Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Аптеки «Мой доктор»: кризис развитию не помеха

Аптеки «Мой доктор»: кризис развитию не помеха

aptekСегодня, когда экономика переживает трудные времена, трудно найти предприятия в г. Томске, которые показывают положительную динамику и хорошо развиваются. Исключением из правил является аптечная сеть «Мой доктор», которая растет значительными темпами. Мы решили встретиться с директором предприятия Альбертом Аркадьевичем Ахатовым.

- Альберт Аркадьевич, расскажите, пожалуйста, как на вас повлиял кризис в стране?

- В декабре 2014 года, когда рубль стал сильно обесцениваться, наши конкуренты стали поднимать цены - у нас же цены остались на прежнем уровне. В результате в декабре у нас был очень хороший рост, люди впрок закупали лекарства на несколько месяцев вперед. Хотя, конечно, не все было гладко, из-за непонятной ситуации в стране некоторые поставщики прекращали отгрузки или поднимали цены сразу на 20%, но нас спас свой склад, где мы держим некоторый запас медикаментов, поэтому фактически отказов не было.

- И после этого Вы решили открыть новые аптеки?

- Спрос рождает предложение – этот закон никто не отменял. Естественно, мы поработали еще 3 месяца, чтобы посмотреть динамику продаж, - они выросли. В этот момент стали появляться выгодные предложения по аренде помещений, а также предложения выкупить действующие одиночные аптеки, которые не смогли справиться с кризисом и обанкротились.

- И сколько аптек Вы открыли?

- Мы выкупили 3 действующие аптеки по адресам: ул. Усова, 19-б; ул. 79-й Гвардейской дивизии, 8; ул. Учебная, 8, а также открыли 3 новые аптеки по адресам: ул. Лазо, 4/1; ул. Суворова, 1-а и ул. Мюнниха, 5-б - всего 6 аптек. Причем открыли их за короткий срок – всего 2 месяца. Сейчас в сети уже 17 торговых точек.

- Как Вам удается держать такие низкие цены?

- Здесь нет никакого секрета – нужно работать над издержками по всем направлениям, нужна дисциплина, нужны план, которому следуешь, постоянный анализ, более тесное сотрудничество с производителями, отсутствие больших долгов, которые мешают развиваться, риск эксперимента. Например, мы не побоялись и забрали 5 убыточных аптек в 2013-2014 годах, все они работали в минус, сегодня все аптеки прибыльные.

- Но у покупателей могут возникнуть сомнения в подлинности лекарств из-за низкой цены.

- Мы постоянно получаем данные от Центра медицинской и фармацевтической информации г. Томска об изъятии забракованных препаратов. Так вот, доля поддельных лекарственных средств там ничтожна мала, это даже не 1%, а 0,01% может быть. Фармацевтический рынок очень консолидирован и никто не будет портить себе репутацию, предлагая подделки.

- Какие-нибудь интересные акции планируете проводить?

- Сейчас мы собираемся поставить новый эксперимент, ряд препаратов предложим покупателю по закупочным ценам, это означает, что если мы закупим, допустим, кагоцел по 190 руб., по этой же цене будем предлагать покупателю в аптеках, без наценки. Последние 2 года мы только и делаем, что снижаем цену.

- Не боитесь иногородних сетей, которые открылись и собираются открывать аптеки с низкими ценами?

- Не боимся, у нас есть опыт успешной борьбы, и, как показывает время, клиента не обманешь – если они видят, что цены у нас ниже, как бы их ни завлекали, что бы ни предлагали, в итоге они все равно приходят к нам.

Спасибо за ответы, для тех кто не знает, напоминаем, что у аптечной сети «Мой доктор» есть сайт www.moidoctor.tom.ru, где можно посмотреть наличие и цены на лекарства, а также адреса всех 17 аптек.

aptek-logotip

На правах рекламы.