Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут В санатории «Чажемто» лечат кожные заболевания

В санатории «Чажемто» лечат кожные заболевания

chaz1В 2019 году санаторий «Чажемто» отметил 25-летний юбилей и впервые за эти годы начинает работу по новому направлению медицинской деятельности – лечению кожных заболеваний.

Подробнее об этом рассказывает главный врач санатория Евгений Носов.

– Евгений Анатольевич, с чего начинается работа по новому виду медицинских услуг?

– В декабре этого года санаторий получил лицензию на осуществление медицинской деятельности по кожным заболеваниям. Кроме того, совместно с НИИ курортологии и физиотерапии СибФНКЦ ФМБА России мы подготовили и внедрили протоколы – стандарты санаторно-курортной помощи применительно именно к природным лечебным факторам нашего санатория.

– На чем основано лечение?

– Прежде всего на комплексном использовании уникальных природных лечебных ресурсов санатория «Чажемто». На нашем курорте их три: горячая среднеминерализованная сероводородная борно-кремнистая вода для наружного применения (в виде ванн), сапропелевая озерная грязь органического, смешанного происхождения и подземная лечебно-питьевая минеральная вода с повышенным содержанием растворенных органических веществ.

В лечении применяются также аппаратная физиотерапия, гидромассаж, спа-процедуры, психотерапия, диетическое питание.

– С какими дерматологическими заболеваниями чаще всего приезжают на лечение?

– К нам приезжают с такими заболеваниями, как псориаз, экзема, нейродермит, атопический дерматит, рубцовые изменения кожи, ихтиоз. Одним из наиболее распространенных и успешно поддающихся лечению заболеваний является псориаз, который обостряется в осенне-зимний период. Псориаз протекает длительно и может поражать не только кожу, но и другие органы и системы. Псориатическая артропатия – довольно частое явление у наших отдыхающих.

chaz2– Какова эффективность лечения кожных заболеваний в санатории?

– Контингент пациентов с заболеваниями кожи сегодня не так многочислен, но наблюдения за этими больными в процессе лечения позволяют позитивно оценить результаты лечения с использованием наших природных ресурсов. Так, в санатории была проведена апробация тонкослойной методики лечения с помощью «Пасты-пелоида» на основе сапропеля озера Карасевое Томской области. В результате лечения были достигнуты значительные улучшения состояния кожных покровов у пациентов с псориазом, экземой, нейродермитом.

– Какова продолжительность курса лечения?

– Оптимальная продолжительность составляет 1821 день. В легких стадиях можно ограничиться 1214 днями.

– Какие медицинские справки необходимо иметь пациенту для лечения?

– Прежде всего нужно привезти с собой санаторно-курортную карту из поликлиники по месту жительства. Нам очень важно знать, какое лечение проходит пациент, какие лекарства получает, какими сопутствующими заболеваниями страдает. Необходимо пройти консультацию профильного специалиста – врача-дерматолога.

Подробная информация
о нашем санатории на сайте
chazhemto.ru

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
Реклама.