Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Защита от клещей

Защита от клещей

stop klВ медучреждения региона дополнительно поставлено почти 76 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита.

Пройти бесплатную вакцинацию от клещевого энцефалита можно в поликлинике по месту жительства взрослым и детям. Прививка проводится бесплатно детям, студентам, пенсионерам, а также работникам бюджетной сферы.

Полный курс первичной вакцинации от клещевого энцефалита состоит из трехкратной вакцинации. Минимальный интервал между первой и второй прививками – две недели. Третью дозу вакцины вводят через год. Затем – ревакцинация каждые три года. Детей можно прививать от одного года.

Вакцинация эффективно защищает от тяжелых форм клещевого энцефалита и от летального исхода. Даже если вакцинированный человек заболеет, он перенесет инфекцию в легкой форме. Вакцинация от клещевого энцефалита не рекомендована в период обострения хронических заболеваний, аллергических реакций на компоненты вакцины, а также беременным и кормящим женщинам. Поэтому перед процедурой нужно обязательно проконсультироваться у терапевта или педиатра.

Чтобы избежать укусов клещей, медики рекомендуют: одеваться так, чтобы исключить проникновение насекомых на кожу; верхнюю одежду обрабатывать специальными препаратами с пометкой «антиклещ», которые имеют в составе перметрин, уничтожающий насекомое; каждые 15-20 минут осматриваться.

При укусе клеща томичи могут обратиться в кабинеты экстренной профилактики клещевых инфекций поликлиники № 10 (ул. Профсоюзная, 16) и детской больницы №1 (Московский тракт, 4). Здесь окажут первую помощь при укусе и введут иммуноглобулин.