Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Туберкулез излечим!

Туберкулез излечим!

tub1Туберкулез и сегодня является грозным заболеванием, входя в десятку ведущих причин смертности, по данным ВОЗ. Ежегодно в мире им заболевают около 10 миллионов человек.

В нашей стране этой проблеме уделяется самое пристальное внимание - борьба с туберкулезом включена в государственную Программу развития здравоохранения до 2020 года.

Одним из важнейших достижений фтизиатрической службы Томской области в 2016 году стало дальнейшее уменьшение показателей смертности от туберкулеза.

 

Динамика показателей

По данным ОГБУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр» за 2016 год, в Томской области отмечается положительная динамика основных эпидемиологических показателей по туберкулезу, на высоком уровне остаются показатели эффективности лечения.

Территориальный показатель заболеваемости туберкулезом составил 63,7 на 100 000 населения против 68,7 в 2015 году.

В прошедшем году в области были выявлены 595 новых случаев заболевания туберкулезом, из которых 583 относятся к туберкулезу органов дыхания и несколько случаев связаны с поражением костей и суставов. Наибольшее число новых случаев зарегистрировано в Томском, Колпашевском, Асиновском и Кожевниковском районах.

Среди впервые зарегистрированных больных туберкулезом молодые люди в возрасте 25-44 лет (56,5%), большинство - мужчины (69,3%), городские жители (65,1%).

По данным ежемесячного мониторинга, проводимого Томским фтизиопульмонологическим медицинским центром, в соответствии с распоряжением Департамента здравоохранения Томской области от 15.05.2015 № 343 «О дополнительных мерах по предупреждению распространения туберкулеза в Томской области», в 2016 году охват населения обследованиями на туберкулез в целом по области составил 81,5%.

Основой специфической профилактики туберкулеза является вакцинация вакциной БЦЖ. В 2016 году в Томской области были вакцинированы против туберкулеза в роддомах 87,5% детей, с допривитием в поликлиниках цифра выросла до 94,5%. К сожалению, не все жители Томской области понимают важность этой процедуры, поэтому из-за отказа родителей и по причине медицинских отводов 549 детей остались не привиты. Эти дети находятся в группе повышенного риска инфицирования и развития туберкулеза.

Показатель смертности в 2016 году, по предварительным данным Росстата, составил 4,2 на 100 000 населения (для сравнения: в РФ - 7,5, в СФО - 15,2). Несомненную роль в снижении смертности играют 100-процентная обеспеченность противотуберкулезными препаратами и организация контролируемого лечения, а именно активная работа стационара на дому и патронажной бригады. Также стоит отметить оснащение отделения анестезиологии-реанимации с палатами интенсивной терапии современным оборудованием и увеличение штата врачей и медсестер анестезиологическо-реанимационного профиля.

 

Туберкулез с лекарственной устойчивостью излечим

tub2Впервые в мае 2016 года в Томской области, благодаря целевому выделению финансовых средств Департаментом здравоохранения области, началось успешное внедрение в рутинную практику 5 режима химиотерапии (дорогостоящее лечение для лиц с широкой лекарственной устойчивостью).

Правильность выбора терапии в соответствии со спектром устойчивости обеспечивается благодаря использованию принципиально нового уровня точного определения лекарственной чувствительности микобактерий на автоматизированной системе «BACTEC».

Введение в практику данного режима химиотерапии позволяет излечивать больных с широкой лекарственной устойчивостью возбудителя, уменьшить количество больных с хроническими формами туберкулеза, снизить риск передачи особо опасных штаммов микобактерии туберкулеза.

 

Обучающие семинары

Одним из важнейших направлений работы ОГБУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр» является повышение квалификации работников медицинских организаций Томской области, а также участие в подготовке и проведении обучающих семинаров.

Самые актуальные задачи фтизиатрии решались в 2016 году на территории г. Томска. Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом проходил семинар «Клиническое ведение больных с сочетанной патологией: туберкулез и ВИЧ-инфекция».

В июне проходила неделя Международного обучающего семинара для врачей и руководителей ТБ по программе «Ведение случаев лекарственно-устойчивого туберкулеза, опыт последнего десятилетия: сложные пациенты, эффективные подходы, новые лекарственные препараты».

В сентябре состоялся международный обучающий семинар для средних медицинских работников противотуберкулезных служб «Особенности программного и клинического ведения случаев лекарственно-устойчивого туберкулеза».

 

О телемедицине

«В конечном счете удастся выйти на ситуацию, когда реализация телемедицинских услуг даст возможность даже в самой отдаленной больнице или фельдшерско-акушерском пункте получать консультацию крупного специалиста высокого уровня».
(Из выступления председателя Правительства РФ Д.А. Медведева.)

В 2016 году в амбулаторном отделении (ул. Кузнецова, 26) установлено телемедицинское оборудование для реализации телемедицинского сопровождения специалистами ОГБУЗ «ТФМЦ» заочных консультаций сотрудников областных госучреждений здравоохранения по вопросам медпомощи больным туберкулезом.

 

Профосмотры в труднодоступных районах

Большое количество неработающего населения находится в сельских районах, в труднодоступных поселениях, что серьезно усложняет возможность флюорографического обследования. Для охвата профилактическими осмотрами в области проводится активная работа по повышению доступности медпомощи для этих жителей.

В течение 16 лет работает «Плавучая поликлиника». В ее составе работают 11 врачей различных специальностей, которые посещают более 40 отдаленных северных поселков.

С 2016 года проводится рентгенография органов грудной клетки на переносном цифровом рентген-комплексе в дополнение к микроскопии мокроты. В северных районах: Парабельском, Каргасокском, Верхнекетском и Колпашевском - начали работать переносные цифровые рентген-комплексы в ящичных транспортных упаковках, которые легко переносятся и могут быть подключены к бытовой электрической сети.

Материал подготовлен
специалистами ОГБУЗ «Томский
фтизиопульмонологический
медицинский центр»

 

важно

Основными проблемами при обеспечении эпидемиологического благополучия населения на сегодняшний день остаются:

- увеличение охвата населения профилактическими обследованиями на туберкулез по причине нежелания определенной части взрослого населения ежегодно проходить флюорографическое обследование на туберкулез;

- рост распространения ВИЧ-инфекции среди населения.

 

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

20 октября Центр медицинского освидетельствования иностранных граждан в городе Томске отметил годовщину со дня открытия. Томская область относится к числу наиболее активно развивающихся регионов страны, и это требует привлечения дополнительной рабочей силы. Заболеваемость сифилисом, туберкулезом, наркоманией среди мигрантов выше, чем среди постоянных жителей.

Благодаря центру улучшилась доступность медицинской помощи для мигрантов. Принцип «единого окна» позволил ускорить процесс проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан для получения вида на жительство, разрешения на работу, проводить своевременное лечение страдающих инфекционными заболеваниями, а также противоэпидемическую работу, в частности розыск контактных лиц, источников заражений.

За год в центре обследовано около 10 тысяч иностранных граждан, среди них выявлены 19 случаев туберкулеза, 35 случаев сифилиса и 7 случаев ВИЧ-инфекции. Преимуществом проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан на базе ОГБУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр» являются качество и профессионализм сотрудников, современная лабораторная база, выполнение полного цикла от диагностики до лечения и проведения противоэпидемических мероприятий.

Порядок прохождения медицинского освидетельствования по принципу «единого окна» в Томске показывает свою эффективность в доступности медицинской помощи и санитарно-эпидемиологическое благополучие данной группы населения в целом.

 

о туберкулезе

• Чаще всего он передается воздушно-капельным путем при обычном разговоре, а также при кашле, чихании больного.

• Больной, страдающий «открытой» формой туберкулеза, выделяющий микобактерии в окружающую среду при разговоре, кашле и чихании и не соблюдающий мер предосторожности, заражает от 10 до 15 человек в год.

• После инфицирования микобактериями туберкулеза на начальных стадиях заболевание протекает бессимптомно,
в скрытой форме, и обнаружить его можно только при рентгенологическом либо флюорографическом обследовании, а также при использовании диагностических проб (реакции Манту и диаскинтеста).

• Лечение туберкулеза занимает от полугода до двух и более лет, требует строгого соблюдения режима приема препаратов, постоянного врачебного контроля с целью коррекции дозировок и сочетаний различных групп противотуберкулезных препаратов.