Back Вы здесь: Главная Качество жизни Здоровье для всех

Здоровье для всех

zdor dlya vsehЕжегодно 7 апреля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает Всемирный день здоровья. В 2023 году этот важный день будет особенным для ВОЗ, так как организация отметит свое 75-летие. Девиз этого дня – «Здоровье для всех».

О принципах сохранения своего здоровья рассказывают специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске.

ВОЗ была основана по коллективной инициативе стран мира в 1948 году. В послевоенное время остро стояли вопросы восстановления подорванного здоровья населения, пострадавшего во время Второй мировой войны. Это стало поводом для объединения медиков многих стран во Всемирную организацию здравоохранения. Cпустя 75 лет членами ВОЗ являются 194 государства.

Седьмого апреля 1948 года был принят устав ВОЗ. Именно этот день стал датой празднования Всемирного дня здоровья (World Health Day), который стали ежегодно отмечать с 1950 года.

В России День здоровья впервые отметили в 1992 году. С тех пор в этот день в нашей стране проводится множество мероприятий различного уровня, цель которых – привлечь внимание россиян к проблеме профилактики заболеваний и побудить население осознанно заботиться о своем здоровье.

 

Здоровый образ жизни доступен всем

Специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске подчеркивают, что первичная профилактика – ведение здорового образа жизни – играет важнейшую роль в сохранении здоровья человека.

Основные принципы здорового образа жизни:
• рациональное питание,
• полноценный сон,
• физическая активность,
• соблюдение режима дня,
• устойчивость к стрессам,
• соблюдение правил личной гигиены,
• отказ от любых вредных привычек.

Сегодня в системе российского здравоохранения практически в каждом городе функционируют центры общественного здоровья и медицинской профилактики. Специалисты центров проводят бесплатные лекции на тему физического и ментального здоровья, профилактики различных заболеваний.

На базе этих центров открыты школы здоровья, которые проводят бесплатное обучение желающих по актуальным направлениям: «Здоровое сердце», «Здоровые суставы и позвоночник», «Отказ от курения», «Школа здоровья женщины» и т. д.

Кроме того, в центрах проводят консультирование населения такие специалисты, как врач-диетолог, врач-невролог, врач-педиатр и другие. Если у вас есть вопросы по каким-либо аспектам здорового образа жизни, то в центрах общественного здоровья вас обязательно проконсультируют.

 

Если необходимо лечение

При малейших симптомах заболевания не тяните время, сразу обращайтесь к специалистам первого уровня: вашему участковому-терапевту, фельдшеру ФАПа, врачу общей врачебной практики (ОВП). Помните, что заболевание, выявленное на ранних стадиях, наиболее эффективно поддается лечению!

Специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске напоминают: чтобы узнать, входит ли та или иная медицинская услуга в перечень гарантированных в рамках обязательного медицинского страхования, обращайтесь на горячую линию вашей медицинской страховой компании.

Кроме того, если вы считаете, что в поликлинике или больнице нарушаются ваши права как пациента, также обращайтесь за помощью в страховую компанию.

В случае необходимости или по требованию застрахованного страховая медицинская компания имеет право провести проверку фактов нарушения прав гражданина при оказании медицинской помощи. По ее результатам страховая медицинская компания может как наложить санкции на медицинскую организацию, так и оказать застрахованному (пациенту) консультационную и правовую поддержку в споре с поликлиникой или больницей в случае, если медработники допустили нарушения.

 

Приверженность терапии

Часто бывает так, что пациенты не считают нужным принимать лекарства, выписанные врачом, нарушают свою диету, игнорируют рекомендации врача по ограничению физической нагрузки или запреты посещать баню и т. д. Подобное легкомыслие оборачивается для пациентов обострением хронических заболеваний, а иногда приводит к летальному исходу.

Несоблюдение рекомендаций врача встречается у пациентов всего мира в 30-40% случаев.

Одним из важнейших факторов нарушения приверженности терапии исследователи называют стремление пациента избегать мыслей о проблемах. Так, многие люди боятся обследоваться на предмет наличия онкологических заболеваний, чтобы не узнать, есть ли у них рак. В таких случаях можно только порекомендовать родным пациента тщательно следить за процессом терапии. Если вы видите, что ваш близкий человек пренебрегает лечением, нарушает его без серьезной причины, предложите ему обратиться к психологу.

Некоторые пациенты прерывают лечение из-за неприятных побочных эффектов выписанных им препаратов либо неудобной формы выпуска лекарственного средства.

Специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске рекомендуют: если у вас возникли проблемы с самочувствием во время лечения, обязательно сообщите об этом своему лечащему врачу. Он поможет вам подобрать более подходящие препараты.

Уважаемые пациенты, помните, что здоровье – благо, данное нам природой. Его сохранение во многом зависит от самого человека.

Не пренебрегайте правилами здорового образа жизни, осознанно подходите к лечению своего заболевания!

 

оздоравливающая физкультура

zdor dlya vseh2Специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске напоминают, что регулярные занятия физкультурой – отличная профилактика многих проблем со здоровьем:

– снижают риск развития ишемической болезни сердца, сахарного диабета 2-го типа, рака толстого кишечника и молочной железы;

– предотвращают появление артериальной гипертонии;

– способствуют снижению общего холестерина в крови и риска развития атеросклероза;

– улучшают баланс потребления и расхода энергии и снижают массу тела;

– предотвращают потерю костной массы, что защищает от остеопороза и переломов костей;

– повышают психологическую устойчивость, улучшают настроение, снимают стресс и усталость.

Для того чтобы получить максимальный эффект от занятий физической активностью, необходимо соблюдать следующие правила:

– занятия нужно проводить не менее пяти раз в неделю, а лучше ежедневно;

– физкультура умеренной активности должна длиться 30 минут ежедневно, а интенсивные занятия – 20 минут.

Лучший вид физических занятий для сердечно-сосудистой системы – продолжительная ритмическая активность, вовлекающая большие группы мышц (ходьба, плавание и др.).

 

здоровое питание

Специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске напоминают: грамотное питание предотвращает целый ряд заболеваний ЖКТ, а также сердечно-сосудистых патологий.

Здоровый человек должен стремиться к получению 10% своей энергии из белков, 15-20% – из жиров и более 50% – из сложных углеводов. Чтобы легче рассчитать правильные пропорции употребляемых продуктов, можно использовать «метод тарелки» из расчета тарелки диаметром 20-25 см:

– 1/2 тарелки – овощи, кроме картофеля, и разнообразные фрукты;

– 1/4 тарелки – сложные углеводы (необработанные крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, картофель);

– 1/4 тарелки – белки (нежирные сорта мяса и птицы, красная рыба, нежирный творог и кисломолочные продукты без добавления углеводов, орехи).

Избегайте переработанных мясных продуктов (колбасы, бекон и другие).

Отдавайте предпочтение растительным маслам. Сокращайте объем съеденной соли. Не менее раза в неделю употребляйте блюда из жирной рыбы для покрытия потребности в омега-3.

 

maksm logo newМедицинская страховая компания АО «МАКС-М», филиал в Томске

Найдите время для своего здоровья и помните: ранняя диагностика заболеваний увеличивает шансы на выздоровление без тяжелых последствий и длительного восстановления. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм, и помогите ему справиться с опасностями своевременно!

Телефоны бесплатной горячей линии: в Томске – 8-800-555-88-03,
по России (круглосуточно) – 8-800-333-60-03.

Лиц. ОС № 2236-01 от 23.01.2017

sogaz logo newМедицинская страховая компания: Томский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Лиц. ОС № 3230-01 от 28.02.2019