Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут «Лесная дача» как дом родной

«Лесная дача» как дом родной

dachaВот уже 45 лет «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лесная дача» создает уют домашнего очага для одиноких пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

Дом-интернат расположился в живописном месте правого берега Оби Шегарского района, в окружении соснового бора. За годы его работы здесь нашли свое пристанище 6500 инвалидов и пенсионеров. 

Сегодня это один из самых крупных социальных стационаров региона. Одновременно здесь проживают 610 получателей социальных услуг. Средний возраст подопечных - 68 лет, почти половина из них лишена поддержки семьи. Значительное количество постояльцев находится на постоянном постельном режиме и нуждается в постоянном уходе. Наряду с ними здесь проживают и молодые инвалиды, которые обслуживают себя самостоятельно и даже создали 20 супружеских пар. 

dacha4- Наш коллектив старается не только оказывать социальную, медицинскую помощь постояльцам, занять их досуг, но и создать ощущение, что они живут в одной большой семье, - говорит директор интерната Надежда Контус

И нужно сказать, что коллективу это удается. В 2015 году по результатам общественной независимой оценки качества работы социальных учреждений области «Лесная дача» заняла первое место среди домов-интернатов.


Комфортная среда

- «Лесная дача» - это мини-город, - рассказывает Надежда Петровна. - На территории в 13,9 га расположены два стационарных корпуса для наших постояльцев, магазины, парикмахерская, кафе, гостиница, парковая зона. 

Дом-интернат сразу создавался под нужды людей с ограниченными возможностями, поэтому он оборудован пассажирскими лифтами, пандусами, поручнями. Есть здесь и актовый, спортивный залы, открытый стадион.

dacha3

Постояльцы «Лесной дачи» в соответствии с рекомендациями врачей проживают в профильных отделениях в зависимости от степени нуждаемости в помощи и медицинском уходе, например в круглосуточном патронаже. 

Инвалиды и пожилые люди находятся здесь под постоянным наблюдением 3 врачей-терапевтов и 20 медицинских сестер. Кроме того, они прикреплены к районной больнице и поликлинике, в случае обострения заболевания оперативно направляются в профильные стационары г. Томска.

В условиях самого дома-интерната постояльцы могут получить физиолечение, курс массажа, заниматься лечебной физкультурой. 

При необходимости пациентов обеспечивают техническими средствами реабилитации, сопровождают в Бюро медико-социальной экспертизы для оформления инвалидности.


Только позитивные эмоции!

Особое внимание в «Лесной даче» уделяют досугу проживающих - здесь есть занятия на любой вкус. В доме-интернате одна из крупных библиотек района с книжным фондом 11000 книг (в том числе издания для слепых и слабовидящих). Пожилые люди и инвалиды имеют возможность получать свежую периодику прямо в свою комнату. Для тех, кто хочет овладеть современными информационными технологиями, открыт компьютерный класс. 

dacha1С уважением к запросам проживающих и их религиозным чувствам оборудована молельная комната, где регулярно проводятся церковные службы.

В «Лесной даче» активно работают кружки художественной самодеятельности, есть собственный вокальный ансамбль «Кумушки». Кроме того, в гости с концертами в «Лесную дачу» приезжают творческие коллективы со всей области. 

Ежегодно дом-интернат принимает участников областных фестивалей-конкурсов для людей с ограниченными возможностями «Поверь в себя» и «Преодолей себя», где несколько сотен участников соревнуются в игре в шашки и шахматы, теннисе, бросках мяча в баскетбольную корзину, стрельбе из пневматической винтовки, а также в творческих конкурсах. 

В каждом из таких мероприятий участвует сборная команда и самого дома-интерната. Так, в 2015 году в общекомандном зачете фестиваля-конкурса «Преодолей себя» команда «Лесной дачи» заняла первое место.


Золотые кадры

Комфортную и насыщенную событиями жизнь постояльцам «Лесной дачи» обеспечивают 290 сотрудников, из которых 22 человека работают в учреждении более 30 лет. А Надежда Контус возглавляет дом-интернат вот уже 35 лет.

- Наши сотрудники имеют награды от администрации Томской области, Министерства труда и социального развития РФ, Правительства РФ, - рассказывает директор. - Старшая медсестра Мария Латышева - серебряный призер всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания», третье место в этом же конкурсе заняла санитарка Наталья Сейвальд. У нас сложился замечательный коллектив. Уверена, что наш дом-интернат в будущем сделает счастливее жизнь еще многих пенсионеров и людей с ограниченными возможностями!

Для определения на жительство в дом-интернат «Лесная дача» необходимо обратиться в Центр социальной защиты населения по месту вашего жительства. 


Адрес «Лесной дачи»: 636143, Шегарский район, п. Победа, т. (8-38247) 42-488. 

 

На правах рекламы.