Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Продолжая дело Учителя

Продолжая дело Учителя

jerlovВ ноябре 15-летие отметил северский Медицинский центр им. Г.К. Жерлова

За эти годы Медицинский центр трижды менял свой статус, но основной профиль хирургической работы остается неизменным, как и уникальный характер деятельности, сочетающий науку с практикой.

История одного из известнейших лечебных учреждений нашей области началась в 2000 году, когда знаменитый профессор, хирург Георгий Жерлов инициировал открытие Гастроэнтерологического центра под патронажем СО РАМН в г. Северске. Перейдя в 2002 году под управление медуниверситета и став НИИ гастроэнтерологии, организация лечила больных со всей Сибири, получила огромную популярность. Уникальное сочетание научных исследований и практики сделало НИИ лидером по лечению заболевания подобного профиля. Несколько лет назад учреждение стало называться Медицинским центром имени Жерлова в честь своего создателя и перешло в областное подчинение, в департамент здравоохранения области. Возглавляет учреждение в течение последних 7 лет главный врач, доктор медицинских наук, профессор Андрей Кошель.

Северский медцентр, как и положено, отметил свой юный юбилей подарками разного рода.


«Школа Жерлова» развивается

klokovНакануне, еще в июне, ряд сотрудников получил награды областного департамента здравоохранения, а заместитель директора по лечебной работе, кандидат меднаук Сергей Клоков был удостоен звания «Отличник здравоохранения». И это лишний раз доказывает, что знаменитая «школа хирурга Жерлова» живет и развивается. Сергей Сергеевич Клоков – первый и талантливый ученик Жерлова, который работал с Учителем со дня основания центра. Рядом с ним - высококлассные хирурги, кандидаты медицинских наук, такие как Александр Красноперов, который также ученик профессора Жерлова.

- Основатель учреждения, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ Георгий Кириллович Жерлов выстроил новую философию в хирургии желудочно-кишечного тракта, он не просто удалял пораженный болезнью орган, а искал способы восстановить его функцию, чтобы люди не становились инвалидами, - рассказывает Андрей Петрович Кошель. - Новаторские идеи и методы принесли всероссийскую славу Георгию Жерлову и признание его как уникального хирурга. Теперь его ученики, к которым отношусь и я, продолжают это научное и практическое направление в онкогастроэнтерологии и абдоминальной хирургии - хирургии брюшной полости. Мы продолжаем получать новые патенты на изобретения, недавно такой патент получил Сергей Клоков. И тем самым продолжает развиваться «школа Жерлова».


Арсенал аппаратуры пополнился

В честь 15-летия областная власть подарила центру сертификат на ультразвуковой аппарат Toshiba APPLIO 500. Это цифровая цветная УЗИ-система нового поколения с функциями 3D-4D. Оборудование закуплено на средства областного бюджета (10,4 млн рублей), уже установлено и обслуживает пациентов. Центр также оснащен современной аппаратурой для эндоскопической, функциональной диагностики всех заболеваний желудочно-кишечного тракта и других. Такие исследования очень важны для постановки точного диагноза и своевременного лечения. Еще один подарок - автомобиль - юбилярам вручили гендиректор ОАО «Сибирский химический комбинат» Сергей Точилин и гендиректор ОАО «Томлада» Валерий Гурьянов.

Ежегодно медцентр принимает до 800 пациентов, хирурги проводят свыше 400 операций на пищеварительной системе, в том числе более 150 органосохраняющих и органомоделирующих вмешательств.

- В основном это высокотехнологичные эндоскопические и органосохраняющие операции с использованием международных рекомендаций, а также федеральных и региональных стандартов, они проводятся по областным квотам ОМС, - говорит главный врач. - Цель таких оперативных вмешательств – вернуть качество жизни, избежать инвалидизации и хронизации заболевания, ведь больные у нас тяжелые. Очередь на операции расписана на 2-3 месяца вперед. Ежегодно сюда за специализированной помощью обращаются сотни больных из Томска и Томской области, Кемеровской области, Якутии и т. д.

Люди согласны ждать, чтобы именно здесь получить необходимую помощь, потому что наш центр зарекомендовал себя как учреждение, в котором берутся за таких больных, от которых отказываются в других местах.

Традицией центра с самого основания является бережное отношение к пациентам, медсестры и санитарки окружают каждого своего подопечного вниманием и заботой, что способствует успешному лечению и реабилитации.


Отметили научным форумом

С самого начала в учреждении клиническая работа тесно переплеталась с научными поисками. Профессор Георгий Жерлов подчеркивал, что «наука у нас зарождается из практических запросов, и одновременно достижения исследователей быстро становятся практикой, принося реальную и неоценимую пользу пациентам».

Всего за 15 лет существования центра его сотрудниками защищено более 40 диссертаций, опубликовано около 150 научных работ в российской и зарубежной печати, получено около 80 патентов РФ, издано 10 монографий. И этот перечень продолжает постоянно пополняться.

- В следующем году планируется защита двух кандидатских диссертаций, основанных на клиническом материале центра. Наш опыт востребован, привлекает внимание многих специалистов, - отмечает профессор Кошель, - сейчас в стадии разработки еще две кандидатские диссертации. Все наши врачи (за исключением одного) имеют ученую степень кандидата наук, а двое - доктора меднаук.

Давнее и тесное сотрудничество связывает учреждение с учеными СибГМУ, медицинскими НИИ города. Главный врач центра, профессор Андрей Кошель возглавляет кафедру хирургических болезней на ФПК и ППС СибГМУ, базой которого является Медицинский центр. Здесь проходят повышение квалификации специалисты-хирурги всего сибирского региона и Дальнего Востока. В традициях учреждения и кафедры - проведение научно-практических форумов. Так, в 2009 году в Томске был проведен на высоком уровне съезд хирургов Сибири и Дальнего Востока.

Недавно, к юбилею центра, состоялась уже четвертая межрегиональная конференция с международным участием - «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии и гастроэнтерологии». По традиции она была посвящена памяти профессора Г.К. Жерлова. В форуме приняли участие специалисты из Москвы, Красноярска, Новосибирска, Омска, Улан-Удэ, Новокузнецка и, конечно, коллеги из Томска и области. Северчане выступили с докладами по лечению пациентов с желудочными кровотечениями, операциями на пищеводе и по предупреждению кровотечения при варикозе вен пищевода. Особый интерес вызвал телемост с Киевом – профессор, президент Украинского Клуба панкреатологов, член Совета Международной ассоциации панкреатологов, лауреат многих премий Наталья Губергриц в течение 40 минут выступала с докладом о хроническом панкреатите и общалась с коллегами.

- Каждый такой форум – прекрасная возможность обменяться опытом, знаниями, - говорит главный врач центра Андрей Кошель. - Сегодня в нашей стране заболевания желудочно-кишечного тракта занимают одно из первых мест среди причин инвалидизации и временной потери трудоспособности. При этом следует отметить, что на фоне таких заболеваний, как атрофический гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронические эрозии и язвы желудка и другие, могут развиваться онкологические заболевания.

Наша работа имеет хорошие результаты, проверенные временем. Тем не менее мы не только готовы делиться опытом, но и постоянно учимся, в том числе у коллег из других регионов.


Если есть один шанс

На вопрос, что же является главным в истории 15-летнего развития центра, Андрей Петрович ответил так:

- За эти годы сформировался творческий, работоспособный коллектив, есть идеология его развития. Мы следуем завету своего Учителя, который можно сформулировать так: «Если есть хоть один шанс, пациента надо спасать!»

Приведу такой пример. Пожилая женщина приехала из Новосибирска, где врачи от нее отказались. К нам ее принесли на руках родственники, она не могла двигаться. Георгий Кириллович прооперировал ее, и через две недели она уже ходила. Через два года приехала к нам, бодрая, без всяких проблем, которые ее мучили.

Вот ради этого стоит жить и работать!

Валентина АНТОНОВА


koshelАндрей Кошель - главный врач центра, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой СибГМУ. Стаж практической
работы - 29 лет, из них 15 лет - в центре. Ученик Г.К. Жерлова. Под его руководством защищены 1 докторская и 3 кандидатские диссертации. Соавтор 6 монографий, автор 4 учебно-методических пособий для врачей, более 250 печатных работ, в том числе 99
в центральной печати; имеет 20 патентов РФ. 


Вся информация
о Медцентре на сайте
http://sgc.tomsk.ru
Записаться на прием можно как с направлением из ЛПУ, так и без него
по тел. 8-903-954-61-39
в рабочее время.