Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Ваша улыбка - наша работа

Ваша улыбка - наша работа

harizmСтоматологическая клиника «Харизма» успешно борется с пародонтитом у взрослых и детей

По данным ВОЗ, около 70% взрослого населения планеты теряет свои зубы из-за пародонтита. Что это за коварное заболевание и как с ним эффективно бороться, рассказывает генеральный директор стоматологической клиники. «Харизма», врач-стоматолог с 20-летним стажем работы Оксана Шитая.

- Оксана Николаевна, ваша клиника специализируется в области пародонтологии. Это связано с тем, что пародонтит настолько часто встречается?


- Сегодня, к сожалению, пародонтит встречается не только у взрослых, но и у молодых людей. Нужно сказать, что это заболевание - лишь одна из многих патологий пародонта - комплекса тканей, которые удерживают зуб на своем месте. Лечение пародонта - это целый раздел стоматологии, требующий профессиональной специализации.

- Какие у пародонтита симптомы?


- Начинается он с воспаления десен. Пациент во время чистки зубов или еды вдруг замечает кровь. Если не обратиться в этот момент к стоматологу, то воспаление переходит глубже, в остальные ткани, что вызывает их ослабление и довольно быструю потерю здоровых зубов.


Симптомами также могут быть неприятный запах изо рта, гнойные выделения в деснах, смещение зубов.


- А что провоцирует это заболевание?


- Заболевание пародонта (десен) - это воспаление, вызываемое бактериями. В течение дня они размножаются в полости рта и образуют липкую, почти невидимую пленку на зубах - так называемый налет. Самостоятельно зубной налет убрать невозможно, даже если регулярно чистить зубы щеткой и флоссом. Со временем он превращается в зубной камень. Зубной налет и камень вызывают покраснения и воспаление десен, в результате чего при чистке зубов десны могут кровоточить. Такое состояние пародонта называется гингивитом.


Со временем токсины в зубном налете приводят к разрушению поддерживающей ткани и кости зуба (потере костного прикрепления), в результате чего образуется невидимый невооруженным глазом карман между зубом и десной. Стоматологи называют его «десневой карман». Состояние десневого кармана является главным индикатором здоровья пародонта пациента. Чтобы измерить длину этого кармана, стоматолог и гигиенист применяют периодонтальный зонд.


- Можно ли это заболевание выявить на профилактическом приеме врача в самой начальной его стадии?


- Именно для этого и предназначены профилактические приемы. В диагностике заболеваний десен в нашей клинике используется компьютерная система «Florida Probe» - на сегодняшний день самая передовая технология, которая используется во всем мире. Это компьютеризированный оптический аппарат, который замеряет глубину десневого кармана с точностью до 0,2 мм. Благодаря этому мы можем точно диагностировать пародонт даже при отсутствии видимых признаков. Результат исследования представляется наглядно и доступно на экране монитора.


- Если у пациента выявили пародонтит, то как его нужно лечить?


- В первую очередь мы устраняем зубной камень. Для этого используем ультразвуковую систему «Vektor». Благодаря своему бесконтактному воздействию она считается самой щадящей на сегодняшний день, практически не имеет противопоказаний. Можно использовать даже для пациентов с протезами.


Такая ультразвуковая обработка зубов полностью исключает болезненные ощущения и практически не доставляет пациенту дискомфорт.


При использовании системы «Vektor» восстановление мягких тканей десны происходит быстрее, чем при использовании других методик.


Избавившись от зубного камня, мы проводим противовоспалительную обработку десневых карманов. Она нацелена на то, чтобы подавить патогенную микрофлору и запустить процесс восстановления тканей. Процедура проводится с использованием аппарата для фотоактивируемой дезинфекции десен «FotoSan». В основе такой дезинфекции - высокоэффективный свет определенной длины волны (из красного спектра), используемый совместно со светочувствительными веществами - фотосенситайзерами.


Уникальность этих веществ в том, что они имеют свойство скапливаться только в пораженных бактериями тканях десны. При воздействии светового луча на пораженную область фотосенситайзеры выделяют атомарный кислород, который разрушает агрессивные микроорганизмы.


Данная система действует практически моментально, эффективна для борьбы со всеми возможными микроорганизмами полости рта. Она минимизирует лекарственную нагрузку на организм и не имеет противопоказаний.


После того как острый пародонтит будет устранен, дальнейшее лечение подбирается в зависимости от конкретной клинической картины. Применяя в комплексе диагностическую систему «Florida Probe», лечение с помощью системы Vector и антибактериальную обработку карманов «FotoSan», в 90% случаев можно обойтись без хирургических методов лечения пародонта.


Приглашаем томичей в нашу клинику на профилактические осмотры и лечение пародонтита!


Весь ОКТЯБРЬ у нас проводится бесплатная диагностика заболеваний тканей пародонта с помощью компьютерной программы «Florida Probe».


Марина ДИАМАНТ



Адрес клиники: г. Томск, ул. Пушкина, 9-а (район Белого озера), 2 этаж.
Первичный прием - БЕСПЛАТНО.
Телефон для записи - 65-15-75.
Время приема:
пн. - пт.: 9.00 - 20.00
суббота: 10.00 - 17.00.

harizmlogo


На правах рекламы.