Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Уникальный центр для мам и детей

Уникальный центр для мам и детей

zmkm1Лечебно-оздоровительный центр «Здоровая мама – крепкий малыш» отмечает 25-летний юбилей. За эти годы он приобрел большую популярность не только среди томичей, но и далеко за пределами нашей области. Организатор центра, его вдохновитель и руководитель – Татьяна Кривоногова, доктор медицинских наук, профессор, врач-педиатр высшей категории.

Татьяна Сергеевна относится к тем счастливым людям, которые нашли свое любимое дело и вкладывают в него всю душу, силы и энергию. А трудности лишь закаляют и убеждают в правильности жизненного выбора.

Центр «Здоровая мама – крепкий малыш» стал ее детищем, заботой и вдохновением. Четверть века назад подобных центров в Томске не было, единственным в своем роде он остается и сейчас.

 

Началось с идеи

Вначале был замысел. Инициативная и энергичная Татьяна Кривоногова решила помочь беременной женщине морально и физически подготовиться к родам, сделать так, чтобы женщина максимально физиологично родила, причем здорового ребенка.

Эта идея актуальна всегда, но особенно была востребована в 90-е годы, когда рождаемость пошла на спад, а экономический кризис порождал стрессы, неуверенность в себе и в завтрашнем дне – все это отражалось и на самочувствии беременных женщин.

zmkm2Татьяна Сергеевна, в то время доцент медуниверситета, разработала и внедрила целый комплекс оздоровительных методик, привлекла к работе специалистов, сама активно проводила занятия.

Вначале оздоровительный комплекс применялся на разных базах: женской консультации роддома №1, детских садов, но Татьяна Сергеевна мечтала о центре, который будет дарить женщинам и детям ЗДОРОВЬЕ. Замысел был настолько актуален, что в 2002 году Татьяна Кривоногова стала победителем конкурса медицинских проектов «Есть идея!», организованного нашей газетой.

Не сразу все получилось. Но убежденность руководителя, проработанность проекта, наличие уже практического опыта по работе с беременными женщинами и с детьми на разных площадках сыграли свою роль. И через некоторое время задуманное успешно воплотилось в жизнь: лечебно-оздоровительный центр «Здоровая мама – крепкий малыш» начал работу.

Вскоре появились первые результаты. Женщины у Кривоноговой практически не ложились на сохранение, не употребляли медикаментов, достаточно легко рожали. Дети раньше своих сверстников начинали сидеть, ходить, говорить. И главное – будущие мамочки перестали бояться родов, а шли на роды как на праздник.

Татьяна Сергеевна и на себе проверила эффективность оздоровительных методик, родив второго ребенка в зрелом возрасте. Эти наработки нашли отражение в докторской диссертации, которую она защитила в 2007 году.

В центре и тогда, и сейчас удачно сочетается содружество науки и практики. А настойчивость, упорство и умение отстаивать свои убеждения не раз пригодились Татьяне Сергеевне в процессе работы.

 

Отличный опыт

За прошедшее время накоплен богатый опыт: в центре обследованы почти три тысячи беременных, имевших различные соматические заболевания и факторы риска, а также более 10 тысяч детей.

Беременность у женщин в 91,5% случаев заканчивается естественными родами. За этими цифрами – большая работа всего коллектива во главе с директором Татьяной Кривоноговой.

Практический опыт систематизирован, проанализирован и представлен во многих методических материалах. Издано более 50 учебно-методических пособий (11 из них имеют гриф УМО – учебно-методического объединения вузов России).

Доктор меднаук Кривоногова имеет также 11 патентов на изобретения и три приоритетные справки. Уникальный опыт распространяется по всему Сибирскому региону.

Сегодня среди женщин есть такие, кто пришел к Татьяне Сергеевне уже с четвертой, пятой беременностью. Приходят женщины, которые сами появились на свет под наблюдением доктора Кривоноговой.

– Это огромная радость, удовлетворение от работы, когда женщины успешно рожают, причем здоровеньких, смышленых ребятишек, – делится директор центра. – Когда я беру на руки такого малыша – ощущение, что он мне очень близкий, родной человечек! Дети, которые родились под нашим наблюдением беременности, – это НАШИ дети!

 

Программы оздоровления

Несколько лет назад центр сменил «место жительства». Сегодня он располагается на 4-м этаже спортивного комплекса StarT. Здесь ведут приемы директор Татьяна Кривоногова, врачи различных специальностей, работает кабинет массажа. Занятия с беременными проходят в бассейне и гимнастическом зале.

– Мы продолжаем развивать два приоритетных направления – комплексное оздоровление беременных женщин с различной патологией и оздоровление, реабилитацию детей с различными отклонениями в состоянии здоровья, – говорит Татьяна Сергеевна. – У нас действуют программы для родителей, для будущих мам и для детей.

zmkm3

Для будущих мам реализуются специальные программы по укреплению, активизации резервных возможностей организма, как следствие этого происходит планомерное развитие плода и уменьшается риск рождения детей с перинатальной патологией. Будущие мамы проходят комплексную подготовку к родам: специальную гимнастику с элементами йоги, аквагимнастику для профилактики гипоксии плода, дыхательную гимнастику, которая проводится как в зале, так и в бассейне. Во время гимнастики при правильном дыхании происходит интенсивное снабжение плода кислородом, благодаря чему ребенок в утробе матери лучше развивается.

Обязательны музыкальная релаксация, совместные занятия с будущим отцом ребенка – все это придает уверенность женщине, улучшает самочувствие.

Проводятся индивидуальные консультации врача и психолога.

Для детей действуют программы оздоровления с рождения до года, до семи лет и до 16 лет, а также проводится наблюдение и лечение детей с родовыми травмами головного и спинного мозга и их последствиями (нарушение осанки, общей и мелкой моторики пальцев рук, общее нарушение речи, головные боли, нарушение когнитивных функций).

У детей до года проводятся осмотр и комплексная оценка состояния здоровья, все виды массажа, профилактика вирусных инфекций, щадящая гимнастика бэби-йога для укрепления мышечно-связочного аппарата и прочее.

Оздоровление детей дошкольного возраста включает комплексную оценку состояния здоровья, дыхательную гимнастику, все виды массажа, коррекционную гимнастику для укрепления всех групп мышц, ароматерапию, стопотерапию при плоскостопии. В программу оздоровления детей с рождения до 16 лет входят также различные методики.

Для родителей организованы лекции и семинары, на которых они узнают о том, почему необходимо заниматься с ребенком с рождения, о пользе грудного вскармливания, психологических особенностях развития детей, профилактике вирусных инфекций и т. д.

Молодым мамам предлагается послеродовая коррекционная гимнастика, а на занятия йогой приглашаются все желающие без ограничения возраста.

 

Получите заряд здоровья!

Центр сегодня, как и много лет назад, гостеприимно распахивает двери для тех, кто хочет получить заряд здоровья, уверенности в своих силах. Для этого сотрудники используют богатейший опыт и научный подход. А еще доброжелательность и заинтересованность в успехах каждого пациента. Руководитель Татьяна Кривоногова неутомимо ищет новые формы работы, разрабатывает новые методики, цель которых – сделать свою работу максимально эффективной. Верится, что с таким руководителем центр отметит еще не один юбилей!

Приходите – убедитесь в этом сами!

 

признание

Работа центра достойно оценена. Это подтверждают многочисленные грамоты, благодарности, дипломы администраций и учреждений г. Томска и Томской области.

Свидетельства признания на всероссийском уровне – золотая медаль за проект «Комплексный подход к оздоровлению детей дошкольного возраста» во всероссийском конкурсе «Росточек: мир спасут дети», диплом лауреата конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования России» – за реализацию одной из оздоровительных программ. В рамках федеральной Концепции охраны репродуктивного здоровья населения на 2000-2004 годы центр выигрывал два гранта.

 

отзывы на сайте

– Татьяна Сергеевна, какое счастье, что есть такие специалисты, как Вы! Невероятная удача, что я Вас нашла и вот уже почти 10 лет живу без забот о здоровье своего ребенка, потому что точно знаю, что Ваши знания и умения, Ваш опыт и компетентность помогут решить любую проблему со здоровьем моего ребенка…

Марина Штанько

 

– В центре психолог настраивала будущих мамочек только на позитив, учила дыхательной гимнастике, давала ценный полный инструктаж и практически готовила к родам. Я очень довольна подготовкой! Врач, которая принимала роды, удивлялась, говорила, что редко бывают такие легкие и быстрые роды, тем более первые в 30 лет!

stjulietta

 

– Кроме зарядки, которая помогла мне не набрать лишний вес за время беременности, посетила курсы подготовки к родам. Не знаю, как прошли бы мои схватки, если бы не дыхательные упражнения, которым нас научили. Центру очень благодарна, если будем ждать второго, то опять к Татьяне Сергеевне!

jane

 

ЛОЦ «ЗДОРОВАЯ МАМА – КРЕПКИЙ МАЛЫШ»
ждет вас по адресу:
г. Томск, ул. Пушкина, 63/10 (спорткомплекс StarT, 4-й этаж).
Тел. 8-953-926-57-72,
время работы – с 10.00.

Е-mail – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Сайт – malish-mama.tomsk.ru

Реклама.