Back Вы здесь: Главная Качество жизни Медицинские услуги по полису ОМС

Медицинские услуги по полису ОМС

polis 2023Бессрочные полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) выдают практически всем гражданам Российской Федерации.

Специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске поясняют, какие медицинские услуги можно получить бесплатно, имея такой полис.

 

Что такое полис ОМС?

Полис обязательного медицинского страхования – это документ, который подтверждает ваше право на бесплатную медицинскую помощь в государственных лечебных учреждениях любого региона России. Также он позволяет лечиться и в частных клиниках, которые участвуют в программе ОМС.

Вы вправе самостоятельно выбрать страховую медицинскую компанию. До декабря 2022 года страховые компании выдавали полисы на бумажных бланках или в виде пластиковых карт. Сейчас полисы оформляются только в электронном виде. В медицинской организации пациент, имеющий цифровой полис, предъявляет только паспорт, а ребенок до 14 лет – свидетельство о рождении. Полный переход всех регионов РФ на новый цифровой полис завершится к 2025 году.

Если вы хотите сменить свой старый полис на цифровой, это можно сделать:
– на портале «Госуслуги»,
– в офисе вашей страховой компании,
– через сайт территориального фонда ОМС, в МФЦ.

Также переоформить полис необходимо в случае смены фамилии.

Если вы переехали на новое место жительства, а там ваша страховая компания не функционирует, потребуется сменить страховую компанию и, соответственно, получить в ней новый полис. Сделать это можно через портал госуслуг либо в офисе страховой компании.

Для оформления полиса ОМС взрослому понадобятся российский паспорт и СНИЛС, для ребенка – свидетельство о рождении, паспорт родителя и СНИЛС (если он есть). Временный полис могут оформить иностранные граждане и беженцы. Для этого необходимы вид на жительство, паспорт или другое удостоверение личности с отметкой о разрешении на временное проживание в России, трудовой договор.

 

Бесплатное лечение

Полис ОМС дает право бесплатно лечиться на всей территории России. Минимальный объем медицинской помощи можно найти в базовой программе обязательного медицинского страхования. В него входят:
• первичная медико-санитарная помощь в плановой и неотложной формах (прием врача в поликлинике, вызов врача на дом, проведение анализов и диагностики по назначению врача, в том числе МРТ, КТ, УЗИ; вакцинация; ведение беременности; основные стоматологические услуги; диспансеризация и профосмотры);
• скорая медицинская помощь;
• специализированная медицинская помощь (лечение в стационаре, диспансере);
• высокотехнологичная медицинская помощь;
• медицинская реабилитация.

Кроме общероссийской базовой программы, в каждом регионе есть и своя. В нее входят дополнительные услуги, которые не прописаны в базовом перечне. Узнать, что входит в программу региона, можно на сайте территориального фонда ОМС.

Специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске обращают внимание на то, что по полису ОМС все диагностические мероприятия и методы лечения должны проводиться бесплатно!

Если вам предлагают платные медуслуги, это означает, что они не входят в стандарт лечения вашего заболевания по полису ОМС. За консультацией вы можете обратиться в вашу страховую медицинскую компанию.

 

Бесплатные лекарства

По полису ОМС пациенты бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, которые входят в стандарт лечения их заболевания в условиях круглосуточного или дневного стационаров, при оказании скорой и неотложной помощи (при заболеваниях и состояниях, перечисленных в специальном разделе Программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи).

В целях государственного регулирования цен на лекарственные средства Минздрав РФ утвердил перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Существует утвержденный правительством список категорий граждан РФ, которые могут по назначению врача получить препараты из данного перечня бесплатно или со скидкой 50%. В некоторых регионах России установлены дополнительные категории граждан, которые также могут получать скидку на лекарства по ОМС.

Специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске отмечают: пациент должен уточнить у лечащего врача, какими льготами он может пользоваться при лекарственном обеспечении по полису ОМС.

Получить бесплатное лекарство можно в аптеках, которые участвуют в программе ОМС. Если в момент обращения необходимое лекарство в льготной аптеке отсутствует, рецепт принимается аптекой на обеспечение и регистрируется в специальном журнале «неудовлетворенного спроса» или «отсроченного спроса». Нужный препарат должны выдать в течение 5-15 дней.

В противном случае вы можете обратиться за помощью в вашу страховую медицинскую компанию.

 

Можно ли сменить страховую компанию?

Раз в год до 1 ноября вы вправе поменять страховую медицинскую компанию. Если вы переезжаете в другой регион, то имеете право перейти к другому страховщику, даже если в этом году уже меняли компанию.

Это также можно сделать через портал «Госуслуги» или в офисе той страховой компании, к которой вы планируете прикрепиться.

 

Без полиса ОМС можно получить медуслуги:
• вызов скорой помощи,
• обращение в травмпункт,
• обращение беременной в женскую консультацию,
• медпомощь детям до года, даже если у родителей нет ни полиса, ни прописки.

 

ОБСЛЕДОВАНИЕ ПО ОМС

С полисом ОМС вы имеете право пройти бесплатную диспансеризацию и выяснить, всё ли с вами в порядке. Диспансеризация – это обследование, которое помогает выявить риски развития различных заболеваний: онкологических, сердечно-сосудистых, сахарного диабета и других.

С 18 до 39 лет диспансеризацию можно проходить каждые три года, а с 40 лет – каждый год. Существует и бесплатный профилактический осмотр – это сокращенный вариант диспансеризации. Его разрешается проходить раз в год людям даже моложе 40 лет.

Если вы переболели коронавирусом или в ходе диспансеризации врачи найдут у вас хроническое заболевание, вам предложат пройти дополнительные обследования.

 

maksm logo newМедицинская страховая компания АО «МАКС-М», филиал в Томске

Найдите время для своего здоровья и помните: ранняя диагностика заболеваний увеличивает шансы на выздоровление без тяжелых последствий и длительного восстановления. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм, и помогите ему справиться с опасностями своевременно!

Телефоны бесплатной горячей линии: в Томске – 8-800-555-88-03,
по России (круглосуточно) – 8-800-333-60-03.

Лиц. ОС № 2236-01 от 23.01.2017

sogaz logo newМедицинская страховая компания: Томский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Лиц. ОС № 3230-01 от 28.02.2019