Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут В декаду – больше внимания инвалидам

В декаду – больше внимания инвалидам

dekada1 декабря в Томской области стартовала 23-я по счету Декада инвалидов, посвященная Международному дню инвалидов. В рамках декады регион подготовил и запланировал более 150 мероприятий.

Активное участие в ней принимает и ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области» Минтруда России.

Мы попросили Вячеслава Перминова, руководителя-главного эксперта этого учреждения, рассказать о том, какие мероприятия будут проходить в эту декаду и насколько они важны.

- Работа с инвалидами нашими бюро ведется постоянно и планомерно, но декада, когда концентрируются усилия многих структур и организаций под патронажем губернатора области, – повод еще раз привлечь внимание общества к проблемам инвалидов, показать, что люди с ограниченными возможностями могут и должны быть адаптированы к социальной, экономической и культурной жизни.

В декаду мы традиционно проводим Дни открытых дверей. В этом году они проходят в Томске, а также в Асино, Бакчаре, Александровском. Наши специалисты ждут на консультации всех, кто так или иначе интересуется медико-социальными вопросами инвалидности, тем более что в последнее время у нас много нововведений.

Напомню, что уже в течение года действуют новые параметры установления инвалидности. Сегодня степень выраженности стойких нарушений функций организма, вызванных заболеванием или травмой, оценивается в процентах от 10% до 100%. Процедура признания инвалидом стала более прозрачной, уменьшился субъективный фактор.

Вводится понятие «абилитация» - это процесс формирования отсутствовавших у инвалида способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Например, крановщик потерял правую руку. Ему нужны реабилитация – протезирование и абилитация – обучение другой специальности.

Сегодня на каждого инвалида по его заявлению составляется Индивидуальная программа реабилитации (ИПР), которая направляется во все органы исполнительной власти для оказания соответствующей помощи и требуется при переосвидетельствовании для того, чтобы оценить эффективность ее выполнения.

Кроме того, с 1 января 2016 года правительством создается федеральный реестр инвалидов с возможностью контроля в электронном виде за реализацией Индивидуальных программ по реабилитации и абилитации (ИПРА). Данным реестром будут пользоваться все структуры, задействованные в реабилитации инвалида: соцзащита, служба занятости населения, здравоохранение, пенсионный фонд, соцстрахование и прочие. Реестр будет составляться с учетом защиты персональных данных.

В это же время, с января будущего года, вступает в силу приказ Минтруда, по которому бюро МСЭ обязано в 3-х дневный срок информировать органы службы занятости о каждом трудоспособном инвалиде, о его возможностях, чтобы сформировать программу реабилитации индивидуальными рекомендациями по трудоустройству и условиями работы для конкретного инвалида. В эти дни наши сотрудники примут участие в Ярмарке вакансий, проводимой Центром занятости населения.

Все новшества, думаю, вызывают определенные вопросы, на которые мы готовы ответить. На консультации можно прийти лично, а можно задать свой вопрос через интернет учреждения www.mse.tomsk.ru или голосовой портал (тел. 777-003) и получить исчерпывающую, компетентную информацию.

Также в эти дни кроме медицинских специалистов будут вести прием юристы, которые дадут консультации по правовым вопросам медико-социальной экспертизы.

По показаниям, по направлению специалистов МСЭ с помощью импортного оборудования экспертного класса можно уточнить степень нарушения опорно-двигательной, нервной систем, вестибулярного аппарата, слуха и т. д.

В декаду состоится заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Томской области. Совет объединяет представителей органов власти и общественных организаций, работающих с инвалидами, и носит совещательный характер. Его решения направлены на социальную защиту инвалидов, их рациональное трудоустройство, обеспечение техническими средствами, санаторно-курортным лечением и т. д.

В нашем учреждении созданы оптимальные условия доступности для проведения мероприятий с общественными организациями инвалидов, есть просторный конференц-зал на 120 мест. На регулярной основе проводим встречи с активом общественных организаций (региональные отделения Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, глухих, общественного движения «ДИВО», «Союз «Чернобыль», «Союз ветеранов Афганистана» и др.) с привлечением специалистов профильных департаментов администрации области. Сообща мы ищем решение многих проблем. В декаду мы обязательно проведем «круглый стол» с активом общественных организаций.

- Вячеслав Анатольевич, а как, на ваш взгляд, меняется доступная среда для инвалидов в области?

perminov- В регионе принята и действует государственная программа «Доступная среда на 2014–2016 годы». Она финансируется из федерального и регионального бюджетов. Средства направляются на адаптацию услуг и дооборудование объектов в таких сферах, как здравоохранение, образование, соцзащита, культура, транспорт, связь, информационное пространство.

Сегодня в области уже работают школы с инклюзивным образованием, безбарьерная среда появилась в ряде больниц, учреждений культуры, на улицах увеличивается количество «говорящих» светофоров и появились спецавтомобили с подъемниками для перевозки колясочников.

Улучшилась ситуация с предоставлением инвалидам технических средств реабилитации. На протяжении последних лет очередность на получение этих средств практически устранена.

В обществе в положительную сторону меняется отношение к людям с инвалидностью. Например, еще недавно в семьи с детьми-инвалидами передавались компьютеры для домашнего или дистанционного обучения. На сегодняшний день пришло понимание, что совместное обучение с обычными детьми для многих детей-инвалидов правильнее, это расширяет круг общения, и ребенок лучше готовится к взрослой жизни. Конечно, коррекционные школы останутся - есть очень сложные формы инвалидности.

Но самый серьезный из существующих барьеров – это человеческие отношения. Людям важно общение на равных, без деления на «их» и «нас». Нужно быть терпимее, внимательнее, добрее друг к другу.

Думаю, декада инвалидов учит всех нас в том числе и этому.

Беседовала
Валентина АНТОНОВА


Руководство и сотрудники ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области» Минтруда России призывают граждан принять активное участие в мероприятиях Декады, оказать поддержку и уделить внимание тем, кто в этом нуждается, а также желают своим пациентам поправить здоровье, активно включиться в социальную жизнь!

По вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов можно получить консультацию по телефону «горячей линии»
(3822) 401-600
в рабочие дни с 08.30 до 16.00 и голосового портала 777-003 круглосуточно.
Обратиться можно по адресу: ул. Бердская, 27.

Сайт учреждения
www.mse.tomsk.ru