Back Вы здесь: Главная Наша фарматека С «Ингавирином» грипп не страшен

С «Ингавирином» грипп не страшен

ingavirinОстрые респираторные заболевания составляют около 70-90% всей инфекционной патологии, это самые частые заболевания в амбулаторной практике. Особо опасен среди них грипп своими осложнениями и даже смертностью.

Российская компания «Валента Фарм» внесла свой вклад в борьбу с вирусными заболеваниями и разработала эффективное лекарство - препарат «Ингавирин»®.


Профилактика поможет

В Томской области в 2009 году было зарегистрировано около 252,5 тыс. случаев ОРВИ и гриппа, из них в 806 случаях был лабораторно подтвержден пандемический грипп. Он вызвал ряд случаев смертности. Особенно тяжело грипп протекал у беременных женщин, пациентов в возрасте от 18 до 39 лет с сопутствующей патологией, не вакцинированных против гриппа и поздно начавших принимать противовирусные препараты.

Ученые признаются, что предсказать, где, когда появится новый вирус гриппа и какой он будет - наука до сих пор не может, так же как полностью его победить. Поэтому так важно активно заниматься мерами профилактики заболевания. Советы медиков легко выполнимы:
- организация правильного режима дня (достаточный сон, полноценный отдых);
- рациональное питание с профилактическим приемом витаминных комплексов;
- закаливание и разумные физические нагрузки.

Укрепляют здоровье некоторые растительные адаптогены и биогенные стимуляторы.

Наиболее надежным и эффективным методом снижения заболеваемости ОРВИ и гриппом является вакцинация, которая снижает смертность от гриппа на 41%. Кроме того, вакцинированные реже страдают бронхитом, пневмонией, обострением бронхиальной астмы и других хронических бронхо-легочных заболеваний.


Противовирусная терапия

В настоящее время на фармацевтическом рынке имеется целый ряд отечественных и зарубежных вакцин против гриппа, в него включены наиболее опасные и актуальные штаммы вируса гриппа, в том числе H1N1, или «свиного гриппа».

Однако вакцины не могут охватить весь этиологический спектр ОРВИ, в том числе гриппа. При возникновении острых клинических проявлений, вызванных респираторными вирусами, а также в целях профилактики возникновения заболеваний в эпидемический сезон в структуре назначений педиатрами около 10% занимают противовирусные препараты, которые представлены большими группами лекарственных средств.

Кроме того, лишь небольшая доля населения заранее готовится к эпидемиологическому сезону ОРВИ и добровольно вакцинируется.

Поэтому наряду с вакцинацией средствами профилактики ОРВИ и гриппа являются противовирусные препараты, которые рекомендуется применять при подозрении или установленном контакте с больным.

Противовирусная терапия позволяет уменьшить тяжесть болезни и минимизировать риск развития осложнений. Это подтверждает мировой и отечественный опыт применения противовирусных препаратов как с прямым механизмом действия (противогриппозные препараты, подавляющие разные стадии репродукции вируса), так и действующие на вирусы опосредованно – через оптимизацию иммунного ответа.


Победить грипп и ОРВИ

«Ингавирин» – инновационный противовирусный препарат для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа. Это одна из ведущих российских разработок в большом многообразии противовирусных препаратов.

Применение «Ингавирина», как и многих противовирусных средств, наиболее эффективно в первые 48 часов болезни, что приводит к достоверному сокращению периода лихорадки, интоксикации и катаральных симптомов у больного. Однако это не исключает использования препарата и на более поздних сроках заболевания.

«Ингавирин» способствует ускоренной элиминации вирусов, сокращению продолжительности болезни, уменьшению риска развития осложнений. Механизм противовирусного действия «Ингавирина» реализуется на уровне инфицированных клеток за счет стимуляции факторов врожденного иммунитета, подавляемых вирусными белками, а также за счет замедления процесса вирусной репликации. «Ингавирин» вызывает эффективную реабилитацию иммунитета посредством повышения содержания интерферона в крови до физиологической нормы.

Дополнительно «Ингавирин» обладает противовоспалительным действием, которое обусловлено подавлением продукции ключевых медиаторов воспаления: цитокинов и интерлейкинов, снижением активности миелопероксидазы. А применение препарата с антибиотиками повышает продуктивность терапии в случае присоединения бактериальной инфекции. Таким образом, можно сказать, что препарат «Ингавирин» оказывает мультимодальный эффект.

Препарат рекомендован Минздравсоцразвития РФ в том числе для лечения гриппа, вызванного пандемическим штаммом H1N1. Он обладает высоким профилем надежности и безопасности. Не имеет местно-раздражающих, аллергизирующих, иммунотоксических и мутагенных свойств, не проявляет репродуктивной токсичности, не обладает канцерогенной активностью.

«Ингавирин» удобен в применении:
- 1 капсула 90 мг 1 раз в день у взрослых и детей с 13 лет;
- 1 капсула 60 мг 1 раз в день у детей с 7 до 12 лет включительно.

Длительность лечения - 5-7 дней. Для профилактики гриппа и ОРВИ после контакта с больными лицами взрослым назначают по 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней.

Прием «Ингавирина» однократный и не зависит от приема пищи, что удобно, особенно в острый период заболевания.

Данный препарат, без сомнений, занимает лидирующие позиции в противовирусной терапии, его эффективность и безопасность доказали многочисленные исследования, проведенные в крупнейших исследовательских центрах.

В заключение хотелось бы добавить то, что каждый человек должен подумать о сохранении своего собственного здоровья. К возможному новому витку заболеваемости ОРВИ и гриппом необходимо подготовиться.

Виктор ЯКИМОВ,
доцент кафедры
ФПК и ППС СибГМУ,
ведущий специалист-инфекционист.


механизм действия «Ингавирина»®

ingavirin2• повышает содержание интерферона в крови до физиологической нормы;

• стимулирует факторы врожденного иммунитета, подавляемые вирусными белками;

• замедляет процесс вирусной репликации;

• обладает противовоспалительным действием, которое обусловлено подавлением продукции ключевых медиаторов воспаления: цитокинов и интерлейкинов, снижением активности миелопероксидазы;

• с антибиотиками повышает продуктивность терапии (в случае присоединения бактериальной инфекции).


о производителе

valentaОАО «Валента Фарм» – российская фармацевтическая компания, основанная в 1997 году.

Занимается разработкой, производством и выводом на рынок рецептурных и безрецептурных препаратов основных терапевтических направлений: психоневрология, урология, гастроэнтерология, иммунология, вирусология и антибактериальная терапия.

Основные препараты – Ингавирин®, Граммидин®, Тримедат®, Фенотропил®, Феназепам®, Пантокальцин® и др.


Узнать о наличии препарата
в аптеках г. Томска можно
в Cправочной аптечной службе
по тел.: 516–616;
8-800-350-88-50,
а также на сайте
www.tabletka.tomsk.ru


Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
На правах рекламы.