Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Магнитно-резонансная «симфония» в ЛДЦ МИБС

Магнитно-резонансная «симфония» в ЛДЦ МИБС

mibsИсследование всего организма, ранняя онкодиагностика и много других уникальных услуг теперь доступны томичам с появлением нового томографа

Лечебно-диагностический центр МИБС, известный в Томске своими высококачественными МРТ-исследованиями, приобрел ультрасовременный МР-томограф Siemens Magnetom Symphony 1,5 Т.
О том, как это расширило спектр услуг центра, рассказывает заведующая кабинетом МРТ, врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук Ольга Тонких.

- Ольга Сергеевна, новое приобретение - это плановая замена оборудования центра на более современное и эффективное?

- Да, это общая тенденция всероссийской сети ЛДЦ МИБС. Сегодня происходит переоснащение технической базы во всех наших 82 отделениях. Предоставление населению услуг высокого качества - одно из наших конкурентных преимуществ, поэтому мы прикладываем все усилия, чтобы удерживать эту высокую планку. В сфере высокотехнологичной диагностики всё очень быстро меняется, мы отработали 5 лет и теперь меняем МР-томограф на соответствующий растущим запросам современной медицины.

В оснащении центра мы используем продукцию только компании «Siemens» - мирового лидера в области создания высокоточных диагностических сканеров. Новый прибор не только многофункционален, но и высокопроизводителен, благодаря чему исследование занимает меньше времени, чем раньше. Также он обеспечивает передне-фронтальный доступ к пациенту, что создает более комфортные условия при обследовании для тех, кто испытывает дискомфорт в замкнутом пространстве.

- Какие новые исследования позволяет проводить новый томограф с поэтическим названием «Симфония»?

- Исследования от внутриутробного развития плода до геронтологических.

Раньше многие наши пациенты спрашивали, можно ли сделать МРТ всего тела, чтобы узнать о всех своих болезнях сразу? Теперь, наконец, мы можем утвердительно ответить на этот вопрос. Думаю, на данный момент такой уровень исследования можно получить только в нашем центре.

Полное исследование организма показано в случае, когда пациент жалуется на боли непонятной этиологии, либо в профилактических целях для выявления патологий на самой ранней стадии. Если проблемы со здоровьем действительно были, такое исследование помогает пациенту сократить время на бесконечные консультации у многочисленных узких специалистов. Иногда выясняется, что человек физически здоров и ему требуется психологическая помощь. В любом случае мы помогаем определить, к какому специалисту пациенту нужно обратиться, чтобы вновь почувствовать себя здоровым.

- А возможно ли при помощи МРТ-исследования всего организма выявить онкологические заболевания на ранних стадиях?

- Конечно. Особенно это актуально для диагностики метастазов. Традиционный метод выявления метастатического поражения - сцинтиграфия. Это радионуклидное исследование при помощи изотопов. Во время сцинтиграфии пациент получает высокую лучевую нагрузку - от самих изотопов и во время процедуры сканирования. При этом, в случае сильного перерождения тканей, когда клетки теряют свою специфичность, данный метод оказывается малоинформативным.

- Какие еще социально значимые заболевания позволяет выявить ваше новое оборудование?

- Один из наших эксклюзивов - это МРТ-исследование молочных желез с динамическим контрастированием с целью обнаружения объемных образований, в том числе злокачественных опухолей. Мы его выполняли и на предыдущем аппарате, однако на новом точность и специфичность диагностики достигает 98-99%. Для достижения подобной достоверности в нашей стране традиционно используют пункционную биопсию. Однако это болезненный метод, после пункции возникают рубцы, на которых могут вырасти объемные образования. В мировой практике для определения необходимости проведения биопсии выполняется МРТ-исследование молочных желез.

Вообще женское здоровье - одно из направлений, которому мы уделяем повышенное внимание. Например, согласно статистике, в России диагноз «эндометриоз» устанавливается в среднем через 7 лет после начала заболевания. Чтобы эти 7 лет сократить до одного менструального цикла, нужно сделать МРТ органов малого таза. Кроме того, именно МРТ - единственный метод, который позволяет адекватно контролировать эффективность терапии для выбора оптимально действующего препарата при лечении серьезной патологии.

Одна из острых гинекологических проблем - ранняя диагностика внематочной беременности, которая приводит к разрыву маточных труб, возникновению вторичного бесплодия. МРТ-исследование органов малого таза позволяет выявить наличие плодного яйца в маточной трубе или в полости матки уже в первые дни беременности.

- Может ли новый томограф осуществлять внутриутробную диагностику плода?

- Да, и в этом плане мы активно сотрудничаем с клиникой НИИ медицинской генетики, проводим исследования пациенток для выявления наследственных патологий плода во втором триместре беременности. На этом сроке при серьезных показаниях возможно ее прерывание. Например, в случае различных видов недоразвития головного мозга у плода, которые однозначно приводят к нежизнеспособности или глубокой инвалидизации человека. Конечно, мы делаем такие исследования и всем беременным томичкам.

Новый томограф позволяет с еще большей вероятностью обнаружить патологии всех систем плода - головного и спинного мозга, мочевыводящей системы, ЖКТ, выявляет пороки развития нижних, верхних конечностей, обвитие пуповины. В этом году у нас был случай выявления у плода атрезии заднего прохода - аномалии развития отверстия между прямой кишкой и задним проходом. В итоге новорожденному сразу после родов была экстренно проведена операция, сейчас он жив и здоров.

- Что центр может предложить для других категорий пациентов?

- Программное обеспечение нового аппарата позволяет проводить все традиционные виды МРТ-диагностики: головного мозга, всех отделов позвоночника, широкий спектр исследований внутренних органов и др. Точность прибора настолько высока, что мы можем определить, например, минимальные изменения в разных отделах головного мозга, которые являются причиной эпилептических приступов. МРТ предыдущего поколения при рутинном исследовании не позволяла обнаружить такие участки.

Приглашаем всех томичей воспользоваться услугами нашего центра. Мы гарантируем высокое качество исследований. Наши диагнозы неоднократно подтверждались в клиниках Израиля, Западной Европы, и не было случая, чтобы заключения врачей оспаривались зарубежными коллегами.

Подготовила
Марина ДИАМАНТ


мнение

Сергей БАБЕНКО, генеральный директор Томского отделения ЛДЦ МИБС, кандидат меднаук:
- В этом году Томскому отделению ЛДЦ МИБС исполняется 5 лет. За это время в нашем центре проведено около 67 тысяч исследований. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверены, что сможем принести томичам еще много пользы.

При разработке стратегии нашей сети были определены главные принципы работы, которые сделали наши услуги столь популярными в Томске: использование только высококачественного оборудования; постоянное повышение квалификации персонала; направленность на диагностический процесс (только поиск или исключение патологии); честность и открытость в общении с пациентами и врачами.

Показателем высокого уровня нашей работы является тесное сотрудничество с кафедрами СибГМУ, областным онкологическим диспансером, районными ЛПУ Томской области, НИИ медгенетики и др. Сотрудники центра являются соавторами двух монографий. Недавно врач центра Ольга Тонких делилась опытом исследований на VII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии». Есть у нас научные публикации как в российских, так и в зарубежных изданиях.

Для того чтобы наши услуги стали доступнее томичам, последние три года мы работаем в системе добровольного и обязательного медицинского страхования. Таким образом мы расширяем доступность томографии для самых разных слоев населения. Стоит отметить, что при этом вопрос качества медицинской помощи остается главным для нас, и это не зависит от того, пришел пациент к нам обследоваться за собственные деньги или за счет средств страховой компании.

Значительной частью наших клиентов являются жители районов. Бывает, из сельской местности к нам приезжают пациенты полным автобусом. Мы понимаем, насколько важно людям получить описания на руки в тот же день, чтобы не приезжать повторно за результатами в Томск. Поэтому всегда обслуживаем таких посетителей в течение нескольких часов, чтобы они успели на обратный рейсовый автобус или поезд.

Для нас ценен каждый пациент, думаю в этом и есть главный секрет успеха ЛДЦ МИБС.