Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Надежду на жизнь дают врачи гематологи-онкологи Томской ОКБ

Надежду на жизнь дают врачи гематологи-онкологи Томской ОКБ

gemo2Сегодня уже многие знают, что вовремя диагностированный рак при правильно назначенной терапии может быть излечим. В нашем городе наряду с Томским областным онкологическим диспансером помощь онкологическим больным оказывают в гематологическом отделении Томской областной клинической больницы (ОКБ). Оно уникально тем, что здесь лечат не только взрослых, но и детей.

 

История одного успеха

Двенадцатилетняя Софья ничем не отличается от своих сверстников, у нее такое же беззаботное детство, подружки, школьные заботы. Разве что на уроках физкультуры она не занимается вместе со всеми одноклассниками. Вот уже 6 лет эта девочка находится в состоянии ремиссии после онкологического заболевания. Ее мама считает, что успех в лечении во многом был достигнут благодаря врачам детского блока гематологического отделения ОКБ. В 4 года у Софьи диагностировали опухоль мозга. После лечения в Москве она проходила терапию в Кемерове. В отделение гематологии Томской ОКБ попала благодаря Детскому благотворительному фонду им. Алёны Петровой, а точнее знакомству ее мамы с членом правления фонда, детским врачом-онкологом ОКБ Инной Гербек.

- Я очень рада, что мы попали в Томскую областную клиническую больницу, - говорит Ольга, мама девочки. - В Кемерове медперсонал относился к нам с дочкой очень формально, могли сказать: «Каких улучшений вы ждете, это же онкология, шансов вылечиться мало». В гематологическом же отделении врачи нас постоянно поддерживали, вдохновляли, заботились, несмотря на то, что несколько раз Софья была на грани жизни и смерти. Родителям такая поддержка очень важна и нужна.

Однажды, уже после выписки, Софья вместе с другими детьми в стадии ремиссии из реабилитационного центра «Алёнка» выступила в кукольном спектакле перед маленькими пациентами гематологического отделения. И этот задорный, веселый спектакль - лучший пример успешного выздоровления.

 

Единственное в области

gemo1

Задача отделения гематологии ОКБ - оказание медпомощи пациентам с различными патологиями кровеносной системы. К сожалению, большую их часть составляют злокачественные заболевания крови: лейкозы, лимфомы, миелодисплазии, анемии. Отделение такого профиля - единственное в Томской области и одно из самых больших подразделений больницы. Оно рассчитано на 70 коек, из них 20 коек детского блока. 

- По направлению от участкового терапевта сюда приезжают пациенты со всей Томской области, - рассказывает заведующая гематологическим отделением, врач-гематолог высшей категории, главный внештатный специалист по профилю «гематология» Департамента здравоохранения ТО Ольга Фалькович. - Однако бывают у нас и случаи экстренной госпитализации по скорой помощи, например, с кровотечениями или высокой температурой при неясной этиологии. Таким пациентам оказывают помощь в нашем реанимационном блоке.

 

Как второй дом

В течение года во взрослом блоке получают медпомощь более 1000 пациентов. Главный метод лечения - химиотерапия, одновременно проводится симптоматическое лечение побочных эффектов. Терапия длится от нескольких месяцев до полугода - такова специфика воздействия химиопрепаратов на раковые клетки. Многие больные приезжают сюда на лечение регулярно в течение многих лет - так отделение гематологии становится для них по-настоящему родным.

- Состояние больного постоянно мониторируется, и при малейшем ухудшении самочувствия врачи-гематологи корректируют ему курс терапии и оказывают необходимую помощь, - говорит Ольга Михайловна. - Именно для этого в отделении работает блок интенсивной терапии и реанимации для взрослых и детей.

При показании оперативного вмешателства или пересадки костного мозга маленькие и взрослые пациенты по квотам высоко-технологической медпомощи направляются в медцентры Москвы или Санкт-Петербурга.

После курса интенсивной терапии при некоторых заболеваниях пациенты могут получать поддерживающее лечение амбулаторно. Для них в поликлинике Томской ОКБ открыты кабинеты консультативного приема и амбулаторной химиотерапии.

 

Детство в палате

В 2012 году детский блок отделения получил лицензию на лечение детей не только с гематологическими заболеваниями, но и с общей онкологией. На начало этого года в Томской области насчитываются 172 ребенка с таким диагнозом. Фактически детский блок выполняет функцию детской онкологической службы, поэтому в поликлинике Томского областного онкодиспансера ведет прием детский врач-онколог Томской ОКБ. Сегодня в стационаре проходят лечение 25 детей.

gemo3- Самому маленькому нашему пациенту было 7 дней, к счастью, после обследований предварительный диагноз не подтвердился, - рассказывает врач-педиатр и врач-гематолог высшей категории, детский врач-онколог, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней СибГМУ, главный детский онколог Томской области Инна Гербек. - Чаще всего у наших пациентов встречаются лейкозы, лимфомы, опухоли центральной нервной системы, а вот опухоли костей или мягких тканей в структуре заболеваемости отделения составляют не более 6%. По ряду заболеваний стойкой ремиссии нам удается добиться в 90% случаев, что считается очень хорошим результатом как в мировой, так и российской практике.

 

Малышам - лучшее оснащение

Онкология у детей никого не оставляет равнодушным, поэтому различные благотворительные организации активно оказывают отделению самую различную помощь, в том числе закупают медоборудование, позволяющее повысить качественный уровень лечения маленьких пациентов.

Так, например, в отделении появились современные перфузоры для автоматического введения препаратов внутривенно, ультразвуковые ингаляторы для мелкодисперсного введения лекарственных средств, мобильный ламинарный бокс для разведения высокодозных химиопрепаратов в стерильных условиях, что очень важно для пациентов с заболеваниями крови, и многое другое. Один из последних подарков для отделения - аппарат Viva для определения концентрации лекарственных средств в сыворотке крови.

- С нами сотрудничают фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», проект «Мир без слез» банка ВТБ, но самый главный наш помощник, с которым мы вместе уже почти 10 лет, - это Детский благотворительный фонд Алёны Петровой, - объясняет Инна Эмильевна. - Мы очень благодарны за помощь всем фондам, а также томичам, которые жертвуют средства в помощь больным детям.

 

Скрасить больничные будни

Пациенты детского блока проводят в стационаре на лечении от месяца до полутора лет.

- Мы стараемся, чтобы дети находились в стационаре как можно меньше, и при малейшей возможности переводим их на амбулаторное лечение, - объясняет врач. - Чтобы скрасить их пребывание в отделении, у нас есть игровая комната, компьютер, специальная «Коробка храбрости», в которой можно выбрать себе игрушку за мужество, проявленное в ходе болезненной медицинской процедуры. К детям регулярно приходит в гости клоун Сосискин, проводятся различные развлекательные акции силами фонда Алёны Петровой. Кроме того, с детьми и родителями постоянно работает штатный психолог.

Большинство детей находится здесь на лечении вместе с мамами. Чтобы и их пребывание было комфортным, в отделении есть специальный хозблок, где они могут принять душ, постирать и погладить одежду, при помощи мультиварки приготовить своему ребенку любимое блюдо.

 

Отдача от работы

За годы работы отделения в его клиническую практику были внедрены технологии лечения больных, основанные на опыте многоцентровых исследований Федеральных медицинских центров Москвы и Санкт-Петербурга. Руководство больницы регулярно направляет врачей отделения на обучение в лучшие федеральные центры страны. Кроме того, врачи взрослого блока проходят обучение как члены НКО «Ассоциации врачей-гематологов», детского блока - Национального общества детских гематологов и онкологов.

Коллектив отделения - это слаженная команда, которая все свои силы отдает борьбе с онкологией. Более 30 лет здесь проработали врачи-гематологи высшей категории Ольга Фалькович и Виктория Гранкина, достаточный опыт у детских врачей-онкологов Инны Гербек и Ирины Олейник. В книге отзывов Томской ОКБ есть слова искренней благодарности пациентов любимым врачам, а также чутким и заботливым медсестрам, ответственным санитаркам, ведь пациенты знают, что вклад в их лечение вносит каждый сотрудник отделения.

- Работа у нас очень сложная и благодарная одновременно, - говорит Ольга Фалькович. - Когда удается победить болезнь или подавить ее, врачи чувствуют настоящую радость!

Марина ДИАМАНТ

 

мнение

Елена ПЕТРОВА, председатель правления Детского благотворительного фонда им. Алёны Петровой:

- Наш фонд был основан 10 лет назад для помощи детям с онкозаболеваниями Томской области, проходящим лечение в детском онкогематологическом блоке ОКБ. Ежегодно фонд тратит более миллиона рублей на помощь своим подопечным.

Сегодня медицинская помощь стала гораздо доступнее детям с онкологией, например, операция по пересадке костного мозга стала доступней, нет проблем с квотами на ВМП, и это не может не радовать! В 2016 году в Томск приезжал целый десант специалистов из Москвы, и они отметили, что гематологи ОКБ – одни из самых лучших в России, специалисты такого уровня просто на счету. И столичные доктора очень гордятся тем, что в регионах есть такие высокопрофессиональные врачи, которым не страшно доверить прооперированного ребенка, а есть полная уверенность, что его поставят на ноги и найдут необходимое лекарство.

Поэтому в большей степени фонд собирает средства для закупки предметов гигиены, средств дезинфекции, белкового питания, некоторых лекарств и оплаты проезда к месту необходимого лечения в федеральных центрах. Также фонд оплачивает повторное, уточняющее (референтное) генетическое исследовние, которое не предусмотрено полисом ОМС, однако позволяет врачам выбрать правильную тактику лечения.

А еще мы реализуем в отделении различные проекты, направленные на повышение эмоционального фона детей, проходящих сложное лечение: „Коробка храбрости“, „Добрая книжка“, „Лечебный смех“, „Мир в ладошках“, „Добрые сказки от добрых соседей“ и многие другие. В отделении на постоянной основе работают психолог, логопед и социальный работник, труд которых оплачивает фонд.

Длительное пребывание в стационаре негативно сказывается на детях. После выписки из отделения в нашем реабилитационном центре «Алёнка» мы занимаемся их социальной адаптацией и решением проблем с обучением.

Мы благодарим всех томичей и жителей области за оказанное доверие и помощь подопечным детям фонда!

tokb logo