Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Возвращая молодость

Возвращая молодость

gormonОбновление и возрождение к новой жизни – закон природы. А может ли человек, достигнув зрелого возраста, обновиться? Не только внешне, косметически, но и изнутри, возродив ушедшую молодость? «Может!» – уверенно ответят вам в Центре гормонального здоровья «Возрождение».


Аnti-аge-медицина

Одно из главных направлений работы центра – аnti-аge или медицина антистарения – призвано улучшить качество жизни человека – помочь ему быть активным, подвижным, сохранить высокие интеллектуальные способности в зрелом возрасте. За рубежом такая медицина стремительно развивается, а в России всего два центра (помимо Томска в Москве) занимаются медициной антистарения.

- Наш девиз: гармония гормонов, - говорит директор центра, доктор медицинских наук Лариса Сотникова, - различные гормоны руководят всеми процессами, которые происходят в нашем организме, а также отвечают за наше поведение, такие чувства, как любовь… Сегодня гормональное здоровье рассматривается не только как основа продолжительности жизни человека, но и как базис для обеспечения качества жизни.

Возрастной дефицит гормонов (менопауза у женщин и андропауза у мужчин) лежит в основе возникновения и прогрессирования возраст-ассоциированных состояний и заболеваний, таких как: ожирение, психо-эмоциональные расстройства и сексуальные дисфункции, уро-генитальные атрофии, остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, когнитивные нарушения функции ЦНС и т. п. Даже болезнь Альцгеймера сегодня объясняется наличием многолетнего дефицита половых гормонов.

Так вот программа аnti-аge включает комплекс лечебно-диагностических мероприятий, позволяющих добиться общего оздоровления и омоложения всего организма, замедления процессов старения.


«Клуб друзей»

Но не только программа возрастного оздоровления является новой для томичей. Подход к ее реализации также отличается новизной.

Например, прием пациентов директор центра начинает не с привычного «На что жалуетесь?», а со слов: «Ваша проблема? Чем могу быть полезна?». То есть человек должен сам осознать проблему, которая мешает ему жить, а врач - лишь помощник, который укажет путь, по которому стоит идти. Впрочем, Лариса Степановна не любит слово «пациенты». В соцсетях она организовала «Клуб друзей профессора Сотниковой», где не только отвечает на вопросы, но и делится своими мыслями, рекомендует статьи свои и других авторов.

Кстати, именно «друзья» профессора проголосовали за название «Возрождение» - так велико желание возродить себя для качественно нового этапа в своей жизни.

Сама же программа anti-age-терапии включает три принципа: здоровое питание с контролем сахара в крови (девиз «Договариваемся с инсулином!»); комплекс физической нагрузки (лозунг «Повысить качество мышечной массы!»); восстановление жизненной энергии: качества сна, адекватного реагирования на стрессы, активизации умственной деятельности (задача - сокращение количества лекарств). В дополнение - «квартет здоровья»: прием препаратов с омега-3, определенных витаминов, антиоксидантов, аналогов половых гормонов (синтетических или растительных). Немаловажны постоянный контроль состояния и сотрудничество врача и пациента. Если все эти нюансы соблюдены, результаты начинают ощущаться уже в первый месяц лечения.

Одна из пациенток привела в центр 60-летнюю маму и через неделю рассказывала мне, что мама сбросила уже 1,5 кг веса, стала делать зарядку с гантелями, записалась в физкультурную группу и, главное, у нее заблестели глаза - она поверила, что сможет справиться со своим давлением.


«Звездные» специалисты

- В центре работает «созвездие» специалистов, - подчеркивает Лариса Степановна. - Каждый - «звездочка» в своей профессии. Здесь есть эндокринологи, акушеры-гинекологи, неврологи, терапевты, гастроэнтерологи….

Сама Лариса Сотникова имеет «созвездие» специальностей - она акушер-гинеколог, эндокринолог, маммолог, репродуктолог, детский гинеколог, клинический фармаколог, врач высшей категории. Является лидером в России по вопросам гинекологической и возрастной эндокринологии. Активно участвует в зарубежных симпозиумах и является организатором подобных в Томске. Профессор Сотникова занимается преподавательской деятельностью в СибГМУ. Именно сотрудники родной кафедры акушерства и гинекологии со 125-летней историей одними из первых в стране стали заниматься исследованиями в области гинекологической эндокринологии (дисфункцией яичников и гормональными нарушениями у женщин разных возрастов). В этой области главным своим учителем Лариса Сотникова считает доцента Валентину Болотову, большую роль в становлении ее как специалиста сыграла и зав. кафедрой профессор Ирина Евтушенко.


Центр-новатор

«Возрождение» является новатором и в других областях гормонального здоровья, имеет статус научно-клинического консультативного центра. Здесь многие научные достижения имеют право реализоваться на практике, что с успехом и делается.

Центр, например, - отечественный лидер в лечении фиброзно-кистозной болезни (мастопатии) молочных желез, в различных направлениях возрастной эндокринологии и эндокринопатий.

- Вся наша работа направлена на то, чтобы человек почувствовал радость жизни, понял, что наслаждаться каждым днем можно в любом возрасте, - подытожила директор центра Лариса Сотникова.

Валентина АНТОНОВА