Back Вы здесь: Главная Качество жизни Федеральный фонд ОМС: Главное в 2022 году

Федеральный фонд ОМС: Главное в 2022 году

gis omsПравление Федерального фонда обязательного медицинского страхования под председательством министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко утвердило отчет о результатах деятельности фонда в 2022 году.

Ключевым направлением деятельности Федерального фонда является развитие системы ОМС, которое направлено на поддержку мер по сохранению и улучшению здоровья населения, включающих такие приоритетные задачи, как снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию и возросшее санкционное давление, фактические доходы бюджета фонда получены с превышением прогнозируемого объема. За отчетный период ФФОМС смог успешно реализовать все свои запланированные мероприятия.

 

Цифровая система ОМС

Одной из важнейших задач фонда в 2022 году стало создание совместно с Ростелекомом Государственной информационной системы ОМС (ГИС ОМС). Система включает в себя единый реестр застрахованных, а также систему цифровых полисов, которые придут на смену бумажным полисам и полисам в виде пластиковых карт.

На разработку ГИС ОМС фонд потратил 1,7 млрд рублей. В дальнейшем планируется расходовать до 3,3 млрд рублей ежегодно.

ГИС ОМС – это единое цифровое пространство, которое включает в себя:
– цифровой профиль пациента на базе единого регистра застрахованных лиц ОМС,
– подсистему Федерального персонифицированного учета медицинской помощи,
– сервисы информационного сопровождения застрахованных.

ГИС ОМС будет автоматически обмениваться данными с МВД, ФНС и органами ЗАГС.

Некоторые территориальные фонды, страховые медорганизации и лечебно-профилактические учреждения уже перешли на работу с единым регистром застрахованных. Полный переход всех субъектов РФ на систему ГИС ОМС планируется к концу 2024 года.

С 1 декабря 2022 года страховые компании перестали выдавать гражданам бумажные или пластиковые полисы. Вместо них теперь формируются уникальные номера-записи в ГИС ОМС. Данные теперь доступны пациентам в виде штрихкода на бумажной выписке, новорожденным присваиваются с рождения, а в будущем сведения можно будет подгружать с портала госуслуг себе на мобильное устройство.

В ЛПУ пациент, имеющий цифровой полис, будет предъявлять только паспорт, а ребенок до 14 лет – свидетельство о рождении.

Оформить цифровой полис можно не только в страховой компании, но также на сайте «Госуслуги» или обратившись в МФЦ.

Кроме того, для застрахованных по ОМС фонд совместно с Минцифры России запустил на портале «Госуслуги» семь массовых социально значимых сервисов:
– постановка на учет в качестве застрахованного лица в системе ОМС;
– предоставление сведений о страховании застрахованного лица в системе ОМС;
– предоставление сведений о прикреплении застрахованного лица к медицинской организации;
– выбор или замена страховой медицинской организации;
– предоставление сведений об оказанных медицинских услугах;
– приостановление действия полиса ОМС;
– восстановление на учете застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования.

 

Новые территориальные фонды ОМС

В 2022 году к России присоединились новые субъекты: Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области. Их жителям гарантировано право на получение бесплатной медицинской помощи.

В связи с этим в декабре 2022 года были созданы территориальные фонды ОМС, выполняющие функции страховых организаций. На сегодняшний день количество застрахованных составляет более 34 тыс. человек.

 

Профилактические осмотры

Профилактика заболеваний – одно из приоритетных направлений работы ФФОМС. Так, в 2022 году количество граждан, прошедших диспансеризацию, составило 51,7 млн человек, что на 39% больше, чем в 2021 году.

Профилактические мероприятия были выполнены на 100,2% от запланированных. Большую часть пациентов, охваченных профосмотрами, составило детское население – 41,9%, граждан старше 65 лет – 13,9%.

Объем средств ОМС, направленных на эти цели, составил 128,5 млрд рублей.

 

Лечение онкозаболеваний

В последние годы особенное внимание в ФФОМС уделяется оказанию медпомощи пациентам с онкологическими заболеваниями. В 2022 году на это направление фонд выделил более 327 млрд рублей, что в 3,5 раза больше, чем три года назад.

За отчетный период было зарегистрировано 3,6 млн случаев лечения, что в два раза больше, чем в 2018 году.

Всего по РФ количество пациентов по профилю «Онкология» с впервые установленным диагнозом «Злокачественное новообразование» составило 1 011 455 человек. На ранних стадиях болезнь выявлена у 43% пациентов, на поздних стадиях – у 20%.

У остальных 37% пациентов выявлены злокачественные новообразования, которые классифицируются без стадии.

 

ЭКО по полису ОМС

В рамках реализации национального проекта «Демография» было выполнено 76 тыс. циклов экстракорпорального оплодотворения. Также в рамках территориальных программ ОМС было выполнено 91,9 тыс. процедур ЭКО. Это на 7,3 тыс. процедур больше по сравнению с 2021 годом. Начиная с 2017 года число процедур ЭКО выросло на 51,5%.

 

Специализированная и высокотехнологичная медпомощь

В 2022 году в федеральных медицинских организациях было оказано 2 млн случаев специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Наиболее востребованными профилями помощи стали офтальмология, онкология, акушерство и гинекология, сердечно-сосудистая хирургия.

В соответствии с Программой госгарантий с 2022 года федеральными медицинскими организациями оказывалась высокотехнологичная медпомощь с использованием ряда уникальных методов лечения, применяемых в сердечно-сосудистой хирургии и трансплантации органов, со стоимостью случая до 8,3 млн рублей.

Всего на оказание высокотехнологичной медпомощи в федеральных центрах было направлено 109,9 млрд рублей. Впервые с 2020 года в оказание ВМП включились частные клиники, которым оплатили 2,1 тысячи госпитализаций на 2,6 млрд рублей.

 

maksm logo newМедицинская страховая компания АО «МАКС-М», филиал в Томске

Найдите время для своего здоровья и помните: ранняя диагностика заболеваний увеличивает шансы на выздоровление без тяжелых последствий и длительного восстановления. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм, и помогите ему справиться с опасностями своевременно!

Телефоны бесплатной горячей линии: в Томске – 8-800-555-88-03,
по России (круглосуточно) – 8-800-333-60-03.

Лиц. ОС № 2236-01 от 23.01.2017

sogaz logo newМедицинская страховая компания: Томский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Лиц. ОС № 3230-01 от 28.02.2019