Back Вы здесь: Главная Качество жизни Постоянство – главный принцип лечения гипертонии

Постоянство – главный принцип лечения гипертонии

postoyanstvoГипертония – одно из часто встречающихся заболеваний сердечно-сосудистой системы во всем мире. В России сегодня страдают артериальной гипертонией (АГ) около 40% населения. Вторую субботу мая ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

О том, что самое главное в этой борьбе, рассказывают специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске.

 

Что такое гипертония

Гипертония, или гипертоническая болезнь, представляет собой стойкое увеличение артериального давления (АД). Временное повышение кровяного давления наблюдается у людей при физических нагрузках, стрессе и других состояниях, к которым адаптируется сердечно-сосудистая система.

У человека, страдающего гипертонической болезнью, возникает постоянное повышение артериального давления. К характерным симптомам патологии врачи относят головную боль, одышку, боли в груди и ощутимую пульсацию в висках.

Важно знать, что на ранних стадиях гипертонии эти признаки могут и не наблюдаться – вот почему она столь опасна. И поэтому, чтобы избежать развития гипертонии, необходимо регулярно проводить измерение артериального давления – даже при отсутствии жалоб и в хорошем самочувствии.

 

Чем опасно повышенное давление

Гипертоническая болезнь может быть самостоятельной патологией сердечно-сосудистой системы или последствием заболеваний почек, надпочечников и других органов. Чаще всего гипертонию диагностируют у мужчин и женщин старше 65 лет.

Повышенное АД оказывает отрицательное влияние на внутренние органы и системы – так называемые органы-мишени. Если не начать лечение вовремя, АД может стать причиной мозговых инсультов, инфаркта миокарда, аритмии, почечной недостаточности, болезни Альцгеймера, то есть привести к потере трудоспособности, инвалидности, в конечном итоге не исключен летальный исход. Лечением этого заболевания занимаются кардиологи, терапевты, неврологи и нефрологи.

Специалисты страховой медицинской компании «МАКС-М» советуют: «Основной принцип лечения АГ – постоянство. Лечиться необходимо всю жизнь. Старайтесь соблюдать назначения лечащего врача, а также сочетать медикаментозные и немедикаментозные методы лечения».

 

Десять правил в борьбе с АГ

1. Отказаться от курения, потому что у курильщиков артерии закупориваются намного быстрее и возникают серьезные проблемы со здоровьем. После каждой выкуренной сигареты у курильщика на 15-20 минут повышаются давление и пульс, а у лиц, находящихся рядом с курильщиком, риск развития гипертонии увеличивается на 13%.

postoyanstvo32. Контролировать массу тела для предупреждения развития ожирения (индекс массы тела (ИМТ) ≥30 кг/м2 или окружность талии >102 см у мужчин и >88 см у женщин) и достижения ИМТ в пределах 20-25 кг/м2 (окружность талии <94 см у мужчин и <80 см у женщин) с целью снижения АД и уменьшения сердечно-сосудистого риска.

3. Обеспечить достаточную физическую активность. Это 30 минут ходьбы быстрым шагом или физические нагрузки средней степени интенсивности (плавание, ходьба на лыжах, игра в теннис, волейбол, танцы, велосипедные прогулки и т. д.) в течение 5 дней. При этом темп ходьбы и занятий должен обеспечить увеличение пульса и частоты сердечных сокращений, но без ощущений дискомфорта.

4. Увеличить потребление растительной пищи, содержания в рационе калия, кальция (в овощах, фруктах, зерновых) и магния (в молочных продуктах), а также уменьшить потребление жиров животного происхождения.

Рекомендовано употребление рыбы не реже двух раз в неделю и 300-400 г свежих овощей и фруктов в сутки.

5. Сократить потребление соли до 3 г в день, в том числе за счет снижения потребления полуфабрикатов, колбас, соленых, копченых и консервированных продуктов, содержащих избыточное количество соли.

postoyanstvo26. Избегать употребления жирной пищи, а также пищи, содержащей скрытые сахара (сахароза, глюкоза, фруктоза).

7. Сократить потребление кофеина, который содержится в кофе и энергетических напитках. Снизить до минимума употребление алкоголя.

8. Научиться преодолевать стрессы, которые способствуют повышению давления. Для этого рекомендуется высыпаться, расслабляться, занимаясь любимым делом, чередовать периоды интенсивной работы с полноценным отдыхом. Помните, что снять эмоциональное напряжение поможет физическая нагрузка, особенно связанная с водой.

9. Контролировать уровень давления. Перед измерением АД необходимы минимум 5 минут отдыха в положении сидя.

Сидеть во время измерения АД нужно с полной опорой стоп на пол, не перекрещивая и не поджимая ноги, положив руку на стол так, чтобы наложенная на плечо манжета была на уровне сердца, спина и рука с манжетой должны быть расслаблены.

Минимум за 30 минут до измерения АД не следует курить и употреблять кофеиносодержащие напитки. Во время измерения АД одежда не должна плотно охватывать плечо, создавая складки и дополнительную компрессию.

10. Регулярно проходить медицинское обследование. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 марта 2022 г. № 168н «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми» диспансерные приемы (осмотры, консультации) при гипертонии проводятся в соответствии с клиническими рекомендациями, но не реже одного раза в год.

Также регулярно проходите диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.

 

справка

По определению Всемирной организации здравоохранения и Международного общества гипертонии, гипертоническая болезнь – это состояние, при котором систолическое артериальное давление составляет 140 мм рт. ст. и выше, а диастолическое артериальное давление – 90 мм рт. ст. и выше.

 

maksm logo newМедицинская страховая компания АО «МАКС-М», филиал в Томске

Найдите время для своего здоровья и помните: ранняя диагностика заболеваний увеличивает шансы на выздоровление без тяжелых последствий и длительного восстановления. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм, и помогите ему справиться с опасностями своевременно!

Телефоны бесплатной горячей линии: в Томске – 8-800-555-88-03,
по России (круглосуточно) – 8-800-333-60-03.

Лиц. ОС № 2236-01 от 23.01.2017

sogaz logo newМедицинская страховая компания: Томский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Лиц. ОС № 3230-01 от 28.02.2019