниманием.

dacha3- Ветераны нашего интерната в основном медицинские работники, - рассказывает Надежда Петровна. - Например, с открытия учреждения, почти 47 лет работает старшая медсестра Мария Васильевна Латышева, на один год меньше стаж у ее коллеги - Любови Николаевны Афанасьевой, почти 35 лет работает старшая медсестра Ирина Александровна Алмазова – все они имеют высшую квалификационную категорию. Стаж медсестры Ирины Викторовны Воротниковой также более 30 лет, а младшие медсестры по уходу за больными Надежда Григорьевна Скобинова и Елена Александровна Моргунова отдали нашему интернату по 35-30 лет. Наши сотрудники имеют награды Администрации Томской области, Министерства труда и социального развития РФ, Правительства РФ, а Мария Латышева награждена орденом «Знак Почета».

Но самая главная награда для них – простые слова благодарности, которые им говорят от всего сердца наши подопечные. И не только в Декаду!

Валентина АНТОНОВА

 

Адрес «Лесной дачи»:
636143, Шегарский район,
пос. Победа,

тел. 8 (38247) 42-234.

 

ВНИМАНИЕ: ВАКАНСИЯ!

ОГАУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лесная дача» приглашает на работу

врачей-терапевтов

Предлагаем достойную оплату труда, место работы и необходимые социально бытовые объекты в шаговой доступности. На территории - магазин, кафе, детский сад, почтовое отделение.

Предоставляется служебная благоустроенная квартира. Расстояние до города Томска по шоссе 60 километров.

ТРЕБОВАНИЯ: наличие документов об образовании по специальности. Стаж работы значения не имеет.

СПРАВКИ ПО ТЕЛЕФОНАМ
(код Шегарского района 8-38247):
42-165, 42-143.
www.ldacha.tomsk.ru