Back Вы здесь: Главная Качество жизни Фитоэстрогены против старения

Фитоэстрогены против старения

fitoestroПосле 37 лет в организме женщины начинает снижаться уровень ее главного полового гормона – эстрогена. С этого времени становятся заметны первые процессы старения, которые год от года только усугубляются. Логично предположить: чтобы сохранить здоровье, молодость и красоту, эстроген надо откуда-то брать. И тут к нам на помощь приходят фитоэстрогены.

Применение синтетических эстрогенов или их растительных аналогов – фитоэстрогенов – не только снижает проявления климакса, но и профилактирует многие заболевания: снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови, уменьшает риск развития остеопороза. Подобно настоящим эстрогенам фитоэстрогены влияют на работу некоторых ферментов, содержащихся в коже. В частности, они способны блокировать 5-альфа-редуктазу. Этот фермент превращает мужской половой гормон тестостерон в более активный дигидротестостерон (ДГТ). Избыток ДГТ вызывает постепенную атрофию волосяных фолликулов (не всех, а только ДГТ-чувствительных), что приводит к истончению волос и замене их на пушковые.

Современные врачи-гинекологи считают, что применение растительных фитоэстрогенов для женщин после 40 лет является относительно безопасным, поэтому рекомендуют оценить возможность их приема еще в предменопаузальном периоде.

Могут ли фитоэстрогены быть опасными для здоровья женщины? Как только мир узнал о гормонозависимом раке молочной железы, женщины стали бояться принимать эстроген.

Научные исследования по данному вопросу ведутся непрерывно. Поэтому целесообразность применения как синтетических эстрогенов, так и фитоэстрогенов каждая женщина должна решать индивидуально со своим врачом-гинекологом.

Помните, что самостоятельное применение БАДов с низкими концентрациями фитоэстрогенов приведет лишь к пустой трате денег. Для эффективного приема фитоэстрогена необходимо знать его изначальный уровень в крови, чтобы правильно подобрать препарат и определить дозировку. Экономнее и результативнее будет сходить к врачу и начать прием средства, нужного именно вам.

Из открытых источников.