Back Вы здесь: Главная Качество жизни Узнайте, есть ли у вас риск рака!

Узнайте, есть ли у вас риск рака!

skri1Находитесь ли вы в группе риска?

Каждый из нас знает, что здоровье – залог активного долголетия и плодотворной жизни. И помочь в этом может профилактика, одно из главных достижений современного российского здравоохранения.

Сегодня в Томском областном онкологическом диспансере (ТООД) разрабатывается множество скрининговых программ, направленных на профилактику рака. Одна из самых важных – на определение группы риска рака молочной железы и рака легкого – лидеров по количеству заболевших во всем мире.

Для формирования групп повышенного риска по этим заболеваниям ТООД внедряет запатентованную методику, которая на основе антропометрических данных, образа жизни, производственных факторов позволяет учесть влияние основных факторов риска развития злокачественных новообразований и продолжительности их воздействия на организм.

Данная методика позволяет рассчитать индивидуальный риск развития рака молочной железы и рака легкого конкретного человека.

 

Что такое скрининг?

Скрининг – это массовое проведение специализированных инструментальных и лабораторных исследований людей, которые входят в группу риска по определенным онкологическим заболеваниям и у которых пока нет никаких симптомов. Диагностические мероприятия разработаны так, чтобы исключить наиболее часто встречающиеся виды опухолей.

 

Что такое оценка риска?

Важно помнить о том, что оценка риска – это не постановка диагноза, а анкета не гарантирует 100-процентной точности прогноза. Низкий риск не означает, что рак не разовьется, – это означает, что вероятность развития рака на данный момент ниже, чем у большинства людей, но она не равна нулю. Высокий риск не означает, что рак непременно разовьется, – это означает, что вам необходимо принять меры для его снижения.

 

Лидия Пикалова, главный онколог Томской области, заместитель главного врача Томского областного онкологического диспансера:

skri2– Сегодня рак молочной железы у женщин и рак легкого у мужчин занимают лидирующее место, поэтому обращаемся к руководителям предприятий города Томска и Томской области с просьбой о помощи в организации анкетирования на местах.

Пристальное наблюдение за сотрудниками, входящими в группу риска, в конечном итоге позволит значительно сократить затраты по больничным листам, повысить работоспособность коллектива и улучшить показатели здоровья.

Пациенты, у которых определен повышенный и высокий риск развития злокачественных новообразований, будут находиться под диспансерным наблюдением врача-онколога в кабинете профилактики на базе Областного онкологического диспансера за счет средств фонда ОМС в течение всей жизни.

Количество осмотров определяется для каждого индивидуально, но не реже одного раза в год. Это необходимо для того, чтобы вовремя провести диагностическое обследование или лечение.

 

Записывайтесь на скрининг по тел. 909-545, скрининговый центр ТООД.

ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер», г. Томск, пр. Ленина, 115, администратор – 8-913-884-3429, справочная – (3822) 909-515.

Реклама.