Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Выбор за пациентом

Выбор за пациентом

sibg1Сегодня, в условиях сокращения бюджетного финансирования и жесткой конкуренции медучреждений, клиники Сибирского медицинского университета имеют большие шансы быть востребованными пациентами по многим направлениям оказания медицинской помощи.

Вузовские федеральные клиники призваны быть базой для лечебной и научно-образовательной деятельности преподавателей и студентов, они также играют роль региональных центров по оказанию третьего уровня помощи – специализированной и высокотехнологичной.

- Сегодня клиники призваны решать еще и задачи оказания медпомощи в рамках потребностей субъекта Федерации, в нашем случае - Томской области, - рассказывает заместитель главного врача клиник СибГМУ по лечебной работе, кандидат медицинских наук Владимир Найденкин. - Мы вступили в программу госгарантий, чтобы осуществлять часть объема плановой специализированной помощи, а также экстренной медпомощи для жителей области за счет средств ОМС.

Фактически мы вступили в конкуренцию за оказание медицинской помощи. У нашего учреждения есть все шансы достойно участвовать в этой конкурентной борьбе. От этого, думаю, население должно только выиграть, тем более у людей есть право выбора лечебного учреждения, специалиста.

В клиниках Сибирского медицинского университета есть не просто большие, но в некоторых случаях уникальные возможности для оказания медпомощи. Так, например, среди всех медучреждений области только в нашей детской клинике оказывается помощь по направлениям «детская ревматология», «детская гематология». Также у нас есть виды медицинской помощи, которые являются высоко конкурентоспособными. Это офтальмология, неврология, хирургия, урология, эндокринология, гинекология и другие. Потребность пациентов в этих видах профильной медицинской помощи не может быть удовлетворена только силами областных учреждений.

Надеемся, что большие возможности наших клиник, где есть научные школы, прекрасная диагностическая и лечебная база, высококвалифицированные кадры обязательно будут востребованы пациентами.

Вот как работают в сегодняшних условиях отдельные подразделения клиник СибГМУ.


Клиника офтальмологии

sibg2Клиника офтальмологии СибГМУ открыта еще в 1898 году. Она является базой кафедры офтальмологии, которая прославлена такими известными учеными, как профессора А.Г. Сватикова, М.Г. Сергиева, Т.И. Селицкая и другими.

В составе клиники 3 отделения: два микрохирургических и терапевтическое. Офтальмологи оказывают значительный объем помощи – в год более 3-х тысяч пациентов получают стационарное лечение. Среди заболеваний лидируют катаракта (60%), затем болезни сетчатки глаза, стекловидного тела и глаукома. Помимо плановой госпитализации, клиника принимает пациентов с острой патологией, в том числе с травмой глаза на базе Консультативного лечебно-диагностического центра.

В этом году клиника получила 500 федеральных квот по специализированной медпомощи (СМП) вместо 1900 в 2013 году, около 800 квот из ТТФОМС и 140 квот по высокотехнологичной медпомощи (ВМП) вместо 300.

- Несмотря на сокращение объемов финансирования, клиника работает на полную мощность, - заверяет заведующий, кандидат меднаук Александр Фетисов. - Этому способствует четкое планирование объемов медпомощи с учетом квот на месяц, квартал и год, сохранение всего коллектива, несмотря на сокращение ставок. Мы первыми перешли на полное догоспитальное обследование пациентов. Не важно, где оно проходит - в поликлинике по месту жительства или в КЛДЦ. Но обследованный пациент поступает, например, сегодня в клинику, а завтра уже отправляется в операционную. В последние годы значительно сократилось пребывание пациента на койке. Если раньше он находился 12-13 дней, то сегодня 8-9.

Качественному и эффективному лечению, в том числе высокотехнологичному, способствует хорошее оснащение клиники - только в последнее время получено 14 наименований нового следящего и хирургического оборудования. Тесное содружество с ведущими офтальмологическими отечественными и зарубежными клиниками позволяет внедрять самые передовые технологии, например, такую, как бесшовная хирургия при катаракте глаза и хирургия витреоретинальной патологии.

Большое значение имеет высокое мастерство специалистов: амбулаторную (в КЛДЦ) и стационарную помощь оказывают кафедральные сотрудники – заведующий кафедрой, профессор Игорь Запускалов, профессора Ольга Кривошеева, Ольга Шилова, а также доценты и ассистенты. Большой объем помощи выполняют клинические работники, многие из которых имеют ученую степень.

Все вместе взятое позволяет добиваться хороших результатов лечения и пользоваться заслуженным авторитетом у пациентов.

Прием в офтальмологическую клинику осуществляется бесплатно по квотам на СМП (при наличии льгот), по квотам ОМС (по направлениям поликлиник) или через КЛДЦ.


Неврологическая клиника

sibg3Клиника является базой одной из старейших кафедр вуза – неврологии и нейрохирургии. В становление и развитие томской неврологии внесли вклад такие известные ученые, как профессора Л.И. Омороков, Н.В. Шубин, Н.И. Команденко и другие.

Вузовская клиника пользуется авторитетом далеко за пределами Томска - сюда поступают пациенты со всего Сибирского региона. В течение года стационарная помощь оказывается примерно 1300 пациентам. Среди показаний - демиелинизирующие, воспалительные, дегенеративные заболевания нервной системы, нейропатии, вертеброгенные поражения, постинсультные состояния, деменция и прочее. Практически только в клинике СибГМУ (на территории всего региона) берутся за такие серьезные патологии, как болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, эпилепсия. Проводятся дифференциальная диагностика и лечение головокружений, болевых синдромов различной этиологии.

- Востребованность нашей клиники очень высока, - говорит заведующая, кандидат медицинских наук Татьяна Николаева. - Пациентов привлекает качественная медпомощь, которая обеспечивается высокопрофессиональным коллективом сотрудников клиники (почти все имеют ученую степень и высшую врачебную категорию). Амбулаторный прием в КЛДЦ и стационарную помощь осуществляют также профессора, доценты и ассистенты кафедры во главе с заведующей Валентиной Алифировой. Под руководством профессора Алифировой созданы Центр рассеянного склероза, Кабинет экстрапирамидных расстройств, Противоэпилептический кабинет. Создается Центр клинической неврологии. Лечебная деятельность проводится в соответствии с международными стандартами диагностики и лечения болезней нервной системы.

Мы используем и современное оборудование, например, электронный стол для скелетного вытяжения при лечении болей в спине, обусловленных остеохондрозом; роботизированный тренажер с интегрированным шаговым устройством для восстановления функции конечностей и коррекции нарушений равновесия. В клинике работают массажный и физиотерапевтический кабинеты, инструкторы лечебной физкультуры.

- К сожалению, - добавляет Татьяна Николаевна, - в этом году почти на треть сократились федеральные квоты на специализированную медпомощь и квоты ТТФОМС (на сегодня мы имеем в общей сложности 880 квот в рамках госзаданий). Лечение по квотам получают пациенты, имеющие направление из поликлиник Томска и области, а также больные из других регионов.

Мы готовы также принимать пациентов без направлений в нашем КЛДЦ и при необходимости госпитализировать в клинику.


Урологическое отделение госпитальных клиник

sibg4Отделение находится в здании госпитальных клиник им. А.Г. Савиных и работает в тесном содружестве с кафедрой урологии.

Ее заведующий - признанный авторитет в своей области - профессор, доктор медицинских наук, главный внештатный уролог департамента здравоохранения Томской области Александр Гудков. Многие технологии, оперативные вмешательства, которые внедрены в отделении, разработаны им совместно с коллегами. В лечебном процессе участвуют высококвалифицированные сотрудники отделения и кафедры.

Успеху лечения способствует оснащение современным оборудованием для проведения диагностических и лечебных процедур. Например, в диагностике заболеваний почек, надпочечников, мочевого пузыря и простаты широко используются компьютерная томография, МРТ и радиоизотопные методы исследования. Лаборатория уродинамики, оснащенная современным многофункциональным аппаратом «URODIN 600», проводит диагностику различных форм нарушения мочеиспускания у взрослых и детей. В отделении освоено новое хирургическое лапароскопическое и эндоскопическое оборудование.

- У нас применяются методики малоинвазивных вмешательств, в основном при мочекаменной болезни, кистах почек и варикоцеле, что позволяет значительно снизить травматичность операции, сократить время пребывания пациента в стационаре и уменьшить количество послеоперационных осложнений, - говорит заведующий отделением, врач-уролог первой категории Максим Лозовский. - Мы можем гордиться тем, что в нашем отделении проводят такие оперативные вмешательства, которые под силу немногим урологическим отделениям страны.

Мы внедрили новые методы диагностики и лечения сосудистых аномалий почек, оперируем при сосудисто–чашечно–лоханочных конфликтах у взрослых и детей (самый большой опыт в России). Также имеем большой опыт оперативного лечения пациентов с мочепузырными свищами, свищами уретры, камнями различной локализации и сложности. Применяем прямую электростимуляцию лоханки и мочеточника при реконструктивных операциях на верхних мочевых путях, используем плазменный аргоновый скальпель в жидкой среде при эндоскопических операциях на мочевом пузыре, внедрили оперативные методики реконструктивно–пластических операций при раке простаты, мочевого пузыря, проводим операции по фаллоуретропластике и мужскому бесплодию и прочее.

В 2013 году в клинике получили стационарное лечение 892 человека, которое было оплачено из разных источников. Сегодня количество квот на специализированную и высокотехнологичную помощь сократилось с 558 до 150.

- В прошлом году из Территориального Фонда ОМС оплачено лечение 264 человек, поступивших к нам по «скорой помощи», и 27 человек по плановой госпитализации, - отмечает Максим Сергеевич. - В этом году мы продолжаем еженедельное дежурство по скорой, а также принимаем пациентов по квотам ОМС на плановую госпитализацию, которые значительно увеличили по сравнению с прошлым годом. Но желающих попасть к нам гораздо больше полученных квот на лечение. В таком случае можно обратиться в КЛДЦ, где урологи ведут прием пациентов.


Урологическое отделение общей хирургии

sibg5Отделение расположено в здании факультетских клиник на Московском тракте. Работу отделения возглавляет известный специалист, доктор медицинских наук, врач-уролог высшей категории, профессор кафедры хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СибГМУ Виктор Латыпов.

Чуть больше года назад отделение получило новое лапароскопическое оборудование, электрохирургическое оборудование для биполярной трансурентальной резекции предстательной железы, тем самым появилась возможность оперировать пациентов с кардиостимуляторами, стентами, после аортокоронарного шунтирования. На вооружении урологов и уродинамическая стойка для диагностики проблем нарушения мочеиспускания как у мужчин, так и у женщин, а также другое оборудование.

- К нам поступают пациенты с заболеваниями почек, мочевых путей, заболеваниями простаты, мочекаменной болезнью и прочим, - рассказывает Виктор Равильевич. - Мы проводим сложные оперативные вмешательства, используя проверенные международные методики. О качестве работы и популярности отделения свидетельствует тот факт, что к нам приезжают не только из Томской области, но и Сибирского региона.

В прошлом году у нас в общей сложности было 900 квот, при том что отделение занимает 17 коек. В этом году количество квот снизилось до 362.

Но пациенты могут не волноваться – помощь всех специалистов-урологов для них доступна. Мы проводим большую амбулаторную работу, и в этом плане неоценима роль КЛДЦ. Наши пациенты, в первую очередь томичи, имеют возможность при возникновении болезненных симптомов без всякой очереди напрямую обратиться к урологам за консультацией. Специалисты отделения принимают в Центре более 200 пациентов в месяц, почти 45% из них нуждаются в стационарном лечении.

В центре есть все возможности для быстрого и всестороннего обследования, что ускоряет процесс постановки диагноза и, соответственно, раннего назначения лечения и скорейшего выздоровления. После госпитализации 1-2 месяца пациенты долечиваются в центре, где есть условия для выполнения различных назначений. И главное – они наблюдаются у того же врача, который оперировал или проводил лечение в клинике.

- Сегодня отделение находится в режиме ремонта, мы стеснены в приеме пациентов, - замечает профессор Латыпов, - но уже в мае надеемся принимать больных в обновленном отделении и рады оказать квалифицированную медпомощь.


Детская клиника

sibg6Многие направления сегодняшней лечебной деятельности клиники заложены такими корифеями отечественной педиатрии, как академик АМН СССР Ольга Соколова-Пономарева (детская ревматология), профессора: Александра Смышляева (гастроэнтерология), Евгения Степанова и Ирина Балашова (гематология).

Клиника специализируется по трем лечебным направлениям - общая соматика, а также гематология и ревматология.

Из детских медучреждений Томской области только здесь лечатся заболевания по профилю «детская гематология» и «ревматология». Эти патологии очень сложные, требуют высокой квалификации врачей и хороших условий диагностики и лечения.

Все это в детской клинике имеется. Здесь работают сертифицированные специалисты в области гематологии - Зинаида Маевская и Лариса Десятова, ревматологи Юлия Часовских и Анна Кайлина, которые прошли специализацию в НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой РАМН и Научном центре здоровья детей (г. Москва). Все сотрудники клиники имеют ученую степень кандидата медицинских наук. В клинике накоплен большой опыт работы в соответствии с протоколами (стандартами) диагностики и лечения этих заболеваний.

О востребованности клиники свидетельствует такой факт: в 2013 году здесь прошли лечение 1200 детей (при 1110 по плану госпитализации), план по ревматологии был выполнен на 126%. Более 200 детей получили путевки на бесплатное долечивание в федеральных детских санаториях Северного Кавказа и Черноморского побережья.

- Сегодня получено 300 федеральных квот на СМП, по 50 квот ТТФОМС на ревматологию и гематологию, - рассказывает заведующая, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета Зинаида Маевская.

- В общей сложности это примерно 1/3 от квот, которые приходились на 2013 год. По своему денежному наполнению квоты ОМС небольшие – около 19 тысяч рублей, это совсем немного для дорогостоящего лечения.

Печалит, что совсем не выделяются квоты на заболевания желудочно-кишечного тракта – считается, что эти патологии нужно лечить амбулаторно. Но, во-первых, маленький ребенок не может самостоятельно лечиться амбулаторно, во-вторых, бывают тяжелые случаи, которые требуют именно стационарного лечения, наконец, у нас прекрасные условия для реабилитации, которые помогут предотвратить обострение хронического заболевания.


Клиника факультетской терапии

sibg7До сих пор ее называют «клиникой Яблокова», по имени знаменитого терапевта, академика АМН СССР Дмитрия Яблокова, который внес большой вклад в ее развитие.

Многие научные и клинические направления развил его ученик, академик РАН, заведующий кафедрой факультетской терапии Ростислав Карпов.

- Ревматология, наряду с терапевтическим и гастроэнтерологическим профилями коек, традиционно является главным направлением лечебной работы, - говорит заведующий клиникой, доктор медицинских наук Игорь Долгалев. - В последние годы мы наблюдаем значительное увеличение числа ревматологических больных, что связано с улучшением выявляемости, а также ростом распространенности этих заболеваний.

В 2013 году план по госпитализации пациентов клиника факультетской терапии выполнила на 100%, а по госпитализации больных ревматологического профиля на 118% (пролечено 596 человек).

Людей привлекают возможности многопрофильного федерального учреждения, которым являются клиники СибГМУ, а главное – авторитет самого учреждения и вузовских специалистов. У пациентов есть прекрасная возможность получить консультацию академика РАН Ростислава Сергеевича Карпова, профессоров, доцентов, ассистентов кафедры факультетской терапии.

В самой клинике по профилю «ревматология» работают квалифицированные специалисты – заведующая отделением, врач-терапевт, ревматолог высшей категории Марина Христюкова и врач Надежда Протасова. Обе прошли специализации в НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой РАМН (г. Москва). Для диагностики ревматологических заболеваний используются современный поляризационный микроскоп (единственный в Томске), новейшая рентгенаппаратура, УЗ аппараты экспертного класса, сцинтиграфические и биохимические методы исследования.

Клиника приглашает на лечение по профилю «гастроэнтерология», так как имеется достаточное количество квот по линии фонда ОМС.

Валентина АНТОНОВА


В клиниках СибГМУ

Консультативный лечебно-диагностический центр

КЛДЦ – это многопрофильное подразделение, которое ведет прием пациентов по 31 медицинской специальности. В течение года сюда обращаются примерно 50 тысяч пациентов – томичи, жители области и соседних регионов.

Привлекает доступность медпомощи: на прием к специалисту можно попасть в день записи, без всякого направления, в удобное время, так как центр работает с 8 до 20 часов. Прием ведут доктора и кандидаты наук, заведующие кафедрами и клиниками – признанные специалисты своего дела.

Центр предоставляет широкий спектр диагностических исследований. При показаниях к госпитализации (отбор пациентов ведут заведующие клиниками) все обследование проводится на базе КЛДЦ, чем сокращается время пребывания в стационаре.


Многопрофильное учреждение

В составе клиник СибГМУ – 810 коек и 13 профильных клиник, многие из которых имеют свои подразделения. Здесь располагается мощная современная лечебная и диагностическая база. За год стационарную помощь получают примерно 20 тысяч пациентов.

В клиниках есть возможность получить бесплатные путевки на долечивание в федеральных санаториях Северного Кавказа и Черноморского побережья.


Светила томской медицины

«Визитную» карточку клиник представляет созвездие врачебных светил. Заслуженной славой пользуются хирурги Георгий Дамбаев, Виктор Тихонов, Владимир Найденкин, Олег Попов; акушеры-гинекологи Ирина Евтушенко, Владимир Ткачев, Ольга Тихановская; урологи Александр Гудков, Виктор Латыпов; неврологи Валентина Алиферова, Надежда Катаева, Наталья Жукова, Татьяна Николаева; офтальмологи Игорь Запускалов, Ольша Шилова... Всех просто невозможно перечислить.