Back Вы здесь: Главная Наша фарматека Интересные факты о весенней аллергии

Интересные факты о весенней аллергии

cetrinАллергия – одна из самых распространенных и самых загадочных болезней нашего времени, а на весенне-летний период приходится основной ее всплеск. Вот некоторые факты о весенней аллергии, которые помогут вам узнать о ней больше.

• Весенняя аллергия имеет сразу несколько названий – пыльцевая аллергия, сенная лихорадка, поллиноз. В 1889 году русский врач Силич, описывая это заболевание, назвал его «болезнью аристократов».

• Самым знаменитым персонажем истории, страдающим поллинозом, был Наполеон Бонапарт. По мнению историков, именно тяжелое обострение «весеннего насморка» помешало ему в битве при Ватерлоо.

• Из нескольких тысяч видов растений, распространенных на Земле, только 60 продуцируют пыльцу, которая вызывает поллиноз. Как правило, это ветроопыляемые растения с невзрачными цветами, без сильного аромата.

• Cамое частое заблуждение, что аллергию вызывает тополиный пух. На самом деле, пух является только механическим раздражителем и переносчиком пыльцы луговых трав, которые и виноваты в развитии аллергических проявлений в этот период.

• В сельской местности, где аллергенов, казалось бы, гораздо больше, поллиноз встречается в 6 раз реже.

• В лечении поллиноза широко применяются антигистаминные препараты. Выделяют два поколения этих средств. Препараты первого поколения вызывают множество побочных эффектов: сонливость, нарушение координации движений, памяти и т. д. Для препаратов второго поколения эти нежелательные эффекты не характерны.

• Цетрин – современный антигистаминный препарат второго поколения. Он снимает различные симптомы аллергии: слезящиеся глаза, насморк и чихание, зуд и покраснение. Действует уже через 20 минут после приема, при этом его эффект сохраняется в течение суток.
Цетрин отличается хорошей переносимостью: он практически не вызывает сонливости, не оказывает дополнительной нагрузки на печень, совместим с другими препаратами. Даже при длительном приеме Цетрин не вызывает привыкания.

СПРАШИВАЙТЕ В АПТЕКАХ Г. ТОМСКА

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
На правах рекламы.