Back Вы здесь: Главная Качество жизни Для здоровья костей

Для здоровья костей

osteo2022Лозунг Дня остеопороза – 2022: «Сделайте шаг навстречу здоровью ваших костей!»

Ежегодно в октябре во всем мире для привлечения внимания к заболеваниям костно-мышечной системы отмечаются Всемирный день борьбы с артритом и Всемирный день борьбы с остеопорозом. С увеличением продолжительности жизни число пожилых людей в мире выросло, а значит, увеличивается заболеваемость суставов и риск переломов.

Перед врачами уже сегодня стоят задачи сохранения здоровья и разработки мер профилактики для обеспечения высокого уровня качества жизни, особенно пожилых людей.

Самым распространенным заболеванием, определяющим стремительное увеличение заболеваемости суставов, является остеоартрит. По прогнозам ученых, к 2050 году во всем мире будет насчитываться 29 млн людей в возрасте 65 лет и старше с данным заболеванием.

Всемирный день артрита (WAD) – это глобальный день осведомленности, направленный на расширение знаний о существовании и воздействии ревматических заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата среди всего населения.

Другим заболеванием костно-мышечной системы – остеопорозом – могут страдать 500 миллионов человек во всем мире. В России заболеваемость увеличивается с 50 лет, каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина находятся в группе риска по развитию переломов, а 14 млн жителей нашей страны уже имеют данное заболевание.

Хрупкие переломы являются серьезной причиной боли, длительной нетрудоспособности, потери независимости и преждевременной смерти у пожилых людей.

Поскольку остеопороз – это заболевание, которое обычно поражает пожилых людей, многие родители не считают важным здоровье костей своих детей. Надо помнить, что наилучшая основа для будущего здоровья костей формируется в раннем возрасте, именно тогда нужно приучить ребенка к здоровому образу жизни.

 

Как снизить риск остеопороза

• Питайтесь правильно. Позаботьтесь о том, чтобы ваше питание было полноценным и сбалансированным и включало в себя продукты, обеспечивающие ваш организм достаточным количеством кальция, белка и витамина D.

Не переносите молочный белок? Выберите для себя альтернативные продукты, богатые кальцием, или узнайте, какие молочные продукты вы можете употреблять в умеренном количестве. Воспользуйтесь калькулятором кальция IOF на веб-сайте, чтобы рассчитать свою приблизительную норму потребления кальция.

Проводите больше времени на свежем воздухе, чтобы ваш организм получал достаточное количество витамина D. При необходимости принимайте препараты с витамином D.

• Занимайтесь физкультурой. Тратьте на физическую активность не менее 30-40 минут три-четыре раза в неделю, включив в свою программу упражнения с отягощениями и упражнения с сопротивлением.

• Поддерживайте здоровый вес тела.

• Не курите и не злоупотребляйте алкоголем.

• Будьте внимательны к любым личным факторам риска.

 

Как лечить остеопороз?

Главной задачей лечения остеопороза является предупреждение его осложнений – остеопоротических или низкоэнергетических переломов, как впервые возникших, так и повторных. Это возможно только в случае регулярного и длительного применения современной терапии.

Сегодня существует гораздо больше вариантов лечения остеопороза, чем когда-либо прежде. Вариант назначенного вам лечения будет зависеть от вашего индивидуального уровня риска, а для этого необходимо обратиться к врачу, прежде всего к терапевту.

ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ, СВОИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ ОТ ОСТЕОПОРОЗА!

Ольга АНОШЕНКОВА,
главный ревматолог департамента здравоохранения Томской области
(по материалам Международного Фонда Остеопороза (IOF) 2022)