Back Вы здесь: Главная Качество жизни ВИЧ у заключенных

ВИЧ у заключенных

красный крестТомское областное отделение «Российского Красного Креста» (ТОО «РКК») выражает огромную благодарность Фонду президентских грантов за оказанную возможность реализовать проект «Мониторинг системы медицинского обеспечения в местах лишения свободы УФСИН России по Томской области» на территории региона с 1 октября по 30 ноября 2018 года.

Общая численность осужденных, подозреваемых и обвиняемых в учреждениях УФСИН России по Томской области на 1 января 2018 года составила 4875 человек (на 1 января 2017 г. – 5060). В рамках проекта мониторинг проводился в восьми учреждениях УФСИН региона, были опрошены 717 осужденных и лиц, находящихся под следствием (что составляет примерно 14% от общего числа осужденных).

– Лица, находящиеся в местах принудительного содержания, находятся под контролем государства, и оно отвечает за их жизнь и здоровье, – рассказывает председатель ТОО РКК Любовь Качурина. – Принципами оказания медицинской помощи в отношении людей, находящихся в местах лишения свободы, являются доступность, своевременность и недискриминация. В процессе каждого нашего визита в учреждения мы уделяли внимание не только медицинскому обеспечению и оказанию медицинской помощи, но и соблюдению санитарных и гигиенических норм, условий содержания, возможности получения полноценного питания, в т. ч. диетического.

Особое внимание во время мониторинга мы уделили медицинской помощи ВИЧ-инфицированным. В ходе анкетирования выяснилось, что подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных оказались в колониях уже с заболеванием. Случаи заражения в местах лишения свободы единичны. Из опрошенных заключенных почти 60% заражены ВИЧ-инфекцией, из них 40% не хотят лечиться. Часть из них отказываются, потому что боятся побочных эффектов лечения, некоторые не выдерживают терапии и бросают лечение, другие ссылаются на то, что скоро выйдут и будут лечиться.

Согласно статистике, в учреждениях УФСИН Томской области за 2017 год умерли 26 человек, 40% из которых – по причине болезней, связанных с ВИЧ. Между тем у УФСИН достаточно возможностей охватить терапией всех ВИЧ-инфицированных осужденных. Перебоев в поставке лекарств у ведомства нет.

– Большинство случаев ВИЧ-инфицирования были выявлены в неволе. 147 опрошенных узнали, что у них СПИД, на свободе, а 274 – находясь в местах лишения свободы. Эти цифры говорят о еще недостаточной вовлеченности населения в диагностику ВИЧ и профилактику этого грозного заболевания, – считает Любовь Качурина.

 

благотворительность детям

Томское областное отделение «Российского Красного Креста» уже третий год проводит акцию «Подарим детям Рождество» для 50 детей, живущих с ВИЧ-инфекцией, из малообеспеченных семей. Мы приобретаем для них продукты питания и подарки. Просим всех неравнодушных принять участие в акции и оказать благотворительную помощь для приобретения этих подарков. С нами можно связаться по телефону 8-901-611-16-41. Наши реквизиты: р/с 40703810600001000262 в филиале ГПБ (АО) в г. Томск, к/с 30101810800000000758, БИК 046902758.

Сайт redcross.tomsk.ru, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..