Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Центр «Алёнка» примет онкобольных детей

Центр «Алёнка» примет онкобольных детей

alenkaОткрытие нового реабилитационного центра для детей с онкозаболеваниями «Алёнка» состоялось 1 июня, в День защиты детей.

Это первый и единственный центр в Томской области, который будет оказывать комплекс услуг для детей с онкозаболеваниями и их семей. Все услуги будут оказываться бесплатно. Финансирование всех программ и проектов будет осуществляться за счет грантовых средств и благотворительных пожертвований юридических и физических лиц.

На данный момент в г. Томске действует реабилитационный центр для детей с онкозаболеваниями. Он был открыт при Благотворительном детском фонде им. Алёны Петровой в 2011 году. Но уже скоро стало понятно, что имеющихся площадей (120 кв. м) недостаточно для полноценной работы. В 2014 году Правлением Фонда было вынесено решение о покупке земельного участка и последующем строительстве здания, в котором разместится большой современный реабилитационный центр.

1 сентября 2015 г. началось строительство центра. Первые средства на строительство были получены от АО «Транснефть - Центральная Сибирь». Затем к финансированию строительства подключились Администрация Томской области, ООО «Группа Компаний «Карьероуправление», ООО «Томскнефтехим», ООО «Томскремстройпроект», ОАО «Томское пиво» и многие другие. Общая смета проекта составила порядка 30 000 000 рублей.

В новом реабилитационном центре помощь смогут получать дети с онкозаболеваниями со всей Томской области. Новые площади позволят проходить реабилитацию одновременно 30 детям. Во дворе центра будет обустроена детская площадка с учетом требований для онкобольных детей с низким иммунитетом – и это будет первая открытая площадка такого рода в Томской области.

Спектр предоставляемых услуг в новом центре будет максимально полным. Это реабилитационная помощь (услуги логопеда, психолога, педагога), консультации социального работника по вопросам социальной поддержки и, конечно, решение вопросов о финансовой помощи. Также в здании предусмотрены площади для организации занятий по лечебной физкультуре.

Также, благодаря открытию нового центра, Фонд им. Алёны Петровой с 2017 года начал поддержку детей, находящихся на паллиативном лечении. За 3 месяца работы программы по паллиативной помощи уже удалось оказать помощь семи детям на сумму более 500 000 рублей!

Новый реабилитационный центр «Алёнка» - это не только большой шаг в оказании помощи детям с онкозаболеваниями, но и значительное событие для всей Томской области. Создание и реализация подобного проекта на средства благотворителей говорит о высоко социальной ответственности предприятий нашего региона, а также жителей нашего города.

Адрес центра «Алёнка»: мкр. Наука, пер. Никольский, 19.