Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Уникальный институт

Уникальный институт

unik instПрошедший год был очень плодотворным для коллектива АНО «НИИ микрохирургии». О достижениях, новых оперативных технологиях и о грядущем юбилее института рассказывает врач-микрохирург, кандидат медицинских наук Андрей БАЙТИНГЕР.

 

Авторские методики

Одна из специализаций института – микрохирургия периферических нервов. В 2023 году по этому направлению были успешно прооперированы три пациента. Микрохирурги восстановили им чувствительность глаза при помощи аутотрансплантации нерва с голени.

– С голени больного мы берем часть нерва, затем под микроскопом этим участком нерва заменяем поврежденную ткань, отвечающую за иннервацию роговицы глаза. Пересадку нерва мы проводили совместно с коллегами-офтальмологами из новосибирского МНТК «Микрохирургия глаза», – рассказывает Андрей Владимирович. – Первые два пациента уже успешно прошли реабилитацию, к ним начала возвращаться чувствительность роговицы, улучшилось зрение. Последняя, третья операция была проведена в конце прошлого года, поэтому впереди у пациентки длительный восстановительный период.

Были у сотрудников института и уникальные операции, выполненные впервые. Так, совместно с коллегами из Республиканского онкологического диспансера Казани врачи НИИ микрохирургии выполнили сразу две сложнейшие операции пациенткам после удаления груди.

– Особенность технологии, которую применяют казанские коллеги, заключается в том, что для формирования груди используется лоскут с живота пациентки вместе с питающими сосудами. Во время операции хирурги не только формируют пациентке грудь, но и восстанавливают сосок, чтобы после оперативного вмешательства грудь выглядела натурально, – объясняет хирург. – Операция очень сложная и кропотливая. Проводится под микроскопом и длится около 6-7 часов. Планируем внедрить эти операции в практику нашей клиники.

Сами врачи НИИ микрохирургии в рамках обучающего цикла операций поделились с коллегами из других городов авторской методикой хирурга Андрея Байтингера и врача-уролога высшей категории онкодиспансера Андрея Гураля по восстановлению эректильной функции с одновременным восстановлением кровоснабжения и иннервации полового органа. Вместе с томскими врачами операции проводил главный внештатный уролог ФМБА РФ Павел Кызласов.

 

Научное сотрудничество

В 2023 году сотрудники НИИ микрохирургии поделились своими научными достижениями на двух конференциях: IX международной конференции «Актуальные вопросы микрохирургии» памяти Н.О. Миланова (г. Москва) и XV научно-практической конференции с международным участием «Лимфология: от фундаментальных исследований к медицинским технологиям» имени академика Ю.И. Бородина (г. Новосибирск).

– Мы представили сразу несколько докладов по темам осложнений в реконструктивной микрохирургии, лимнологических техник верхних и нижних конечностей, методов реиннервации органов, – говорит Андрей Владимирович. – А президент НИИ микрохирургии Владимир Байтингер на конференции в Москве стал еще и сопредседателем секции «Общие вопросы микрохирургии, перспективы развития».

Также в прошлом году ко Дню науки заместитель президента НИИ микрохирургии по лечебной работе Константин Селянинов был награжден медалью «За достижения» администрацией Томской области.

 

Мастер-классы

Еще одно из важных направлений деятельности института – обучение врачей-хирургов. Специалисты НИИ микрохирургии проводят его в условиях лаборатории экспериментальной микрохирургии с использованием новейшего оборудования фирмы Carl Zeiss и учебных микроскопов и моделей Meiji Techno. В 2023 году на базе лаборатории более 10 человек прошли обучение на курсах «Микрохирургия» и «Лимфатическая хирургия».

Кроме того, сотрудники выезжают с обучающими циклами в другие города. Так, Андрей Байтингер в Нижнем Новгороде на базе клинической больницы №2 Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России провел цикл мастер-классов по хирургии периферических нервов.

 

Журнал в перечне ВАКа

В прошлом году вышли в свет три номера журнала «Вопросы реконструктивной и пластической хирургии», который институт выпускает вот уже 22 года.

– Наш журнал включен в перечень ВАК – список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата или доктора наук, – рассказывает Андрей Владимирович. – Издание имеет практическую направленность и публикует статьи ведущих специалистов России и зарубежья, освещающих актуальные проблемы в области реконструктивной хирургии. Все выпуски журнала в свободном доступе открыты для врачей на нашем сайте microsurgeryinstitute.com.

 

Навстречу 30-летнему юбилею

В октябре этого года НИИ микрохирургии отметит свое тридцатилетие. Он по-прежнему остается единственным институтом в России и странах СНГ по данному профилю. Свою высокую репутацию он заслужил годами безупречной работы и использованием хирургических технологий мирового уровня.

– Мы уже начали активно работать над праздничными мероприятиями, – рассказывает Андрей Байтингер. – Среди них главным событием станет III микрохирургический саммит в Сибири, на который традиционно приезжают много гостей, в том числе из-за рубежа. Кроме интереснейших научных докладов будут он-лайн-трансляции показательных операций на кисти и лице от мэтров реконструктивной и пластической хирургии.

Марина ДИАМАНТ

цифры

За прошедшие годы в НИИ микрохирургии:
 

• изданы 13 монографий, более 325 научных статей, 69 номеров научного журнала;
 

• защищены 3 докторские и 19 кандидатских диссертаций;
 

• обучены 57 курсантов-врачей;
 

• выиграны 9 грантов;
 

• оказана помощь 20 000 пациентов из разных регионов;
 

• прооперированы около 1000 детей в рамках миссии «Улыбнись».

mikro