Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Волноваться ли родителям, если ребенок плохо говорит?

Волноваться ли родителям, если ребенок плохо говорит?

reacentrВместе со специалистами федеральной сети клиник «Реацентр» разбираемся, с чем может быть связана проблема и как ее решить.

Отставание ребенка в развитии – проблема, с которой ежегодно сталкиваются десятки семей. И чем раньше она выявляется, тем больше вероятность помочь малышу. Одним из признаков, свидетельствующих о возможных нарушениях, врачи считают медленное формирование речевого навыка. Подробнее об этом рассказывают специалисты отделения неврологии и рефлексотерапии Реабилитационно-оздоровительного центра «Луч».

 

Если ребенок не говорит

Вопрос о том, когда ребенок должен заговорить, волнует всех родителей, но отношение к этому разное. Кто-то начинает бить тревогу, если чадо не болтает без умолку в два года, а кто-то терпеливо ждет, когда ребенок сам заговорит ближе к трем годам.

Иногда родителей останавливает опасение, что походы по врачам могут травмировать ребенка, особенно если у чада нет явных неврологических проблем. Бывает, что малыш ведет себя как обычный ребенок, нормально играет, прекрасно понимает речь, просто отказывается говорить. И тогда родители боятся, что врач назначит здоровому ребенку ноотропы или другие препараты.

Но помочь ребенку развиваться правильно можно без медикаментов и стресса. В федеральной сети клиник «Реацентр», к которой относится Реабилитационно-оздоровительный центр «Луч», уже давно и успешно реализуется программа по запуску и развитию речи, включающая современные аппаратные методы и занятия с логопедом.

 

Комплексный подход

Одним из самых действенных методов, использующихся в Реабилитационно-оздоровительном центре «Луч» для стимулирования психоречевого развития ребенка, является микротоковая рефлексотерапия. Она способствует восстановлению нормальной работы головного мозга. Сверхмалые импульсы, похожие на те, которыми в норме обмениваются нервные клетки, «будят» в мозге малыша нейроны речевых зон. В результате этих процедур у ребенка постепенно повышается речевая активность. Малыш начинает более охотно вступать в речевой контакт, набирать словарный запас и строить более сложные фразы.

Кроме того, микротоковая рефлексотерапия позволяет устранить истерические проявления, снизить возбудимость и агрессию, купировать головные боли у ребенка. Также процедура улучшает внимание и память ребенка, нормализует сон.

Биоакустическая коррекция (БАК) головного мозга – еще один метод, который используется в составе комплексного подхода к лечению, как при легких нарушениях, так и при различных формах аутизма. Суть процедуры состоит в стимуляции головного мозга при помощи особого музыкального ряда.

Ну и конечно же, основу любого курса развития или реабилитации составляют занятия с логопедом. Специальные упражнения для мышц языка и губ помогут ребенку научиться правильно выговаривать звуки, а при нарушении дикции логопед может провести курс логопедического массажа – это позволит придать мышцам речевого аппарата нормальный тонус.

В Реабилитационно-оздоровительном центре «Луч» можно провести комплексную реабилитацию для детей с нарушениями психоречевого развития. Она включает в себя занятия с логопедом и дефектологом, логопедический массаж, занятия с детским психологом, тейпирование артикуляционной мускулатуры (коррекция неработающих мышц речевого аппарата при помощи эластичных лент).

 

Реабилитационно-оздоровительный центр «Луч» существует в Томске с 2020 года, с 2021 года является филиалом сети федеральных клиник «Реацентр». Ежегодно сюда на реабилитацию приезжают пациенты из разных уголков России.

В центре используются самые современные методы и работают опытные специалисты – неврологи, психиатры, логопеды, психологи, нейропсихологи, дефектологи.

 

Записаться на консультацию можно по телефону (WhatsApp):
+7-952-804-99-27

Центр «Луч»:
г. Томск, пер. Фруктовый, 10в.
Сайт: luch.tomsk.ru

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
Реклама.