Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Доказательная экспертиза

Доказательная экспертиза

expertС 2015 года Бюро медико-социальной экспертизы по Томской области приступило к работе по новым классификациям и критериям

Министерством труда и социальной защиты населения России доработаны параметры процедуры установления инвалидности. Согласно новым правилам, при установлении инвалидности степень нарушений здоровья у человека будет оцениваться в процентах. Чем больше процент, тем тяжелее группа инвалидности.

Соответствующий приказ Минтруда России №664н от 29.09.2014 года утвердил новые классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы и опубликован в «Российской газете» 12.12.2014 г. Через 10 дней с момента опубликования классификации и критерии вступили в силу на всей территории Российской Федерации.

Классификации содержат конкретные клинико-функциональные характеристики заболеваний и степень нарушенных функций организма, клинические проявления, сделана привязка к тяжести по группам инвалидности.

Стойкие незначительные нарушения функций организма человека по новой классификации находятся в диапазоне от 10% до 30% и не приводят к инвалидности.

При стойких умеренных нарушениях функций от 40% до 60% устанавливается III группа инвалидности и категория «ребенок-инвалид» у детей.

Стойкие выраженные нарушения функций организма от 70% до 80% приводят ко II группе и категории «ребенок-инвалид».

Стойкие значительно выраженные нарушения функций организма от 90% до 100% ― к I группе и категории «ребенок-инвалид».

При такой системе гражданину понятно, почему ему установлена та или иная группа инвалидности или почему она не установлена вовсе.


Поможет новое оборудование

Кроме того, в рамках реализации госпрограммы «Доступная среда» на 2011-2015 годы служба медико-социальной экспертизы по линии Минтруда России получила новое дорогостоящее экспертно-реабилитационное оборудование: шумозащитная кабина и аудиометр, с помощью которых можно достоверно определить уровень нарушения слуха у человека, эргометр с подометрической дорожкой для оценки функций опоры и ходьбы, аппарат для оценки нарушения двигательных функций, позволяющий детально фиксировать нарушения координации движений. Установлен экспертно-диагностический аппарат, который дает возможность проводить экспертизу нервной проводимости любых групп мышц и разрабатывать программу реабилитации. Данное оборудование позволяет объективно оценить те или иные ограничения жизнедеятельности у человека.

Достаточный парк автомобилей позволяет проводить освидетельствование граждан на выезде (каждое пятое освидетельствование).


Перечень заболеваний расширился

По данным регионального отделения Пенсионного фонда РФ в Томской области на 01 января 2015 года насчитывается 62.738 инвалидов, что составляет 5,9% от всего населения Томской области, почти половина из них проживает в г. Томске. 

В это число входят и дети-инвалиды (3412 человек, или 1,6% от детского населения).

Ежегодно впервые признаются инвалидами более 4 тыс. чел. (в 2014 г. – 4239 человек, из них дети - 374 человек).

При этом распределение по группам инвалидности выглядит следующим образом: 
- к первой, самой тяжелой группе инвалидности, относятся 15,2%;
- ко второй группе инвалидности - 39,8%; 
- третью группу инвалидности составляют 45%.

За последние пять лет имеет место тенденция к уменьшению количества граждан, обратившихся в бюро МСЭ. Это произошло не из-за уменьшения количества нуждающихся в освидетельствовании (к сожалению, количество таких людей не снижается). Дело в том, что значительно расширился перечень заболеваний и дефектов, при которых исключается необходимость как повторного обращения граждан в ЛПУ для оформления направления на МСЭ, так и последующего переосвидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы. Этим людям группа инвалидности устанавливается бессрочно. То есть гражданам с неизлечимыми болезнями и увечьями теперь не надо каждый год проходить переосвидетельствование.

Для того чтобы получить меры социальной защиты и индивидуальную программу реабилитации, человек должен пройти медико-социальную экспертизу. По ее результатам врачи-эксперты дают оценку степени нарушения функций организма.

Гражданином подается заявление в бюро МСЭ в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу установленной формы и медицинских документов. В бюро МСЭ также предоставляются медицинские документы, подтверждающие стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В случае, если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Где можно получить информацию о деятельности ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России?

На официальной сайте (http://mse.tomsk.ru).

На круглосуточном голосовом портале (тел. 700-323) с переводом звонка на специалистов экспертных составов в рабочее время.

По телефону «горячей» линии: 401-600.

В информационных киосках (инфоматах), размещенных в холлах ГБ МСЭ, с голосовым сопровождением для граждан, имеющих проблемы со зрением.