Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут На радость мамам и детям работает в Томске уникальный центр

На радость мамам и детям работает в Томске уникальный центр

krivonЦентр «Здоровая мама – крепкий малыш» действует почти 21 год и давно завоевал большую популярность не только среди томичей. Подобных центров в Томске нет, потому так важно, чтобы центр продолжал жить, развиваться на радость мамам – сегодняшним и будущим – и детям.

А «своими» детьми в центре считают аж 4700 младенцев! За это время обследовано около 4-х тысяч беременных, имеющих различные соматические заболевания и факторы риска, а также почти 17 тысяч детей. Ежегодно в центре занимаются 100-120 женщин. Беременность у женщин в 91,5% заканчивается естественными родами.

За этими цифрами – большая работа всего коллектива во главе с директором Татьяной Кривоноговой, доктором медицинских наук, профессором, врачом-педиатром высшей категории.

Особенность центра в том, что здесь оказывается помощь не только женщинам во время беременности, в послеродовой период, но и детям от рождения до совершеннолетия. Для будущих мам предлагаются специальные программы по укреплению, активизации резервных возможностей организма, как следствие этого - происходит планомерное развитие плода и уменьшается риск прерывания беременности. Для детей в центре реализуются увлекательные программы по комплексному развитию.

Накоплен большой практический опыт, который систематизирован, проанализирован и представлен во многих методических материалах. Издано более 36 методических пособий (9 из них имеют гриф УМО – учебно-методического объединения вузов России). Доктор меднаук Кривоногова имеет также 8 патентов на изобретения и 3 приоритетные справки.

Уникальный опыт распространяется по всему Сибирскому региону благодаря тому, что центр является практической базой для кафедры педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС) СибГМУ, для кафедры клинической психологии ТГУ, слушатели которых с большим интересом посещают занятия в центре.


Особые дети

Но отдельно надо сказать об активной работе с детьми с нарушениями здоровья. Именно для них разработаны программы по комплексной реабилитации детей с последствиями поражения центральной нервной системы: «Одаренные дети», «Возрождение», «Радуга» и «Детский взгляд». Более 17 лет на базе центра функционирует школа «Здоровье» для детей с заболеваниями органов дыхания (бронхиальная астма, бронхит, пневмония) и др.

Проводится научная и практическая работа и в МАДОУ детских садах Северска и Томска. С 2008 года профессор Кривоногова оказывала консультативную помощь детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, аутистическими расстройствами в детском саду комбинированного типа №6 “Семицветик”.

- Ежемесячно в центре на бесплатной основе получают консультации в среднем 4-5 детей с такими диагнозами, как ДЦП, аутизм, - рассказывает Татьяна Сергеевна. – Я вхожу в состав городской медико-психолого-педагогической комиссии (МППК), на которой выявляются дети с отклонениями в развитии. Благодаря тому, что мы проводим огромную работу с дошкольными учреждениями, наш центр до 2017 года определен статусной площадкой по оздоровлению детей с поражением центральной нервной системы и нарушением зрения. В 2015 году мы стали лауреатом всроссийского конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования России» в номинации «Здоровый дошкольник».

Для детей с ограниченными возможностями Татьяной Кривоноговой совместно с сотрудниками МППК разработана программа «Вертикаль» по реабилитации и медико-психолого-педагогическому сопровождению детей (Томск, 2015). В столичном издании под редакцией Т.С. Кривоноговой вышли в свет практические рекомендации «Социально-оздоровительные технологии «Здоровый школьник» (Москва, 2015).

Таким образом на базе центра развивается уникальный опыт – от практики к научным обоснованиям и от теоретических рекомендаций к практическому применению. И это приносит положительные результаты в работе.


Признание

Работа центра давно получила признание не только своих пациентов, но и руководителей области, города, различных служб. Об этом свидетельствуют многочисленные Грамоты, Благодарности, Дипломы. Есть свидетельства признания и на всероссийском уровне – Золотая медаль за проект «Комплексный подход к оздоровлению детей дошкольного возраста», автором-разработчиком которого является Кривоногова, а реализован проект на базе МДОУ «Центр развития» № 96.


Вложили средства и душу

В рамках федеральной Концепции «Охрана репродуктивного здоровья населения на 2000-2004 годы» центр выиграл 2 гранта на общую сумму более 200 тысяч рублей. Все эти средства пошли на обустройство помещений. Вкладывались и собственные средства, что-то дарили спонсоры и просто неравнодушные посетители.

В результате были созданы прекрасные условия для проведения занятий: оборудованные залы для физических упражнений (с мячами, шарами, тренажерами); специальное помещение для познавательных и развивающих упражнений с детьми (с игрушками, необходимыми приспособлениями); кабинеты массажа; приема детей. Все, кто бывает здесь, не торопятся уходить – настолько уютно, по-домашнему, с большим вкусом и любовью оформлены все помещения.

Сегодня раздаются голоса, что помещение центра надо отдать детскому саду. Последние сейчас в городе активно строятся, и в скором времени их дефицит исчезнет. Но центр «Здоровая мама – крепкий малыш», выполняющий большую социальную роль, - уникальный. Он должен сохраниться, причем в том доме, который полюбили тысячи томичей.

Валентина АНТОНОВА


мнения

Надежда С.:

- К Татьяне Сергеевне я пришла 15 лет назад с первой беременностью, потом со второй, а сейчас уже и с третьей. Ей и врачам центра полностью доверяю, потому что видела результаты - роды проходили нормально, шла на них с воодушевлением, а не со страхом. И восстановление, благодаря занятиям, проходило отлично.

Уже с малышом я обращалась с разными вопросами и всегда получала грамотные советы и помощь. Томичкам просто повезло, что есть такой центр!


Галина Михайловна:

- У моего внука - аутизим, ему 7 лет. Мы побывали уже во многих местах, но только в центре «Здоровая мама - крепкий малыш» нас приняли бесплатно, оказали квалифицированную консультацию, назначили лечение. Я благодарна за эту помощь, надеемся пройти здесь курс занятий.

Центр
«Здоровая мама-
крепкий малыш»
г. Томск, ул. Транспортная, 5,
т. 66-05-02.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.