Back Вы здесь: Главная Качество жизни «Становимся стройными ПРАВИЛЬНО!»

«Становимся стройными ПРАВИЛЬНО!»

dietaБлизятся первые числа нового года, и многие после обильных застолий дают себе обещание срочно прийти в норму, обязательно похудеть. Но не спешите! Стройнеть надо постепенно и планомерно.


Победить себя

Именно за эту планомерность или правильность выступает томский врач эндокринолог-диетолог Ольга Кузнецова. Она является автором и организатором социального проекта «Становимся стройными ПРАВИЛЬНО», который создан для помощи людям в снижении веса.

На страницах нашей газеты мы расскажем о том, как проходил проект этим летом, а также дадим советы всем желающим постройнеть от самого автора проекта. Итак, слово Ольге Кузнецовой:
- Оказывая помощь пациентам с ожирением, я столкнулась с проблемой социальной адаптации этих людей (я имею в виду пациентов с весом более 130-140 кг), они образованные, интересные, много читают про различные диеты и периодически им следуют, знают, что нужно заниматься спортом и вести активный образ жизни... НО! Большинство тренажеров выдерживают вес только до 125 кг, занятия в залах рассчитаны на людей, имеющих небольшой вес и хорошее здоровье, сложно себе представить женщину с весом 140 кг, прыгающую под музыку, ни суставы, ни сердце не готовы для таких нагрузок.

Самое благоприятное в таком случае - это занятия в бассейне, но и туда они не ходят... Муж Анны (одна из участниц проекта) рассказывал, как он в течение нескольких лет безуспешно пытался уговорить жену начать ходить в бассейн, но она упорно отказывалась (стеснялась). Даже простая прогулка на свежем воздухе превращается в проблему: «нечего надеть, плохо выгляжу, обращаю на себя повышенное внимание, потею» и т..д. Наиболее комфортным становится проведение времени за компьютером и перед телевизором, а основным доступным источником удовольствия - «что-нибудь вкусненькое».

С 2013 года я провожу социальные проекты, где желающие снизить вес объединяются в группы, участие в проекте бесплатное. Результатами последнего проекта я хочу поделиться.


Всё индивидуально

Путем анкетирования я набрала группу желающих похудеть, они прошли медицинское обследование (анализы крови, ЭКГ, УЗИ), биоимпедансометрию и измерение объемов тела.

Для каждого участника разработала индивидуальную программу питания, подобрала посильную мышечную работу, составила график снижения веса. Меню составляется из продуктов, привычных для пациента и доступных по цене. Я рассчитываю, какое количество белка, жира и углеводов необходимо для снижения веса. Составляю суточный набор продуктов в соответствии с расчетами, с пациентом распределяем пищевую нагрузку в течение дня.

График приема пищи и двигательная активность максимально подстраиваются под режим жизни пациента. Программа не требует интенсивной физической нагрузки и подсчета калорий. Все это создает условия для комфортной и здоровой жизни. Кроме этого, участники проектов встречаются друг с другом на танцевальных вечерах, занятиях, общаются, поддерживают и подбадривают друг друга, вместе ходят на занятия.

За время проекта участники посещали бассейн, тренажерный зал, танцевальные вечера, выполняли домашние занятия. Мы собирались в парке или на спортивной площадке, гуляли, играли в мячик и бадминтон.

Когда видишь результаты своих трудов в виде счастливых пациентов, которые худеют, у них нормализуется давление, приходят в норму анализы крови, они заводят детей, получаешь от этого огромное удовольствие!

Ольга КУЗНЕЦОВА,
врач эндокринолог-диетолог

участники

dieta2Ими стали четыре человека:
Аркадий, 41 год, вес до проекта - 143 кг;
Анна, 31 год, вес до проекта - 99 кг;
Дарья, 23 года, вес до проекта - 91,7 кг;
Андрей, 40 лет, вес до проекта - 135 кг
(на фото слева направо).

Длился проект 8 недель, худеющими занимались опытные врачи, косметологи, стилисты и тренеры. И по сей день они находятся под моим контролем, мы общаемся в онлайн-режиме.

У каждого из участников своя история похудения, достижение своих результатов, о них мы расскажем вам в следующих выпусках газеты.