Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут У центра «Здоровая мама - крепкий малыш» - НОВОСЕЛЬЕ!

У центра «Здоровая мама - крепкий малыш» - НОВОСЕЛЬЕ!

zdormam1Лечебно-оздоровительный центр «Здоровая мама – крепкий малыш», хорошо известный не только в Томске, но и за его пределами, сменил «место жительства». Сегодня он расположился в помещениях нового спортивного комплекса «StarT».

С новыми условиями у будущих мамочек появились новые возможности укрепить здоровье, подготовиться к благополучным родам, а у детей – закалиться, окрепнуть физически и психически.

- zdormam2Честно сказать, наше переселение оказалось вынужденным, - говорит руководитель центра, доктор медицинских наук, профессор медуниверситета, врач-педиатр высшей категории Татьяна Кривоногова. - Нашему центру почти 22 года, и большую часть времени мы обустраивали прежние помещения, вкладывая немалые средства, силы и душу. К сожалению, городские власти не поддержали идеи центра, который имел социальное значение, и забрали помещения под свои нужды.

Но не зря говорят: «Что ни делается – все к лучшему». Мы очень довольны новосельем, которое состоялось благодаря поддержке директора «StarT»а Дмитрия Нижника. Он не имеет никакого отношения к медицине, но понял наши проблемы и выделил помещения для дальнейшего развития нашего центра. Спорткомплекс представляет собой новое, современное здание, полностью приспособленное для различных видов спорта и для разных возрастных категорий посетителей, прежде всего детей. Здание отличается хорошим дизайном, уютными помещениями.


Наш центр активно использует новые возможности. Так, после физических занятий в зале хореографии можно сразу же пройти в бассейн, в котором могут заниматься как дети с 3-месячного возраста, так и будущие мамы на различном сроке беременности. Получается хороший комплекс занятий в одном месте.



Для счастливого материнства


zdormam3Центр «Здоровая мама – крепкий малыш» разместился в спорткомплексе на 4-м этаже. Здесь ведут приемы директор Татьяна Кривоногова, врачи различных специальностей, работает кабинет массажа. Остальные помещения, включая бассейн, используются на правах аренды.


С изменением прописки не изменилось самое главное, чем гордится центр, – приверженность многосторонним и эффективным программам оздоровления и реабилитации. Они выверены научными исследованиями и подкреплены патентами и большим опытом практической работы.


В центре оказывают помощь женщинам во время беременности, в послеродовой период, а также детям от рождения до совершеннолетия.


- Мы продолжаем развивать два приоритетных направления - комплексное оздоровление беременных женщин с различной патологией и оздоровление, реабилитацию детей, - говорит Татьяна Сергеевна. - Для будущих мам реализуются специальные программы по укреплению, активизации резервных возможностей организма, как следствие этого происходит планомерное развитие плода и уменьшается риск рождения детей с перинатальной патологией. Будущие мамы проходят комплексную подготовку к родам - специальную гимнастику с элементами йоги; аквагимнастику для профилактики гипоксии плода; дыхательную гимнастику, которая проводится как в зале, так и в бассейне. Она успокаивает беременную женщину, снимает эмоциональное напряжение, тревогу, страх перед родами. К тому же во время гимнастики при правильном дыхании происходит интенсивное снабжение плода кислородом, благодаря чему ребенок в утробе матери лучше развивается.


Обязательны музыкальная релаксация, совместные занятия с будущим отцом ребенка – все это придает уверенность женщине, повышает ее настроение и улучшает самочувствие.


Женщины у Кривоноговой практически не ложатся на сохранение, не употребляют медикаментов, достаточно легко рожают. Дети раньше своих сверстников начинают сидеть, ходить, говорить. И главное – будущие мамочки не боятся родов. Женщины приходят к Татьяне Сергеевне со второй, третьей беременностью, и даже пятой и четвертой. Есть и такие мамочки, которые сами появились на свет под наблюдением доктора Кривоноговой. Все это - свидетельство доверия и эффективной работы сотрудников центра.



Крепкий малыш - здоровый малыш


zdormama4В центре реализуются программы оздоровления детей с рождения до 18 лет. Это особенно важно, если ребенок попадает в группу риска или имеет отклонения от состояния здоровья.


Центр ведет коррекционную работу по различным направлениям: мониторинг биологического возраста (программа «Гигант»), нервно-психического развития («Умница»), физического развития («Физическое совершенство») и его темпа, диагностику ранних отклонений и выявление одаренных детей.


Ведется и активная работа с детьми с ограниченными возможностями. Именно для таких малышей разработаны программы: «Восхождение», отслеживающая общее развитие и реабилитацию ребенка; «Как все» - предназначена для детей с невротическими заболеваниями, энурезом; «Радуга» и «Школа здоровья» для детей с заболеваниями органов дыхания (бронхиальная астма, часто болеющие дети).


Для детей с последствиями перинатального поражения ЦНС проводится комплекс коррекционных мероприятий. С детьми работают специалисты разных профилей: неонатолог, педиатр, аллерголог, нефролог, гастроэнтеролог, психоневролог, кардиоревматолог и другие.


Детям предлагаются все виды массажа, программы закаливания, под руководством опытных инструкторов они могут научиться плавать с раннего возраста.


Очень часто женщины, занимающиеся во время беременности у профессора Кривоноговой, приходят к ней уже с родившимся малышом, потому что знают – здесь приложат все силы, чтобы ребенок был крепким и здоровым.



Молодым родителям и не только


У молодых родителей возникает много вопросов, ответы на которые они могут найти именно в центре «Здоровая мама – крепкий малыш». На лекциях и семинарах они услышат о том, почему необходимо заниматься с ребенком с рождения, о пользе грудного вскармливания, о психологических особенностях развития детей, о профилактике вирусных инфекций и т. д.


Молодым мамам предлагается послеродовая коррекционная гимнастика, а на занятия йогой приглашаются все желающие без ограничения возраста.


Валентина АНТОНОВА


статистика

• «Своими» детьми в центре считают почти 4700 младенцев!


• За 22 года работы обследовано более 4-х тысяч беременных, имеющих различные соматические заболевания и факторы риска, а также около 17 тысяч детей.


• Ежегодно в центре занимаются 80-100 женщин. Беременность у женщин в 91,5% заканчивается естественными родами.



НЕУТОМИМЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ


В кабинете директора Татьяны Кривоноговой целую стену занимают Почетные грамоты, Дипломы, Благодарности от руководителей области, города, различных служб. Есть и свидетельства признания на всероссийском уровне - Диплом лауреата конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования России» - за реализацию одной из оздоровительных программ; золотая медаль за проект «Комплексный подход к оздоровлению детей дошкольного возраста» во всероссийском конкурсе «Росточек: мир спасут дети».


Татьяна Кривоногова – опытнейший врач и известный ученый-педиатр. Ею накоплен большой практический опыт, который систематизирован, проанализирован и представлен во многих методических материалах. Издано более 43 методических пособий (9 из них имеют гриф УМО – учебно-методического объединения вузов России). Доктор медицинских наук Кривоногова имеет также 9 патентов на изобретения и 3 приоритетные справки.


Центр «Здоровая мама –крепкий малыш» хорошо известен специалистам Сибири. Он является практической базой кафедры педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СибГМУ. Слушатели этого факультета приезжают на учебу со всего региона от Урала до Дальнего Востока. На занятиях, которые проводит профессор кафедры Татьяна Кривоногова, они с восхищением перенимают опыт, в том числе благодаря богатому методическому материалу. Таким образом уникальный опыт центра распространяется по всему Сибирскому региону.


Творческий подход к любимому делу, энергия и большая работоспособность отличают директора Татьяну Сергеевну. Ее уважают коллеги и обожают подопечные. Они говорят о ней так: «От нашего руководителя исходит заряд энергии - и физической, и психической, и эмоциональной”. Она неутомимо ищет новые формы работы, разрабатывает новые методики, цель которых – сделать свою работу максимально эффективной для здоровья нации.


Верится, что с таким руководителем на новом месте центр получит новый импульс к развитию. Сегодня он гостеприимно распахнул двери для прежних и новых посетителей!



ЛОЦ «ЗДОРОВАЯ МАМА – КРЕПКИЙ МАЛЫШ»
ждет вас по адресу:
г. Томск, ул. Пушкина, 63, стр. 10 (вход в спортивный комплекс «StarT», 4-й этаж).
Звоните по телефону - 8 953 926 57 72.
Время работы - с 10.00.