Back Вы здесь: Главная Качество жизни Возрастные изменения в женском организме

Возрастные изменения в женском организме

eyelid surgery3Первые признаки старения отмечаются в женском организме уже в возрасте 40 лет. В этот период яичники начинают меньше вырабатывать женские половые гормоны, снижается количество эстрогена в крови. Матка и яичники уменьшаются в размерах, менструальный цикл становится нерегулярным. Тело теряет гибкость, а кожа – упругость, возникают морщины, пигментные пятна и так далее.

В сорок пять лет многие отмечают активное выпадение волос, причем не только на голове, но и на ногах, интимных участках.

Также изменения затрагивают мозг и его активность. Женщине сложнее запоминать большие объемы информации и решать сложные логические задачи в уме. Ухудшения связаны со снижением уровня эстрогена. Правда, со временем мозг приспосабливается и самостоятельно компенсирует снижение функций. В результате память существенно улучшается.

После 60 лет могут возникнуть и другие неприятные симптомы:
• частые позывы к мочеиспусканию, недержание мочи, дискомфорт при мочеиспускании;
• сухость влагалища;
• снижение либидо;
• чрезмерная нервозность;
• нарушение сна;
• обострение хронических заболеваний;
• возникновение инфекций мочеполовой сферы и т. д.

Процессы старения необратимы, однако их можно скорректировать.

Чтобы исправить ситуацию и поддержать женский организм после 45 лет в работоспособном состоянии, не стоит сразу принимать всевозможные препараты. Необходимо в первую очередь пересмотреть свой образ жизни и уделить особое внимание здоровью.

 

Правильное питание

В ежедневном рационе женщины старше 45 лет должны быть нижеследующие витамины.

• Витамин С. Он имеет антиоксидантный эффект и способствует образованию коллагена в тканях. Вещество можно получить из цитрусовых, клубники, квашеной капусты и т. д.

• Витамин А. Он защищает организм зрелого человека от атеросклероза, онкологических заболеваний и др. Получить его можно из сои, различных овощей и фруктов, морепродуктов.

• Витамины группы В. Вещества необходимы для нормального функционирования сердечно-сосудистой и других систем. Можно получить из орехов, бобовых, рыбы.

• Витамин D. Его недостаток приводит к развитию остеопороза. Содержится в жирной рыбе, яйцах.

• Витамин Е. Помогает поддерживать молодость и красоту кожных покровов, волос, ногтей, повышает тургор эпидермиса. Содержится в растительных маслах, сое, орехах.

Также взрослому организму необходимы калий, кальций, железо, фосфор, цинк, селен, магний и прочие макроэлементы.

Ваш рацион должен включать мясо и рыбу, овощи, фрукты, крупы, сою, орехи, бобы, яйца, кисломолочные продукты.

Блюда можно запекать, отваривать, готовить в пароварке. От жарки на сковороде необходимо отказаться.

Желательно исключить из рациона копченое, жирное, фастфуд, сдобу.

Алкоголь допускается 1 раз в неделю. Максимальное количество – бокал хорошего сухого вина.

 

Спорт и гимнастика

Изменения в женском теле происходят из-за низкой физической активности. Сидячая работа, отсутствие спорта приводят к застою в малом тазу, ухудшению кровообращения, метаболизма и снабжения клеток кислородом. Также теряется гибкость и легкость во всем теле. То и дело возникают тянущие боли.

Упражнения развивают координацию, улучшают обменные процессы, повышают выносливость, положительно влияют на все органы и системы человека. Кожа получает гораздо больше кислорода, в результате чего выглядит моложе.

Для этого следует обеспечить хотя бы минимальные физические нагрузки. Это может быть утренняя зарядка, физкультура или полноценный спорт. Главное, чтобы ваше тело оставалось в тонусе. Чаще гуляйте на свежем воздухе. Прогулки можно совместить со спортивными упражнениями. Это обеспечит организм кислородом и замедлит процессы увядания.

 

Уход за кожей

Возрастные изменения в первую очередь появляются на коже. В результате снижения количества влаги и коллагена эпидермис теряет упругость. Чрезмерная выработка меланина способствует образованию гиперпигментации. В результате утрачивается красота и ухоженный внешний вид.

Избежать этого помогают советы специалиста.

• Защита. На кожу, независимо от времени года, следует наносить кремы с SPF-фильтрами. Для лета выбираются средства с максимальными показателями защиты. Для зимы достаточно 20 единиц.

• Массаж. Процедура способствует улучшению кровообращения, снабжения клеток кислородом и другими полезными веществами.

• Уход. Кожа нуждается в увлажнении, кислотном пилинге и других процедурах, многие из которых доступны в домашних условиях.

Такие вещества, как коллаген и гиалуроновая кислота, лучше применять в качестве БАДов, так они лучше усвоятся вашей кожей. В свою очередь кремы должны содержать пептиды, витамин С, ретинол или его растительные аналоги (бакучиол и др.).

 

Полезные препараты

Поддержать организм и защитить его от негативного воздействия внешних факторов помогают различные препараты. Их прием осуществляется только под контролем специалиста. Грамотный доктор подбирает таблетки, исходя из клинической картины пациентки, наличия хронических заболеваний, а также индивидуальных особенностей организма.

Чаще всего показаны следующие группы препаратов:
• успокоительные,
• фитоэстрогены,
• БАДы,
• витаминные комплексы,
• гормональные таблетки.

Одни лекарства направлены исключительно на поддержку организма, другие – на облегчение состояния при различных патологиях, в первую очередь проявлений климактерического синдрома.

Также важно следить за количеством холестерина в крови. Вещество забивает сосуды, тем самым повышая риск инфаркта и инсульта. Для его снижения прописываются специальные средства.

 

Здоровый сон

Недостаточность сна или его низкое качество – это фактор риска, который сказывается на здоровье и внешнем виде женщины. Недосып повышает риск инфаркта и инсульта.

Дополнительно можно использовать успокаивающие препараты. Однако их назначение осуществляет только лечащий врач. При отсутствии показаний к лекарственным средствам можно перед сном пить отвар мяты или липы.

 

Ментальное здоровье

Восстановить функции организма, а также вернуть красоту без нормализации работы нервной системы невозможно. Для женщины в первую очередь важно ее эмоциональное состояние. Несмотря на возрастные изменения, сохраняйте позитивный настрой, а при необходимости обращайтесь к психологу или психотерапевту.

Из открытых источников

 

чек-ап женского здоровья

• Раз в год каждая женщина зрелого возраста должна посещать гинеколога и маммолога. Это непреложное правило.
Обязательно нужно сдать мазки на микрофлору и цитологию, пройти осмотр молочных желез, сделать УЗИ/маммографию, а также УЗИ органов малого таза. Эти процедуры нужны, чтобы на ранних стадиях выявить опухолевые (рак шейки матки, рак молочных желез) и воспалительные процессы, а также инфекции, включая те, что передаются половым путем.

• Регулярно проверяйте свое артериальное давление, контролируйте уровень холестерина и глюкозы в крови.

• Посещайте офтальмолога, чтобы не пропустить возрастные болезни глаз на ранней стадии.

• Посещайте стоматолога один-два раза в год для профилактической профессиональной чистки зубов и лечения кариеса при его появлении.

• После наступления климакса раз в год проходите рентгеновскую денситометрию, чтобы оценить риск развития остеопороза.