Back Вы здесь: Главная Качество жизни Чем опасна ОРВИ

Чем опасна ОРВИ

opasna orviС диагнозом ОРВИ каждый из нас сталкивался в жизни не раз. Эта аббревиатура расшифровывается как острая респираторная вирусная инфекция. В народе же болезнь попросту называют простудой.

ОРВИ объединяет целый ряд воспалительных заболеваний, для которых характерны следующие признаки: возбудитель – вирус; воздушно-капельный путь заражения; первоочередное поражение органов дыхания; стремительное развитие и острое течение заболевания, которое само по себе длится сравнительно недолго.

 

Как лечить ОРВИ

При ОРВИ рекомендуется постельный режим. Лучше побыть дома несколько дней, дать возможность организму направить все силы на борьбу с вирусом. Следует пить много жидкости.

Если температура поднимается выше 38,5°, необходимо принимать жаропонижающие. Остальные лекарства должен назначить врач. При ОРВИ антибиотики не назначают. Они не работают против вирусов, а только перегружают печень. Применение таких лекарств целесообразно, если на фоне вирусной инфекции развивается бактериальная.

При простуде советуют пить не меньше двух литров жидкости в сутки: теплые травяные чаи, морсы, компоты. Слизь в носу, мокрота в бронхах – это тоже защитная реакция организма. Для образования этих субстанций также требуется влага – если ее не будет хватать, на быстрое оздоровление не стоит и рассчитывать. Влага теряется и с повышением температуры.

Нельзя употреблять алкоголь, кофе и газировку, потому что они выводят жидкость. Важно контролировать влажность в помещении.

Рекомендуется почаще проветривать помещение, потому что вирусы активно размножаются в сухой и теплой среде. Простуда на ногах растянет время болезни, а это грозит осложнениями.

Особо внимательно должны относиться к состоянию своего здоровья беременные. При первых же симптомах ОРВИ необходимо обратиться к врачу. Категорически запрещается заниматься самолечением. Ведь некоторые препараты, особенно в первом триместере беременности, опасны для малыша.

Врачи предупреждают об опасности приема даже самых эффективных противовирусных препаратов при ОРВИ без рекомендации терапевта. Это не всегда дает желаемый результат, а побочные эффекты вполне возможны.

 

Лечение домашними средствами

Существует много народных средств борьбы с простудой, многие из них являются весьма действенными. Однако самостоятельно сегодня они работают не всегда, поскольку вирусы очень быстро мутируют и приспосабливаются.

Врачи поддерживают бабушкины советы пить чай с малиной, молоко с медом и маслом. Теплое питье при простудах весьма желательно. Результативно борется с вирусами имбирь. Чай с имбирем, медом и лимоном – отличное согревающее средство в холодную пору года. Он укрепляет иммунную систему, обладает потогонным и противовоспалительным свойствами.

 

Опасные мифы

Температуру в пределах 37–38,5° сбивать не нужно. Она свидетельствует, что включился естественный защитный механизм, начала работать иммунная система.

Ингаляции рекомендованы, но сегодня для этого лучше использовать не кастрюлю с вареной картошкой, а безопасные современные ингаляторы, купленные в аптеке.

Нет смысла использовать банки и горчичники, поскольку их эффективность никому так и не удалось доказать. Для прогревания (при отсутствии повышенной температуры!) лучше применять аптечные мази и сухое тепло.

Нельзя закапывать неразбавленный сок лука и чеснока в нос, это вызовет ожог носоглотки. Хотя сами по себе эти растения очень полезны, поскольку содержат фитонциды.

Бытует мнение, что после болезни вырабатывается иммунитет к простуде, однако ОРВИ – это группа респираторных заболеваний, возбудителями которых являются разные вирусы и их штаммы. Переболев один раз, вскоре можно заболеть повторно, если заражение произошло другим вирусом.

К тому же эти агенты очень быстро меняются, поэтому иммунная система не успевает адаптироваться.

Однако правильное полноценное питание, богатое витаминами и минералами, адекватные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе и позитивный настрой позволяют укрепить иммунитет и противостоять вирусной инфекции.